Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
588 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

С какого числа 2017 года комендантский час до 23:00

Здравствуйте, мне 16 я живу в Тамбове. С какого числа комендантский час будет продлён до 23:00?

08 Мая 2017, 18:56, вопрос №1631619 Ilya, г. Тамбов
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Иямзэ
    Юрист, г. Владикавказ
    Общаться в чате

    Здравствуйте. С 1 апреля.

    Данный временной лимит посещения подростками общественных мест регулируется федеральными законами нашей страны. А именно:
    Конституцией РФ;
    Семейным Кодексом РФ;
    Законом «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ».
    В этих законодательных актах изложен перечень прав и обязанностей, как подростков, так и их законных представителей. Обусловлены публичные места, в которых имеет право находится несовершеннолетнее лицо, а также установленные временные рамки.
    Наряду с уже сложившимися постановлениями, органы самоуправления могут вносить изменения по ограничениям как времени пребывания в общественных местах, так и по возрастной категории детей. В каждом регионе нашей страны подобные положения могут быть различными, хотя и основаны на одних и тех же критериях.
    08 Мая 2017, 19:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Комендантский час для подростков с 16 до 18 лет с сентября по май 22 часа, с 1 июня по 31 августа 23 часа.

    08 Мая 2017, 19:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Юрист
    Общаться в чате

    Согласно абз. 4 ст. 1 Закона Тамбовской области от 09 ноября 2009 года N 576-З «О Мерах по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей» (в ред. от 07.12.2015 N 593-З) (далее — Закон) ночное время — время с 22 до 6 часов местного времени, а в период с 1 мая по 31 августа — время с 23 до 6 часов местного времени.

    Согласно пп. 2 п.1 ст. 5 Закона в целях защиты детей от факторов, негативно влияющих на их развитие, не допускается нахождение детей в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их замещающих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в общественных местах, определенных в соответствии с настоящим Законом.

    08 Мая 2017, 19:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Артем
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Уже вступил в силу закон «О мерах по содействию физическому, интеллектуальному, духовному и нравственному развитию детей», подписанный губернатором еще в начале ноября. Закон запрещает лицам, не достигшим 18 лет,  находится на улице с 22.00 до 6.00 часов. Однако следует отметить, что  комендантский час  с 1 Мая  по 31 августа будет действовать с 23:00 по 6:00  точка Это будет означать, что  несовершеннолетним подросткам запрещено будет находится в общественных местах без сопровождения родителей, либо опекунов.  Общественные места здесь будут касаться парков скверов подъездов, общественного транспорта, и так далее.  Важно сказать, что при нарушении Комендантского часа штрафовать будут непосредственно родителей.

    07 Августа 2017, 21:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Илья!

    В соответствии с уже вступившим в силу Законом Тамбовской области от 09 ноября 2009 года N 576-З «О Мерах по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей» не допускается нахождение детей (лиц не достигших 18 лет) в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их замещающих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в общественных местах, определенных в соответствии с настоящим законом,  в ночное время — время с 22 до 6 часов местного времени, а в период с 1 мая по 31 августа — время с 23 до 6 часов местного времени.

    08 Августа 2017, 00:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть