8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требуется ли разрешение на увеличение секций радиаторов отопления в квартире?

здравствуйте!у меня такой вопрос!просьба подсказать, откликнуться, мы в квартире хотим поменять и увеличить батареи почти в два раза, скажите нам нужно ли какое специальное разрешение на это, где это прописано, и если мы самовольно поменяем, будет ли нам что-то за это и как это вообще может обнаружиться?

, Светлана, г. Саратов
Александр Анисимов
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения[Жилищный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 25]

1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения

Вам нужно согласовать данный вопрос в жилищных органах вашего муниципального образования

0
0
0
0
Сергей Тимченко
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Жилищный Кодекс РФ, статья 25 часть 1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Статья 29 часть 3 ЖК РФ. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование. Кроме того: КоАп РФ, Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Вам лучше согласовать данное решение с УК или ТСЖ. Обнаружиться это может при плановой проверке счетчиков и тепловой энергии в квартире

0
0
0
0
Татьяна Будылина
Татьяна Будылина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Светлана. Замена радиаторов отопления в квартире либо увеличение их количества влечет изменение параметров общедомовой системы отопления, и подпадает под понятие «переустройство» жилого помещения (ст. 25 ЖК РФ), которое проводится по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения (ч. 1 ст. 26 ЖК РФ). Для проведения переустройства собственник квартиры (или уполномоченное им лицо) представляет в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого жилого помещения документы, предусмотренные п. 2 ст. 26 ЖК РФ. Решение должно быть принято в течение 45 дней с момента подачи заявления и иных документов. Ответственность лиц, осуществивших самовольное переустройство системы отопления, предусмотрена ст. 7.21 и 7.22 КоАП РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Может ли супруга претендовать на эти денежные средства?
Развод. Раздел имущества. Два несовершеннолетних ребенка. Квартира в ипотеке с участием маткапитала. Вопросы: 1. Первоначальный взнос был внесен денежными средствами с продажи квартиры мужа. Возможно ли увеличить долю мужа в этой квартире? И как рассчитываются доли в этом случае на всех членов семьи? 2. В случае решения раздела имущества как возможно продать квартиру при том, что в ней прописаны несовершеннолетние дети? Какие условия должны быть соблюдены, чтобы прописать детей по новому адресу? 3. Слышал, что существует какая-то норма по квадратуре на человека (18кв.м/чел), в случае после раздела имущества, если у супруги не будет хватать денежных средств на приобретение квартиры площадью не менее 54 кв.м, недостающую сумму она может взыскать с мужа. Существует такая норма? Возможно такое развитие событий? 4. В период брака была продана квартира (у родственников), принадлежащая мужу до брака. Может ли супруга претендовать на эти денежные средства?
, вопрос №3917524, Евгений, г. Казань
Семейное право
С женой живем в разных городах, может ли жена прописать ребёнка в квартире гражданского мужа если сама там ни кем по сути не является и нужно ли мое разрешение на это?
Здравствуйте, мы с женой не разведены, есть несовершеннолетний ребёнок. С женой живем в разных городах, может ли жена прописать ребёнка в квартире гражданского мужа если сама там ни кем по сути не является и нужно ли мое разрешение на это?
, вопрос №3917192, Анатолий, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Есть ли в этом случае вообще какие-то специфические требования?
Дочь 16 лет покупает участок, требуется ли участие в договоре купли-продажи родителя (родителей)? Есть ли в этом случае вообще какие-то специфические требования?
, вопрос №3917084, Юрий Канцев, г. Москва
Семейное право
Родитель в разводе собирается выехать с несовершеннолетним ребёнком с целью смены места жительства, нужно ли разрешение на это другого родителя?
Родитель в разводе собирается выехать с несовершеннолетним ребёнком с целью смены места жительства, нужно ли разрешение на это другого родителя?
, вопрос №3916601, Александр, г. Курск
Лицензирование
Требуется ли лицензирование данного вида деятельности?
Здравствуйте! Могу ли я как самозанятый осуществлять деятельность по сдаче в аренду легковых автомобильных прицепов? Требуется ли лицензирование данного вида деятельности?
, вопрос №3915672, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 09.05.2017