8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как бороться с школьными поборами на учебные пособия?

Здравствуйте,я бы хотела получить ответ на вопрос о правомерности школьных поборов. Мой ребенок учится в школе, администрация которой ежегодно просит оказать добровольную материальную помощь на покупку учебников, аргументируя это тем, что денег выделяемых бюджетом не хватает. Если ребенок не сдаст деньги, администрация школы говорит, что на будущий год он останется без учебников. Разъясните, пожалуйста данную ситуацию. Законно ли это, и как с этим бороться. Ведь существует федераьный и региональный закон, в котором прописано о бесплатных учебных пособиях. Заранее спасибо.

, Анастасия, г. Новокузнецк
Захар Жуланов
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.
Никто не вправе лишить Вашего ребенка учебников из-за того, что Вы отказались сдать деньги на их приобретение.
Если же подобное случится, смело пишите жалобу в местный орган управления образованием и (или) в прокуратуру. Нарушенные права ребенка будут быстро восстановлены.

1
0
1
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (ч. 1 ст. 35)

Обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федеральногобюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность,бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.

Т.О. школьные поборы вне закона, которые можно обжаловать в вышестоящую организацию (Департамент, Управление и т.п.), в прокуратуру.

На учебники давать денег не стоит.

С уважением,

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Снимают детские пособия приставы Пособия приходят без кода
Снимают детские пособия приставы Пособия приходят без кода
, вопрос №4098385, Еламан, г. Москва
Побои
Здравствуйте, подскажите как быть в нашей ситуации: сына 13 лет избил одноклассник(задира) вне школы, ипортил школьные вещи
Здравствуйте, подскажите как быть в нашей ситуации: сына 13 лет избил одноклассник(задира) вне школы, ипортил школьные вещи. Спасибо.
, вопрос №4097867, Надежда, г. Иркутск
Трудовое право
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
, вопрос №4097774, Екатерина, г. Москва
Все
Здравствуйте Как бороться с соседом-мусорщиком плюшкиным который
Здравствуйте! Как бороться с соседом-мусорщиком, плюшкиным, который живет сверху моей квартиры? Ничего не помогает , подскажите возможные пути решения проблемы - запах, мусор, асоциальное поведение
, вопрос №4097416, Оксана, г. Тамбов
Все
Семенова АЛ обратилась за предоставлением пособия по беременности
Семенова А.Л. обратилась за предоставлением пособия по беременности и родам Работодатель отказался предоставить заявительнице пособие по беременности и родам, так как Семенова А.Л. проработала в этой организации один месяц, в течение которого получала пособие по временной нетрудоспособности. Отсутствие заработка, по мнению работодателя, не позволяет предоставить пособие по временной нетрудоспособности. Имеет ли Семенова А.Л. право на пособие по беременности и родам?
, вопрос №4096306, Катя, г. Москва
Дата обновления страницы 08.05.2017