Какой размер морального ущерба можно взыскать за нанесенную ребенку травму?

Здравствуйте, в школе наш восьмилетний мальчик получил в паховую область удар ногой от одноклассника. Ребенок был госпитализирован в больницу,проведена операция,наложено два шва(диагноз-ушибленная рана уздечки головки полового члена).Все зафиксировано в школе,больнице,полиции.Врачи говорят, что вроде без последствий. Какие перспективы данное дело имеет в суде ? На какую сумму морального и физического вреда можно реально рассчитывать ?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Денис!

В судебном порядке вы сможете требовать компенсации понесенных убытков, то есть расходов, которые вы произвели или должны будете произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб). То есть если вы оплачивали какие-то лекарства, операцию, нахождение в медицинской организации, другие расходы, связанные с этим происшествием, — все это можно взыскать с родителей хулигана.

Что касается компенсации морального вреда, то каких-то фиксированных расценок нет. Вы сами оцениваете, насколько велики были физические и нравственные страдания ребенка. Просите больше. Конечное решение будет принимать суд, при этом при определении размеров компенсации морального вреда он принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, в школе наш восьмилетний мальчик получил в паховую область удар ногой от одноклассника. Ребенок был госпитализирован в больницу, проведена операция, наложено два шва(диагноз-ушибленная рана уздечки головки полового члена).Все зафиксировано в школе, больнице, полиции.Врачи говорят, что вроде без последствий. Какие перспективы данное дело имеет в суде? На какую сумму морального и физического вреда можно реально рассчитывать?
Денис

Доброго времени суток, Денис.

По материальному возмещению вреда здесь конечно исходя из реально понесённых и обоснованных затрат.

По маральному же здесь нет максимума и степень вреда определяете Вы так как и аргументацию такового. в Данном случае можно посоветовать только обратить внимание на повреждённый орган на то что и как испытывал мальчик от данной травмы, как стеснялся данного ушиба, и как переживал о возможных последствиях в связи с этим. Сумму можете просить как и сказал ранее хоть какую но удовлетворят в зависимости от того как вы обоснуете нравственные и психологические страдания.

С Уважением, В.Г. Бровченко

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис!

Шансы взыскать компенсацию за моральный вред и вред причиненный здоровью весьма большие, так как факт причинения вреда здоровью официально зафиксирован. Размер морального вреда заявляется потерпевшим в любых суммах, однако окончательный размер морального вреда определяется судом. Что касается компенсации вреда здоровью, то вы должны подтвердить расходы на операцию, лекарства и т.п. В зависимости от возраста злоумышленника, отвечать за его действия будет либо он сам, если ему свыше 14 лет, если ему менее 14 лет, то отвечать будут его родители, соответственно в иске следует определиться с ответчиком. Ответчиком может быть также образовательная организация.

Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Максуд Наврузбеков
Юрист, г. Махачкала

В соответствии со ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

Вы вправе самостоятельно указать в исковом заявлении размер компенсации морального вреда по своему усмотрению, однако итоговую сумму определит суд с учетом тяжести полученных травм, понесенных расходов, потраченного времени и других нюансов заслуживающих внимание суда. Удачи Вам.