Соседи построили гараж вплотную к стене нашего дома, как быть?

Добрый день! Мы подали иск на соседей, построивших гараж вплотную к стене нашего дома. В возражении ответчик сослался на Постановление Пленума Верховного суда №10. п45 и п46.

45.Применяя статью 304 ГК РФ, в силу которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, судам необходимо учитывать следующее.

В силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.

46. При рассмотрении исков об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, путем возведения ответчиком здания, строения, сооружения суд устанавливает факт соблюдения градостроительных и строительных норм и правил при строительстве соответствующего объекта.

Несоблюдение, в том числе незначительное, градостроительных и строительных норм и правил при строительстве может являться основанием для удовлетворения заявленного иска, если при этом нарушается право собственности или законное владение истца.

Я правильно из этого поняла, что если на ваши права собственности не посягают, то все можно? А как-же снипы, пожарные нормы? Права собственности не нарушены,но нарушены другие права. Право на обеспечение безопасности жилища, например

, Надежда Хлебцева,
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я правильно из этого поняла, что если на ваши права собственности не посягают, то все можно? А как-же снипы, пожарные нормы? Права собственности не нарушены, но нарушены другие права. Право на обеспечение безопасности жилища, например

Добрый день и с Днём ПОБЕДЫ вас. Зря вы волнуетесь раньше времени, это же все го лишь, пока, возражения ответчика на ваш иск, он защищается, как может, это ещё не решение суда. Вы в суде спокойно опровергайте его доводы и излагайте аргументированно ваши требования .

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Я правильно из этого поняла, что если на ваши права собственности не посягают, то все можно? А как-же снипы, пожарные нормы?

     Если  нарушены  нормы СНиП, а  в  Вашем  случае  ещё    усматривается и  существенное  нарушение  Вашего  права, то  есть  посягательство  на право  собственности, думается,  присутствует,  суд вероятно  примет Вашу  сторону оклонив   возражения  ответчика.