Как бороться с школьными поборами на учебные пособия?

Здравствуйте,я бы хотела получить ответ на вопрос о правомерности школьных поборов. Мой ребенок учится в школе, администрация которой ежегодно просит оказать добровольную материальную помощь на покупку учебников, аргументируя это тем, что денег выделяемых бюджетом не хватает. Если ребенок не сдаст деньги, администрация школы говорит, что на будущий год он останется без учебников. Разъясните, пожалуйста данную ситуацию. Законно ли это, и как с этим бороться. Ведь существует федераьный и региональный закон, в котором прописано о бесплатных учебных пособиях. Заранее спасибо.

, Анастасия, г. Новокузнецк
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.
Никто не вправе лишить Вашего ребенка учебников из-за того, что Вы отказались сдать деньги на их приобретение.
Если же подобное случится, смело пишите жалобу в местный орган управления образованием и (или) в прокуратуру. Нарушенные права ребенка будут быстро восстановлены.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (ч. 1 ст. 35)

Обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федеральногобюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность,бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.

Т.О. школьные поборы вне закона, которые можно обжаловать в вышестоящую организацию (Департамент, Управление и т.п.), в прокуратуру.

На учебники давать денег не стоит.

С уважением,