Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Может ли суд взыскать задолженность по кредиту больше, чем сумма основного долга?

Я взяла в банке кредит в размере 200 тысяч. Спустя 1,5 года у меня сложились так жизненные обстоятельства, что я не смогла заплатить. Естественно пошли проценты. Вот уже не плачу почти два года, долг накопился большой. когда прекратила платить сумма основного долга была 160 тысяч. за 1,5 года заплатила с основного долга 40 тыс. а остальные 100 тыс ушли в проценты. Вопрос: если банк подаст в суд ( естественно он будет взыскивать всю сумму с процентами). есть ли возможность платить только сумму долга без процентов? Спасибо!

08 Мая 2017, 16:58, вопрос №1631551 Ольга, г. Псков
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга! Боюсь, что нет. Вы заключили кредитный договор и банк выдал Вам деньги, за использование которых установил определенный процент. Если в кредитном договоре предусмотрена выплата неустойки, ее можно снизить в судебном порядке на основании ст. 333 ГК РФ

    08 Мая 2017, 17:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я им сразу говорила, что нет возможности платить, но в суд они не подают. Специально наверно тянут время, что бы больше процентов накрутить? Исходя из этого может можно будет как то снизить выплату?

    08 Мая 2017, 17:06
  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Обратитесь в банк с заявлением о реструктуризации долга с учётом Вашей жизненной ситуации. Банк, скорее всего откажется, но у Вас будет доказательство того, что Вы добросовестно пытались найти решение с банком

    08 Мая 2017, 17:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю за ответ!

    08 Мая 2017, 19:51
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.