Может ли суд взыскать задолженность по кредиту больше, чем сумма основного долга?

Я взяла в банке кредит в размере 200 тысяч. Спустя 1,5 года у меня сложились так жизненные обстоятельства, что я не смогла заплатить. Естественно пошли проценты. Вот уже не плачу почти два года, долг накопился большой. когда прекратила платить сумма основного долга была 160 тысяч. за 1,5 года заплатила с основного долга 40 тыс. а остальные 100 тыс ушли в проценты. Вопрос: если банк подаст в суд ( естественно он будет взыскивать всю сумму с процентами). есть ли возможность платить только сумму долга без процентов? Спасибо!

, Ольга, х. Русский
Дмитрий Ермаков
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Боюсь, что нет. Вы заключили кредитный договор и банк выдал Вам деньги, за использование которых установил определенный процент. Если в кредитном договоре предусмотрена выплата неустойки, ее можно снизить в судебном порядке на основании ст. 333 ГК РФ

Ольга
Клиент, х. Русский

Я им сразу говорила, что нет возможности платить, но в суд они не подают. Специально наверно тянут время, что бы больше процентов накрутить? Исходя из этого может можно будет как то снизить выплату?

Обратитесь в банк с заявлением о реструктуризации долга с учётом Вашей жизненной ситуации. Банк, скорее всего откажется, но у Вас будет доказательство того, что Вы добросовестно пытались найти решение с банком