Регламентирование продуктового интернет-магазина

Добрый день! Открываю интернет-магазин (aramart.ru), в котором будут продаваться продукты питания. Нашел очень много информации, старой, общей. Ничего конкретного, только перегруз мозгов.

Подскажите пожалуйста:

какими нормативными актами будет регламентироваться организация и работа подобного магазина (заказ и доставка продуктов продуктов с с/х рынка покупателю через Инт-Маг)? Где прописаны возможные справки и разрешения для подобной деятельности, если они необходимы? Кто ответственный за продукт: я или продавец на рынке?

Заранее огромное спасибо! С праздником Победы!

, Дмитрий, г. Сочи
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если вы будете продавать данные товары дистанционным способом, то советую почитать данные правила.

Если вы будете продавать товар физическим лицам напрямую, то вы и будете нести ответстсвенность как продавец, почитайте данные правила, так как вы видимо будете продавать их дистанционным способом.

Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 27 сентября 2007 г. N 612
ПРАВИЛА
ПРОДАЖИ ТОВАРОВ ДИСТАНЦИОННЫМ СПОСОБОМ

Если же вы будете продавать товары юр.лицам, то вы будете видимо с ними заключать договор поставки и уже они будут нести ответственность за продажу товара перед покупателем.Условия поставки будете прописывать в самом договоре.

ГК РФ Статья 518. Последствия поставки товаров ненадлежащего качества
Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 518 ГК РФ
1. Покупатель (получатель), которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 475 настоящего Кодекса, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества.
2. Покупатель (получатель), осуществляющий продажу поставленных ему товаров в розницу, вправе требовать замены в разумный срок товара ненадлежащего качества, возвращенного потребителем, если иное не предусмотрено договором поставки.
Дмитрий
Клиент, г. Сочи

Здравствуйте! Что значит напрямую, т.е. из-за прилавка? Если сотрудник компании доставляет выбранный и оплаченный на сайте интернет-магазина товар непосредственно покупателю- это напрямую или дистанционно? Или дистанционно, это когда есть посредник вроде подрядной курьерской службы или Почты России?

Напрямую это значит, что вы будете продавать товары непосредствено физ.лицу, а не иному предпринимателю.

А вот термин продажи дистанционным способом в соответствии с законом.

«продажа товаров дистанционным способом» — продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах либо представленным на фотоснимках или с использованием сетей почтовой связи, сетей электросвязи, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также сетей связи для трансляции телеканалов и (или) радиоканалов, или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.10.2012 N 1007)
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Основным вашим документом регламентирующим вашу деятельность является Закон о торговле. О его применении дал разъяснения ФАСПисьмо ФАС РФ от 22.07.2016 № АК/50406/16.

С 15.07.2016 обязанность информирования по запросу отменена. Теперь информация размещается только в интернете, а заинтересованное в ее получении лицо должно знакомиться с ней самостоятельно.

Несоблюдение указанных правил предоставления информации считается нарушением антимонопольного законодательство и влечет административную ответственность согласно ст. 14.41 КоАП РФ.

Новые запреты для поставщиков и продавцов продовольственных товаров через сети

Часть 13 статьи 9 Закона о торговле дополнена рядом запретов для сторон договора поставки продовольственных продуктов в торговые сети. Так, с 15.07.2016 запрещается:
взимать или вносить плату за право поставок продовольственных товаров в функционирующие или открываемые торговые объекты;
взимать или вносить плату за изменение ассортимента продовольственных товаров;
возмещать расходы в связи с утратой или повреждением продовольственных товаров после перехода права собственности на такие товары, за исключением случаев, если утрата или повреждение произошли по вине поставщика;
возмещать расходы, не связанные с исполнением договора поставки продовольственных товаров и последующей продажей конкретной партии таких товаров.

Наказание за нарушение этих запретов применяется без проведения расследования о нарушении антимонопольного законодательства, как это предусмотрено ч. 1 ст. 28.7 КоАП РФ

Условия договоров необходимо привести в соответствие с законом
При применении положений Закона о торговле, вступивших в силу 15.07.2016 следует иметь в виду следующее. Если договор заключен до этой даты и его условия противоречат положениям Закона о торговле, то до 01.01.2017 они считаются действующими и вносить изменения в такие договоры не нужно. С 01.01.2017 условия договоров, противоречащие Закону о торговле, будут считаться утратившими силу (ст. 3 Закона № 273-ФЗ). Это означает, что, во-первых, стороны договора не будут обязаны их выполнять, а во-вторых, не будут иметь права ссылаться на них в случае возникновения спора. Таким образом, следует привести условия договора в соответствие с законом до 01.01.2017.

Если же договор заключен 15.07.2016 или позже, его условия должны полностью соответствовать новым требованиям закона. Подробнее https://www.forus.ru/about/news/?NEWS_ID=35713

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Непосредственно сами правоотношения между Вами и покупателем будут регулироваться Законом РФ «О защите прав потребителей» и Правилами продажи товаров дистанционным способом Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612.

При этом продукция должна отвечать установленным санитарным правилам которые актуальны и в настоящее врем в отношении сельскохозяйственных продуктов:

МИНИСТЕРСТВО ТОРГОВЛИ СССР
ПРИКАЗ
от 24 декабря 1979 года N 297
Об утверждении санитарных правил для колхозных рынков

6. Санитарные требования к продаже сельскохозяйственных продуктов

6.1. На рынке к продаже допускаются только доброкачественные продукты; все привозимые продукты в установленном порядке подвергаются проверке на мясо-молочных и пищевых контрольных станциях.
6.2. Мясные, молочные продукты и яйца допускаются к продаже только поступающие из хозяйств, благополучных по инфекционным заболеваниям скота и птицы, что должно быть подтверждено соответствующим документом ветеринарной службы.
6.3. Мясо и мясопродукты, допущенные к продаже на рынке, размещаются в обособленных павильонах на столах, прилавках или подвешиваются на металлических луженых крючках.
6.4. На рынках в районах, имеющих национальные особенности, для продажи свинины и конины выделяются специальные столы и топоры для разруба.
6.5. Продажа голья, ног и голов скота допускается только на отдельных столах.
6.6. Места для продажи на рынке живой птицы и скота устанавливаются санэпидстанцией и учреждениями ветеринарной службы.
6.7. Для продажи живой домашней птицы отводятся специальные места преимущественно на открытой площадке, оборудованные ярусными клетками из расчета 1 кв.м площади клетки на 10-15 птиц.
6.8. Живой скот допускается к продаже лишь после осмотра и разрешения ветнадзора (при предъявлении справки или ветеринарного свидетельства) и на специально отведенной территории, не связанной с рынком и отстоящей от его границ и от жилых кварталов не менее чем на 200 м.
6.9. Молоко и молочные продукты продаются в специально оборудованных павильонах (отделах). Молоко и молочные продукты допускаются к ветеринарно-санитарной экспертизе при наличии у владельца «Личной медицинской книжки», выданной на мясо-молочной и пищевой контрольной станции рынка, и справки на право продажи молока и молочных продуктов, выданной ветеринарной службой по месту жительства владельца.Порядок проведения профилактических медицинских обследований устанавливается учреждениями санитарно-эпидемиологической службы.На посуде с молоком и молочными продуктами наклеивается этикетка ветеринарно-санитарной экспертизы.
6.10. Молоко, масло, сметана, творог должны быть в чистой таре (посуде) — глазурованной, глиняной, алюминиевой, бидоны должны иметь чистые, плотно закрывающиеся крышки.
6.11. Мед принимается на ветеринарно-санитарную экспертизу при наличии у владельца ветеринарной справки (или ветеринарного свидетельства при продаже меда за пределы района) и ветеринарно-санитарного паспорта пасеки.После проведения ветеринарно-санитарной экспертизы на посуду с медом наклеивается этикетка: белого цвета — для качественного меда, синего цвета — для меда низкого качества и падевого.
6.12. Торговля овощами, зеленью, грибами свежими, фруктами производится со столов, возов, машин, а также из корзин, бочек, ящиков, мешков, которые размещаются на подставках или настилах, предохраняющих продукты от непосредственного соприкосновения с землей.
6.13. Совмещение торговли на столах овощами и фруктами, ягодами и соленьями не разрешается.Продажа испорченных или загнивших овощей и зелени, фруктов и ягод запрещается.Торговля картофелем производится в обособленном месте.
6.14. Продажа соленых, квашеных и маринованных фруктов и овощей производится только из деревянной, эмалированной посуды: покупателю эти продукты отпускаются специальными лопатками или черпаками.
6.15. Для продажи сухих грибов отводятся специально оборудованные места, оснащенные вешалами.
6.16. Мука, мучные, зерновые, крупяные продукты должны находится в чистых мешках или другой таре, размещаемой на подставках, стеллажах, досках, и отпускаться в чистую бумагу или в чистую тару покупателя.
6.17. На колхозном рынке запрещается продажа частными лицами кондитерских и кулинарных изделий, мясных и рыбных изделий, мясных и рыбных полуфабрикатов домашнего приготовления, соленых, маринованных грибов домашнего приготовления и герметически упакованных консервированных продуктов, а также зерновых, крупяных продуктов, загрязненных семенами вредных сорняков, лекарственных растений.

docs.cntd.ru/document/420241457

Соответствовать СНИП СП 2.3.6.1066-01:

11. Гигиенические требования к транспортировке пищевых продуктов
11.1. Для транспортировки пищевых продуктов используются специально предназначенные или специально оборудованные транспортные средства.
Не допускается транспортировка продовольственных пищевых продуктов совместно с непродовольственными товарами.
Для транспортировки определенного вида пищевых продуктов (молочные, колбасные, кремовые кондитерские изделия, хлеб, мясо,
рыба, полуфабрикаты) должен быть выделен специализированный транспорт с маркировкой в соответствии с перевозимыми продуктами.

11.2. Транспортные средства, используемые для перевозки пищевых продуктов, должны иметь санитарный паспорт, выданный в установленном порядке, быть чистыми, в исправном состоянии.
Внутренняя поверхность кузова машины должна иметь гигиеническое покрытие, легко поддающееся мойке и дезинфекции.

11.3. Шофер-экспедитор (экспедитор), шофер-грузчик должны иметь при себе личную медицинскую книжку установленного образца, работать в спецодежде, строго соблюдать правила личной гигиены, обеспечивать сохранность, качество, безопасность и правила транспортировки (разгрузки) пищевых продуктов.

11.4. Условия транспортировки (температура, влажность) должны соответствовать требованиям нормативной и технической документации на каждый вид пищевых продуктов, а также правилам перевозок скоропортящихся грузов разным видом транспорта.
Транспортировка скоропортящихся пищевых продуктов осуществляется специализированным охлаждаемым или изотермическим транспортом.

11.5. Погрузка и разгрузка пищевых продуктов производится персоналом в чистой санитарной одежде.

11.6. Хлеб и хлебобулочные изделия должны перевозиться в лотках, в специальных закрытых автомашинах или фургонах, оборудованных полками. Не допускается перевозить хлеб навалом.
11.7. Кремовые кондитерские изделия должны быть уложены в контейнеры или лотки с крышками, торты должны поставляться в стандартной таре изготовителя. Транспортировка кремовых кондитерских изделий на открытых листах или лотках не допускается.

11.8. Живую рыбу перевозят в автомобилях-цистернах с термоизоляцией, имеющих устройство для охлаждения воды, а также оборудование для насыщения воды воздухом. Температура воды в цистерне должна быть не выше 10°С.

11.9. При транспортировке пищевых продуктов должны строго соблюдаться правила их последовательной укладки, исключающие контакт сырой и готовой продукции, загрязнения продуктов при погрузке и выгрузке.

11.10. Транспортные средства, используемые для перевозки пищевых продуктов и продовольственного сырья, ежедневно подвергаются мойке с применением моющих средств и ежемесячно дезинфицируются средствами, разрешенными органами и учреждениями госсанэпидслужбы в установленном порядке.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12124447/#ixzz4gVGCKXeQ

При этом стоит отметить, что в связи изменениями законодательства, в настоящее время санитарный паспорт не требуется, т.е. достаточно выполнять требования указанные в санитарных правилах.

Согласно:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
ПИСЬМО
от 31 октября 2011 года N 01/13750-1-32
Об изменениях законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи со вступлением в силу Федерального закона от 19.07.2011 N 248-ФЗ

II. Внесены изменения в Федеральный закон от 02.01.2000 N 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов»

5) Подпунктом «б» пункта 10 статьи 36 Федерального закона N 248-ФЗ отменено требование наличия оформленного в установленном порядке санитарного паспорта на специально предназначенные или специально оборудованные транспортные средства для перевозки пищевых продуктов, которое ранее содержалось в пункте 4 статьи 19 Федерального закона от 02.01.2000 N 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (далее — Федеральный закон N 29-ФЗ).
Пункт 4 статьи 19 Федерального закона N 29-ФЗ в редакции, действующей с 21 октября 2011 года, сформулирован следующим образом:«Для перевозок пищевых продуктов должны использоваться специально предназначенные или специально оборудованные для таких целей транспортные средства».
Рассмотренные нормы, содержащиеся в федеральных законах, в силу части 1 статьи 76 Конституции Российской Федерации имеют прямое действие на всей территории Российской Федерации.
В свою очередь, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти издаются на основе и во исполнение федеральных конституционных законов, федеральных законов, указов и распоряжений Президента Российской Федерации, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации, а также по инициативе федеральных органов исполнительной власти в пределах их компетенции (пункт 1 Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.97 N 1009).
В связи с вышеизложенным, указанные акты в части требований наличия санитарного паспорта на специально предназначенные или специально оборудованные транспортные средства для перевозки пищевых продуктов с 21 октября 2011 года не применяются.
Обязанность контроля технического и санитарно-гигиенического состояния указанных транспортных средств законодательством возложена на перевозчика.

docs.cntd.ru/document/902309778

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.
Коллеги уже ответили на Ваш вопрос, я бы хотел в целом обозначить требования законодательства, которые необходимо соблюдать для интернет магазина.
1. Перечень документов.
Перечень документов, которые Вы должны разместить на сайте интернет магазина выглядит следующим образом:
1.1. Договор-оферта (оно же Лицензионное соглашение, оно же Пользовательское соглашение и оно же Публичная оферта). Общая цель Договора-оферты – расписать условия предоставления доступа к сервису и/или условия продажи товаров/услуг.
Пользовательское соглашение должно включать в себя:
— предмет договора,
— порядок акцепта Договора-оферты.
— права и обязанности сторон,
Если речь идет, например, о стандартном интернет-магазине, то должны быть прописаны условия доставки товара, политика возвратов и т.д.
— порядок расчетов,
— порядок разрешения споров,
— условия, ограничивающие Вашу ответственность (настолько, насколько это позволяет закон, частая ошибка – вопросам ответственности в Пользовательском соглашении уделяют мало внимания и возвращаются к ним только после того, как столкнутся с конкретной претензией от клиента или еще хуже с судебным иском. Я всегда рекомендую все риски (настолько насколько это позволяет закон) закрывать изначально при подготовке документации).
— условие о договорной подсудности по месту Вашего нахождения (кстати в способе описания условия о договорной подсудности очень часто допускаются ошибки, и суды потом признают пункт о договорной подсудности не согласованным, если хотите, чтобы в случае судебного спора, спор был по месту Вашего нахождения (не во всех случаях применимо), то нужно к описанию этого пункта подойти максимально ответственно и с учетом судебной практики).
1.2. Политика конфиденциальности (она же Политика обработки персональных данных, она же Политика в отношении обработки персональных данных).
Политику конфиденциальности и Пользовательское соглашение можно объединить в один документ, но лично я рекомендую иметь 2 отдельных документа, поскольку мне лично уже приходилось сталкиваться с тем, что Роскомнадзор при проверке сайта просто не разглядел положения про персональные данные в Пользовательском соглашении и повесил штраф.
И хотя это дело мы успешно оспорили, лишний раз «давать повод» для претензий я не рекомендую, лучше перестраховаться.
Кроме того, если делать нормальную качественную политику конфиденциальности, то она получится не на 1 и не на 2 страницы, не говоря уже о пользовательском соглашении и если все совмещать, то Пользовательское соглашение получится раздутым, что не очень удобно.
При этом не стоит забывать, что на Вас лежит обязанность по доведению до клиентов всей необходимой информации о реализуемых товарах/услугах и для целей выполнения этой обязанности делать плохо читаемые раздутые и неструктурированные документы не самая лучшая идея (например, по банкам есть судебная практика когда суды не признают юридическую силу написанного в документах мелким шрифтом, мол нельзя в таком виде доводить информацию до клиентов — здесь может быть применена та же логика).
2. Политика конфиденциальности нужна во всех случаях, когда Вы собираете с пользователей сайта персональные данные.
То есть если у Вас на сайте есть только форма обратной связи, где указывается электронная почта и больше ничего – Вы не обрабатываете персональные данные, поскольку только по адресу электронной почты невозможно идентифицировать человека.
Если же Вы собираете ФИО и e-mail, то значит Вы обрабатываете персональные данные.
По факту Политика конфиденциальности нужна практически всегда за очень редкими исключениями.
3. К Политике конфиденциальности есть следующие требования, а именно Политика конфиденциальности должна в себя включать:
3.1. Перечень персональных данных, которые Вы обрабатываете.
3.2. Сведения о способах обработки персональных данных.
3.3. Должно быть прописано, что, проставляя галочку о согласии с политикой конфиденциальности, Пользователь тем самым дает свое согласие на обработку его персональных данных, указанных в Политике конфиденциальности.
3.4. Цели использования персональных данных.
3.5. Принципы обработки персональных данных, которыми Вы руководствуетесь.
3.6. Меры, применяемые для защиты персональных данных.
3.7. Очень важный момент, про который многие забывают – если в процессе использования персональных данных, эти данные становятся доступны третьим лицам, в том числе в автоматическом режиме, например, лицам, которые просто помогают Вам в управлении сайтом, маркетинговому партнеру и т.д., то об этом обязательно (!) должно быть указано в политике.
Это частая ошибка, которая приводит к тому, что Вам могут вменить незаконное разглашение персональных данных, несмотря на то, что Вы даже не думали ничего не нарушать. С этим мне неоднократно приходилось сталкиваться лично, Роскомнадзор за это активно штрафует.
3.8. В политику конфиденциальности нужно обязательно включить положение о том, что Вы вправе в любой момент изменить условия политики конфиденциальности в одностороннем порядке.
3.9. Еще важно прописать, что проставлением отметки Пользователь подтверждает, что он согласен со всеми условиями Политики конфиденциальности, что положения ему ясны и т.д.
3.10. Также в Политике отдельное внимание должно быть уделено файлам cookie, про это тоже часто забывают.
Это самый общий ряд требований, при этом стоит отметить, что каждый пункт должен быть сформулирован грамотно и должен учитывать конкретно Ваши нюансы.
4. Помимо требований к содержанию документов, к самому сайту интернет-магазина есть следующие требования:
4.1. На сайте на всех формах обратной связи, через которые может быть осуществлена передача персональных данных, должно быть окошечко, в котором Пользователи проставляют отметку о согласии с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением.
Частая ошибка – делается политика конфиденциальности, а в окошечке Пользователь просто дает согласие с «обработкой персональных данных», а не с условиями Политики конфиденциальности и как следствие в этом случае у Вас не будет подтверждения, что Пользователь согласился соблюдать условия политики конфиденциальности.
4.2. Без проставления отметки о согласии с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением Пользователь не должен иметь возможности отправить Вам свои персональные данные.
Это касается в том числе случаев, если он Вам передает только имя, номер телефона или адрес электронной почты (это все относится к персональным данным – ст. 3 152-ФЗ).
5. Если у Вас есть работники, то помимо указанных выше пунктов, должны быть выполнены следующие требования:
5.1. Должно быть принято и утверждено Приказом Положение об обработке персональных данных (можно объединить с Положением о коммерческой тайне).
К Положению об обработке персональных данных следующие требования:
5.1.1. Информацию о том, какие данные сотрудников обрабатываются.
5.1.2. Цели обработки персональных данных.
5.1.3. Порядок ознакомления сотрудников компании с положением.
5.1.4. Порядок и сроки уведомления работниками работодателя об изменении своих персональных данных.
5.1.5. Меры по защите персональных данных.
5.1.6. Порядок доступа отдельных работников к персональных данным сотрудников компании.
5.1.7. Порядок хранения персональных данных.
5.1.8. Условия предоставления третьим лицам персональных данных сотрудников компании.
Данное положение представляет собой локальный нормативный акт работодателя (ст. 8 Трудового кодекса РФ) и к нему применяются соответствующие требования, в частности:
— Положение об обработке персональных данных должно быть утверждено приказом единоличного исполнительного органа (директора) компании или самим ИП.
— Работники должны быть ознакомлены под роспись с содержанием Положения об обработке персональных данных (п.6 ч.1 ст. 18.1 152-ФЗ).
5.2. Помимо приказа об утверждении Положения, регулирующего вопросы обработки персональных данных, у Вас должен быть принят приказ о назначении ответственного за обработку персональных данных (ст. 22.1 ФЗ № 152-ФЗ).
Чаще всего им выступает сам директор компании, но это не обязательно. Каких-либо специфичных требований к приказу здесь нет, требования к нему такие же, как и к любому другому внутреннему приказу.
5.3. Вы должны направить уведомление в Роскомнадзор об обработке персональных данных (не путать с регистрацией в Роскомнадзоре).
Уведомление в Роскомнадзор должно быть направлено в двух формах:
— по онлайн форме — https://pd.rkn.gov.ru/operators-registry/notification/form/
— в письменном виде по обычной почте в Управление Роскомнадзора.
Частая ошибка – люди считают, что они подпадают под исключение и им не нужно направлять уведомление в Роскомнадзор.
С точки зрения закона действительно далеко не все компании должны направлять уведомление в РКН.
Например, если Вы обрабатываете персональные данные только своих контрагентов по договорам, то у Вас нет обязанности по направлению уведомления в Роскомнадзор (это лишь один пример, исключений больше).
Однако на сегодняшний день позиция Роскомнадзора такова, что уведомление нужно направлять почти всегда, поскольку практически всегда компании помимо обработки данных, которые подпадают под исключение о необходимости направления уведомления, также допускают иные формы обработки персональных данных.
Например, если Вы храните персональные данные потенциальных или бывших клиентов (в маркетинговых, рекламных или иных целях) – то это не подпадает под исключение, так как у Вас с ними нет действующего договора.
Как правило, все хранят данные о тех клиентах, которые обратились, но с которыми еще не заключили договор или с которыми у Вас уже закончились договорные отношения. В любом случае с точки зрения закона Вы уже не подпадаете под исключение и как следствие должны направить уведомление в Роскомнадзор по указанной выше форме.
6. Приведенные выше требования касаются ситуации, когда Вы обрабатываете данные граждан РФ в соответствии со 152-ФЗ.
Если Сервис ориентирован также на международный рынок, на европейских клиентов или клиентов из США, то возникают дополнительные требования.
Особое внимание следует в этом случае обратить на Регламент №2016/679 Европейского парламента и Совета Европейского Союза «О защите физических лиц при обработке персональных данных и о свободном обращении таких данных» General Data Protection Regulation (GDPR).
Описывать его требования в данном случае я думаю не совсем уместно, так как это тема отдельного полноценного разговора, но суть в том, что если Вы ориентированы на европейский рынок, то Ваша политика конфиденциальности должна быть составлена в соответствии со всеми требованиями GDPR.
В отношении других стран следует обратить внимание на местное законодательство, в частности, для работы с гражданами США, например, следует учесть требования Children's Online Privacy Protection Act (COPPA), PIPEDA, Enhancing Privacy Protection и других правовых актов, касающихся обработки персональных данных
В целом нюансов и требований в части иностранного законодательства много, но их следует прорабатывать индивидуально и смотреть на кого ориентирован сервис.
7. Еще частая ошибка — хранение персональных данных граждан РФ на зарубежных сервисах, что запрещено законом (ст. 18 152-ФЗ). Хранить персональные данные граждан РФ можно только на российских серверах.
Если Вам потребуется помощь в подготовке Пакета документов по персональным данным для сайта, мобильного приложения или для иных целей — Вы всегда можете обратиться ко мне в чат и получить помощь в решении своих вопросов (для этого Вам нужно нажать на кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/362... (можно перейти по ссылке или нажав на мою фотографию)).
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Обращаю внимание, что на текущий момент в отношении КАЖДОГО действует СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ по вопросам правовой настройки и подготовки документов для интернет-проектов любой сложности, включая интернет-магазины, сайты и мобильные приложения. Чтобы получить предложение, Вам нужно ОБРАТИТЬСЯ КО МНЕ В ЧАТ, а именно:
1. Нажать на кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» НА СТРАНИЦЕ МОЕГО ПРОФИЛЯ — https://pravoved.ru/lawyer/362127/ (можно перейти по ссылке или нажав на мою фотографию).

