548 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Кого извещать о продаже доли собственности, если вторая доля без собственника?

Собственник 11/12 квартиры. В собственность 1/12 никто не вступил уже 8 лет. Кого извещать для продажи своих долей?

08 Мая 2017, 19:46, вопрос №1631640 Денис, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    По закону 1/12 доля как выморочное имущество должно отойти в собственность местной администрации. Но она в свою очередь должна оформить своё право в установленном порядке. Писать в администрацию заявление с просьбой оформить в надлежащем виде право на 1/12 долю. Если будут бездействовать жаловаться в прокуратуру или требовать через суд.

    Если же наследник принял наследство, но не оформляет, то требовать от него оформить.

    08 Мая 2017, 20:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Задайте свой вопрос юристу!
  • Адвокат - Александр
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Наследники, которые фактически вступили в наследство, могут в любое время оформить свои права по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

    Направить уведомлены всем наследникам Умершего собственника 1/12 доли квартиры, а также в органы местного самоуправления.

    09 Мая 2017, 01:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть