8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Соседи построили гараж вплотную к стене нашего дома, как быть?

Добрый день! Мы подали иск на соседей, построивших гараж вплотную к стене нашего дома. В возражении ответчик сослался на Постановление Пленума Верховного суда №10. п45 и п46.

45.Применяя статью 304 ГК РФ, в силу которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, судам необходимо учитывать следующее.

В силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.

46. При рассмотрении исков об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, путем возведения ответчиком здания, строения, сооружения суд устанавливает факт соблюдения градостроительных и строительных норм и правил при строительстве соответствующего объекта.

Несоблюдение, в том числе незначительное, градостроительных и строительных норм и правил при строительстве может являться основанием для удовлетворения заявленного иска, если при этом нарушается право собственности или законное владение истца.

Я правильно из этого поняла, что если на ваши права собственности не посягают, то все можно? А как-же снипы, пожарные нормы? Права собственности не нарушены,но нарушены другие права. Право на обеспечение безопасности жилища, например

Показать полностью
, Надежда Хлебцева,
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Я правильно из этого поняла, что если на ваши права собственности не посягают, то все можно? А как-же снипы, пожарные нормы? Права собственности не нарушены, но нарушены другие права. Право на обеспечение безопасности жилища, например

Добрый день и с Днём ПОБЕДЫ вас. Зря вы волнуетесь раньше времени, это же все го лишь, пока, возражения ответчика на ваш иск, он защищается, как может, это ещё не решение суда. Вы в суде спокойно опровергайте его доводы и излагайте аргументированно ваши требования .

1
0
1
0
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Я правильно из этого поняла, что если на ваши права собственности не посягают, то все можно? А как-же снипы, пожарные нормы?

     Если  нарушены  нормы СНиП, а  в  Вашем  случае  ещё    усматривается и  существенное  нарушение  Вашего  права, то  есть  посягательство  на право  собственности, думается,  присутствует,  суд вероятно  примет Вашу  сторону оклонив   возражения  ответчика.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Вопрос: как быть с земельным участком?
Живу в двухквартирном доме, в советское время это здание было вет. аптекой. За домом находится склад-гараж. В 90е годы здание вет. аптеки переделали в две квартиры и их приватизировали без земельного участка. Земельный участок остался за ветстанцией вместе со складом-гаражом. С 90х годов здание пустует. И им никто не пользуются. Сейчас столкнулся с проблемой, что бы подвести газ нужны документы на землю. Вопрос: как быть с земельным участком? Поделить его не получится, так как он небольшой и не будет заезда к складу-гаражу. В жилищном кодексе сказано о неделимости судьбы земельного участка и дома. Но земельный кодекс вышел в 2001 году. А приватизировали квартиры в 1997. Как быть в данной ситуации?
, вопрос №4074618, Илья Максимов, г. Кириллов
Недвижимость
Наш дом двухэтажный барак признан ветхооварийным, квартира наша не преватизированна, проживаем по договору
Здравствуйте. Наш дом двухэтажный барак признан ветхооварийным , квартира наша не преватизированна, проживаем по договору соцнайма, в Иркутской администрации сказали брату что на нас на четверых прописаных в квартире соц нормы не распространяются и хотят дать жильё нам 17 квадратов на четверых, в ордере 28 квадратов указано, Могут ли они так поступить?Точнее имеют ли права?
, вопрос №4074515, Степан, г. Иркутск
Наследство
Кто является собственником дома, я точно не знаю, но полагаю, что бабушка
Здравствуйте. Ситуация такая: с 14 лет я воспитывалась бабушкой по материнской линии. Проживала, соответственно, на её территории (частный дом на два хозяина с земельным участком). С нами проживал её родной сын (мой дядя). Дядя и бабушка прописаны в доме, а я нет. Также в этом доме была прописана моя мама, которая скоропостижно скончалась. Кто является собственником дома, я точно не знаю, но полагаю, что бабушка. Мой вопрос таков: имею ли я право претендовать на долю в собственности по праву наследования доли матери (завещания не было, в наследство не вступала), если бабушка не оставит завещания? Она не особо настроена его оставлять.
, вопрос №4073593, Алина, г. Новосибирск
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Кто первый построится или кто первый начнет строить дом, и как это зафиксировать?
Добрый день. Вопрос по пожарным отступам при строительстве частного дома. По закону расстояние между каменным домом и деревянным должно быть 10 метров. Я начинаю строить каменный дом в 3 метрах от забора соседа, он тоже собирается строить, но деревянный, и тоже ставить его в 3 метрах от забора. Непонятно, кто из нас будет виноват в несоблюдении пожарных норм? Кто первый построится или кто первый начнет строить дом, и как это зафиксировать? Проблема в том, что деревянный дом строится быстрее, и хоть я и начну первым строить, но построит свой дом (теплый контур) первым, который можно зарегистрировать в Росреестре, именно сосед, что делать?
, вопрос №4073082, Антон, г. Москва
Недвижимость
Что если УК откажется от нашего дома?
Доброго времени суток, уважаемые юристы! Нужна помощь: УК повесили объявление на подъезде нашего мкд что у нашего дома, в связи с большими расходами по текущему ремонту, образовалась задолженность (900т.р.) и написано, что эта сумма может быть разделена на каждую квартиру и взыскана в судебном порядке. Они хотят провести собрание собственников, где, как я думаю, предложат повысить размер ежемесячной платы за содержание Вопрос: могут ли они разделить сумму долга на каждую квартиру и взыскать в судебном порядке? Что будет если собрание жильцов откажется повышать ежемесячную плату? Что если УК откажется от нашего дома? и куда в таком случае денется задолженность Посоветуйте, пожалуйста, как нам поступить
, вопрос №4072403, Сергей, г. Лукоянов
Дата обновления страницы 09.05.2017