Пристав окончил исполнительное производство, как быть?

здравствуйте! я подавала на алименты, муж отказывается платить. Пристав окончил исполнительное производство. Вправе ли это делать пристав если он работает неофициально у него есть доход или же она ему помогает, так как она его знакомая. Скажите ,что в данной ситуации делать? Я не могу найти где он работает, а пристав искать не будет или же сделает вид,что искала

, Надежда, с. Ербогачен
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Надежда, здравствуйте!

Взыскание алиментов в той ситуации, когда супруг работает неофициально, то есть без заключения соответствующего трудового договора, в процентах от суммы дохода -практически невозможно и бессмысленно. Для взыскания в данном случае алиментов с неофициального дохода в процентах от дохода потребуется ходатайствовать перед судом об истребовании доказательств факта получения заработной платы, пособий по безработице, дохода от сдачи имущества в аренду и так далее. Истребование указанных доказательств является длительным и малоэффективным процессом.

В указанном случае проще и эффективнее взыскивать алименты в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы в соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Для взыскания алиментов в твердой денежной сумме необходимо подать исковое заявление мировому судье судебного участка по месту жительства истца (ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ) или по месту жительства ответчика о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в соответствии со статьей 83 СК РФ.

Исковое заявление составляется в соответствии с требованиями, изложенными в статьях 131–132 ГПК РФ с указанием размера прожиточного минимума, установленного по месту проживания истца (пункт 2 статьи 117 СК РФ).

К исковому заявлению прилагаются следующие документы:

  1. Копии свидетельства о расторжении брака (если расторгнут).
  2. Копии свидетельства о рождении ребенка (детей).
  3. Справки о размере доходов истца.
  4. Документов (при их наличии), подтверждающие размер доходов ответчика, например: справка о выплате пособия по безработице.
  5. Документов, подтверждающих размер необходимого обеспечения детей (например, чеки на покупку детского питания, детской одежды, расчет доходов и расходов, которые необходимо производить ежемесячно на содержание ребенка с указанием недостающей суммы денежных средств).
  6. Справка о совместном проживании ребенка с родителем (или справка о составе семьи)

Выплата алиментов в твердой денежной сумме производится ежемесячными равными платежами в размере, определенном судом.

Надежда, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Анна Акулиничева
Юрист, г. Ярославль

Нет. Вам нужно обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме и подать новый исполнительный лист. А так же можно подать заявление на справку о задолженности по алиментам и подать в суд о взыскании процентов за неуплату в 0,5% в день на сумму задолженности. А на пристава можно написать жалобу в прокуратуру или в суд на бездействие.

Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Пишите жалобу на действия пристава. Как это она окончила исполнительное производство, если имеется долг по алиментам, не известно место работы должника и ребенку не исполнилось 18 лет. У пристава в этом случае нет законных оснований для прекращения производства

И если отец ребенка не имеет постоянной работы и не выплачивает алименты, то его задолженность будет рассчитываться от средней заработной платы по РФ.

Надежда
Клиент, с. Ербогачен

спасибо Вам большое за ответ! Просто все говорят по разному, то что в связи со ст 46, п4. у него нет имущества, не официально устроен и типо пристав сделала всё что могла,чтобы взыскать с него алименты, безрезультатно, поэтому и окончила ИП. Заново возобновить можно через 6 месяцев , потом она опять его окончит и так постоянно. И смысл тогда в этих алиментах

Не слушайте ни кого, жалуйтесь на её начальнику.