Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

632 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
632 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Статья 158 УК РФ и онкологическое заболевание подозреваемого

Здравствуйте. Я являюсь подозреваемым по статье 158, часть 1 УК РФ (кража из магазина на сумму примерно 3500 руб.). Отпущен из отделения полиции под подписку о невыезде. Я болен онкологическим заболеванием. Какое наказание в этом случае мне грозит, и может ли в принципе онкологическое заболевание являться смягчающим обстоятельством? Ранее судим не был, к уголовной ответственности не привлекался. Спасибо.

09 Августа 2013, 00:50, вопрос №163172 Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Андриянов Алексей

    доюрого времени суток! В соотвтетствии со ст. 61 УК

    обстоятельства, смягчающие наказание являются:

    а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

    б) несовершеннолетие виновного;

    в) беременность;

    г) наличие малолетних детей у виновного;

    д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

    е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

    ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

    з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

    и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

    к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

    2.При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

    3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания."

    Т.о., то, что Вы ранее не судим, к уголовной ответственности не привликались это уже может быть смягчающим обстоятельством.

    Кроме того, Вам необходимо  активно способствование раскрытию и расследованию преступления,  розыску имущества, добытого в результате преступления — это тоже смягчит Вам наказание.

    Кроме того, для смягчения наказания Вам необходимо положительно характеризоваться по месту жительства и работы.

     

    09 Августа 2013, 04:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Здравствуйте, перечень смягчающих обстоятельств не является закрытым, следовательно суд может учесть в качестве такового и Ваше заболевание, а может и не учесть, на его усмотрение.

    В любом случае, возместите ущерб и просите наказания в виде штрафа...

    Если потерпевшая сторона не хочет Вас строго наказывать, пусть подаст ходатайство о прекращении производства по делу на основании ст. 76 УК РФ (Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим).

    09 Августа 2013, 05:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats