Можно ли взять отпуск без содержания до момента оформления ребенка в сад?

Здравствуйте. Есть ли закон, на основании которого я могу взять отпуск без содержания до момента оформления ребенка в сад?. Ребенку только исполнилось 3 года, заявление подавать только с 10 мая. Группа формируется в сад только в августе-сентябре. Выходить на работу УЖЕ надо. Мой работодатель мне заявление не подписывает (написала на 4 месяца без сохранения зарплаты). Спасибо

, Юлия, г. Ставрополь
Ольга Лазарева
Юрист

Добрый день. По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Так как ребенку уже есть 3 года, отпуск по уходу за ним уже не предоставляется. На 4 месяца предоставить вам отпуск без сохранения заработной платы работодатель не обязан, поэтому вам придется либо уволиться, либо каким-то образом договориться с вашим работодателем. С уважением

Юлия
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо. У меня двое детей. И я слышала, что я могу взять справку из Управления Образования, что ребенку будет предоставлено место в дет.саду только через 3-4 месяца, и что в таком случае работодатель не сможет отказать в отпуске без содержания (до момента определения ребенка в сад).

В статье 261 Трудового кодекса указано, что расторжение трудового договора с одинокой матерью, воспитывающей малолетнего ребенка в возрасте до четырнадцати лет по инициативе работодателя не допускается. Но предоставить вам отпуск на 4 месяца он тоже не обязан, даже если вы предоставите справку из отдела Образования, такого в трудовом кодексе нет. На вашем месте я бы добивалась от отдела образования предоставления места в детском саду в течение 1 месяца с момента вашего заявления, вот это как раз в законе есть. И на 1 месяц вы с работодателем как-нибудь договоритесь.