Проведение строительных работ в праздничные дни

Добрый день,подскажите можео ли проводить ремонтные работы(шумные) 9 мая,многоквартирный жилой дом,если можно то в какое время в течении дня?

, наталья, г. Нижний Новгород
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Смотря где.

У каждого субъекта свой закон о тишине.

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной

силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до
введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено
законом.

2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта
гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям,
возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору,
заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства,
регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, есть закон.

Закон Нижегородской области от 1 апреля 2015 года №44-З «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Нижегородской области»
Статья 2. Периоды времени, на которые распространяются требования к обеспечению тишины и покоя граждан
Установленные настоящим Законом требования к обеспечению тишины и покоя граждан распространяются на следующие периоды времени:
1) с 22 часов до 7 часов (с понедельника по пятницу включительно);
2) с 23 часов до 10 часов (суббота, воскресенье и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни);
3) с 12 часов 30 минут до 15 часов ежедневно, за исключением объектов, указанных в пункте 3 статьи 3 настоящего Закона
;4) круглосуточно ежедневно в случаях, предусмотренных пунктами 3 и 4 статьи 4 настоящего Закона.
Статья 3. Объекты, на которых обеспечивается тишина и покой граждан
К объектам, на которых обеспечивается тишина и покой граждан, относятся:
1) многоквартирные дома, жилые дома, дворовые территории;
2) помещения и территории медицинских, образовательных организаций и иных организаций, оказывающих социальные, реабилитационные и оздоровительные услуги, услуги по временному размещению и (или) обеспечению временного пребывания граждан;3) дачные и садовые земельные участки.
Статья 4. Требования, обеспечивающие соблюдение тишины и покоя граждан
На территории Нижегородской области не допускается совершение действий (бездействия), повлекших нарушение тишины и покоя граждан, находящихся в (на) указанных в статье 3 настоящего Закона объектах, в определенные статьей 2 настоящего Закона периоды времени и выразившихся в:1) громких выкриках, топоте, свисте, пении, скрипе, использовании музыкальных инструментов, стуке, передвижении мебели;2) производстве ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ;3) использовании на повышенной громкости звуковоспроизводящих и звукоусилительных устройств, в том числе установленных на (в) транспортных средствах, объектах в сфере организации досуга и развлечений, торговли, общественного питания;4) непринятии мер к отключению звукового сигнала сработавшей охранной сигнализации транспортного средства;5) использовании пиротехнических средств (за исключением периодов с 22 часов 31 декабря до 3 часов 1 января, с 21 часа до 24 часов 9 мая).
Статья 5. Ответственность за нарушение тишины и покоя граждан
Совершение гражданами, должностными лицами, юридическими лицами предусмотренных настоящим Законом действий (бездействия), нарушающих тишину и покой граждан, влечет административную ответственность, установленную Кодексом Нижегородской области об административных правонарушениях.