2. Описать свою ситуацию мне лично.
В рамках специального предложения, обратившись ко мне в чат, АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ может получить:
1. Устную или письменную консультацию по любым правовым вопросам работы интернет-проектов любой сложности (маркетплейсы, агрегаторы, интернет магазины, в том числе зарубежные, онлайн школы, сервисы онлайн услуг, сайты объявлений, сервисы по продаже цифровых продуктов, SaaS, интернет-биржи, стартапы, web-порталы и т.д.), включая как российские проекты, так и проекты, ориентированные на иностранную аудиторию, в том числе по вопросам:
1.1. Налогообложения интернет-проектов.
1.2. Правовой схемы работы.
1.3. Построения документооборота.
1.4. Обработки персональных данных, в том числе по требованиям законодательства РФ, европейского, американского и международного законодательства в сфере персональных данных.
1.5. Любым иным вопросам (занимаюсь полным сопровождением интернет проектов).
2. Помощь в проведении аудита Вашего сайта/мобильного приложения на предмет соответствия требованиям законодательства.
3. Помощь в подготовке полного пакета документов для Вашего интернет-проекта, в том числе следующих документов:
3.1. Пользовательское соглашение (оно же договор-оферта и оно же лицензионное соглашение) для Вашего сайта/мобильного приложения.
3.2. Политика конфиденциальности (она же политика обработки персональных данных) для сайта/мобильного приложения.
3.3. Уведомление в Роскомнадзор об обработке персональных данных.
3.4. Положение об обработке персональных данных.
3.5. Форма приказа об утверждении положения о персональных данных.
3.6. Форма приказа о назначении ответственного за обработку персональных данных.
3.7. Инструкция ответственного за обработку персональных данных.