Консультируйтесь с юристом онлайн

1324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1324 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Полиция забрала паспорт гражданина РФ, что делать?

Здравствуйте, ситуация следующая вчера утром моё друга задержала полиция сегодня его отпустили, но вместо паспорта гражданина РФ, дали кветанцию на уплату штрафа и сказали вернут, только после уплаты, вправе ли они это сделать?

08 Мая 2017, 18:17, вопрос №1631594 Владислав, г. Краснодар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Артур Анатольевич
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Добрый вечер.

    На последней странице паспорта написано: «запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ». Эти случаи не включают в себя подозрения в том, что вы совершили административное правонарушение. Изъятие возможно лишь по решению суда.

    08 Мая 2017, 18:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иямзэ
    Юрист, г. Владикавказ
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Согласно Федеральному закону «О полиции» сотрудники полиции имеют право попросить предъявить документы при подозрении:

    1) в совершении уголовного преступления;
    2) в совершении административного правонарушения;
    3) в том, что лицо находится в розыске.

    Забирать паспорт не имеют права.

    КоАП РФ, Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог
    1. Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), — влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
    2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
    08 Мая 2017, 18:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Владислав. За незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 19.17 КоАП РФ.

    Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

    По данному факту можно обратиться в органы прокуратуры для привлечения сотрудников полиции к административной ответственности…

    08 Мая 2017, 18:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.