Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Можно ли загораживать проезд возле частного дома?

Здравствуйте,можно узнать такой вопрос? Живем в частном доме, через нашу улицу ходят коровы,царапают машины,было сломано зеркало у машины, весь забор измят рогами. Мы поставили столбы,сделали деревянное заграждение,доступ к проезду через улицу есть,т.к мы сделали съемные рейки. Мы предложили людям,которые гоняют через нашу улицу коров,гонять их через пожарный проезд,который открыт и находится недалеко. Но люди,которые встречают коров,категорически против этого. И не хотят ничего менять.Говорят,что они правы и мы не можем перегораживать улицу. Хотелось бы узнать ответ,кто прав и как нам быть ???

08 Мая 2017, 16:58, вопрос №1631545 Татьяна, г. Курган
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.09.2018 мы ответили на 554 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна!

    Увы, но перегораживать улицу Вы не вправе, поскольку это места общего пользования, куда имеют право доступа любые лица. Вы вправе ограничивать доступ только в пределах своего земельного участка.

    Но тем не менее, если причиняется ущерб Вашему имуществу (автомобилю, забору), то Вы вправе требовать (в том числе, и в судебном порядке) возмещения ущерба с тех лиц, которые причинили ущерб (ст. 15, 1064 Гражданского кодекса РФ).

    10 Мая 2017, 06:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.