Требуется ли разрешение на увеличение секций радиаторов отопления в квартире?

здравствуйте!у меня такой вопрос!просьба подсказать, откликнуться, мы в квартире хотим поменять и увеличить батареи почти в два раза, скажите нам нужно ли какое специальное разрешение на это, где это прописано, и если мы самовольно поменяем, будет ли нам что-то за это и как это вообще может обнаружиться?

, Светлана, г. Саратов
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения[Жилищный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 25]

1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения

Вам нужно согласовать данный вопрос в жилищных органах вашего муниципального образования

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Жилищный Кодекс РФ, статья 25 часть 1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Статья 29 часть 3 ЖК РФ. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование. Кроме того: КоАп РФ, Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Вам лучше согласовать данное решение с УК или ТСЖ. Обнаружиться это может при плановой проверке счетчиков и тепловой энергии в квартире

Татьяна Будылина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Светлана. Замена радиаторов отопления в квартире либо увеличение их количества влечет изменение параметров общедомовой системы отопления, и подпадает под понятие «переустройство» жилого помещения (ст. 25 ЖК РФ), которое проводится по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения (ч. 1 ст. 26 ЖК РФ). Для проведения переустройства собственник квартиры (или уполномоченное им лицо) представляет в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого жилого помещения документы, предусмотренные п. 2 ст. 26 ЖК РФ. Решение должно быть принято в течение 45 дней с момента подачи заявления и иных документов. Ответственность лиц, осуществивших самовольное переустройство системы отопления, предусмотрена ст. 7.21 и 7.22 КоАП РФ.