Консультируйтесь с юристом онлайн

748 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
748 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Как сыну получить гражданство РФ по отцу, если мама является гражданкой Грузии?

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на вопрос. Моему сыну 18 лет он родился в Грузии. Ходил в садик и заканчивает 11 класс в России. Отец имеет гражданство России а у меня гражданство Грузии , может ли он получить гражданство Росси по отцу? Спасибо заранее

08 Мая 2017, 21:51, вопрос №1631680 Кристина, г. Самара
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сайфуллина Альфия
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Кристина.

    Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ
    (ред. от 01.05.2016)
    «О гражданстве Российской Федерации»

    Статья 24. Изменение гражданства ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации его родителей

    1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если оба его родителя или единственный его родитель приобретают гражданство Российской Федерации.

    2. Гражданство Российской Федерации ребенка прекращается при прекращении гражданства Российской Федерации обоих его родителей или единственного его родителя при условии, что ребенок не станет лицом без гражданства.

    Статья 25. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей

    1. Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий на территории Российской Федерации, может приобрести гражданствоРоссийской Федерации по заявлению его родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации.

    2. Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий за пределами Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению обоих его родителей.

    3. Если один из родителей, имеющий иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, их ребенок может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению его родителя, приобретающего гражданствоРоссийской Федерации.

    4. Если один из родителей, приобретающий гражданство Российской Федерации, является лицом без гражданства, а другой родитель имеет иное гражданство, их ребенок может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению обоих его родителей.

    5. Если гражданство Российской Федерации одного из родителейпрекращается, а другой родитель остается гражданином Российской Федерации, их ребенок сохраняет гражданство Российской Федерации. Гражданство Российской Федерации ребенка может быть прекращено одновременно с прекращением гражданства Российской Федерации одногоиз родителей при наличии данного в письменном виде согласия другого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и при условии, что ребенок не станет лицом без гражданства.

    Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325
    (ред. от 04.08.2016)
    «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

    Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, один из родителей либо единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, а также ребенка или недееспособного лица, над которым установлены опека или попечительство, подается соответственно родителем ребенка, опекуном или попечителем, имеющими гражданство Российской Федерации (приложение N 3), в полномочный орган по месту жительства заявителя либо по месту жительства ребенка или недееспособного лица.

    Образец заявления приложен к ответу.

    Удачи)

    • LAW202881_1_20170405_141532.RTF
    08 Мая 2017, 21:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Анисимов Александр
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Посмотрите сведений об их земельном участке в публичной кадастровой карте. Сверьте, совершили оно строительство на своём участке, либо вышли за его пределы. Если на своём участке, то запросите в органах архитектуры вашего Района ПРавидла землепользования и застройки (ПЗЗ), в них вы увидите что реально можно строить, и допустили ли ваши соседи нарушение законодательства.

    Согласовывать с вами свои постройки соседи не должны, если они их осуществляют на своём участки и с учетом ПЗЗ

    08 Мая 2017, 22:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шайдуллин Айрат
    Юрист, г. Нефтекамск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Кристина!

    Мог получить до совершеннолетия по п. «а» ч. 6 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

    Может после совершеннолетия по следующим основаниям:

    — по п. «а» ч. 1 ст. 14 «а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;»

    — по п. «б» ч. 1 ст. 14 «б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;» (если не получал иностранного (паспорта) гражданства)

    По последним двум основаниям необходимо наличие вида на жительство. Остались вопросы, пишите.

    Желаю удачи!

    26 Мая 2017, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats