240 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как подать в суд на магазин и вернуть деньги за сломанный телефон?

Здравствуйте! Прошлым летом я купила в Евросети смартфон Леново. Месяц спустя он начал глючить, отключался звук и камера, перезагружался и т.д. и я отнесла его обратно. Менять отказались, только ремонт. Заменили плату и написали в заключении что это был производственный брак. Через 3 месяца опять появились те же глюки, и я написала заявление с просьбой вернуть деньги, ссылаясь на статью о Защите прав потребителей о существенном недостатке, появляющемся вновь. Как доказательство в галерее телефона остались около 400 фото очень плохого качества. Директор магазина согласилась со мной, что конечно камера работает некорректно, но нужно выяснить по чьей вине и телефон отправили на экспертизу. И вот по результатам экспертизы оказывается что никаких недостатков в телефоне не обнаружено! Его перепрошили и вернули мне назад вместе с отказом в возврате денег. Я забрала телефон и сама отдала его на независимую экспертизу, которая признала что в телефоне именно заводской брак и никакого ремонта скорее всего и не было, иначе как после прошивки не удалились никакие данные и фото и даже остались открытые мои аккаунты в программах, но это уже конечно на словах. Оба раза на время ремонта мне отказались предоставить подменный телефон, вернее могли дать, но самый дешевый кнопочный, что противоречит тому же закону о зпп. И теперь я хочу подать в суд на магазин где мне продали бракованный товар. Все документы на руках. Скажите пожалуйста, как мне грамотно составить свое обращение и куда, какова процедура и может ли вместо меня в суде быть другой человек? Я в разводе и одна воспитываю годовалого ребенка, мне крайне неудобно каждый раз искать с кем оставить ребенка чтобы в очередной раз отдать или забрать телефон и тем более везти его в другой город на экспертизу. Нужно ли писать об этих нюансах и будет ли это иметь какое-то значение в суде? Могу ли я рассчитывать на моральную компенсацию и какую? Я с этим телефоном уже полгода нервы мотаю.. И есть ли какой-то срок давности экспертизы? Заключение от 4 мая, но всю следующую неделю у меня не будет времени чтобы ходить по инстанциям.

08 Мая 2017, 16:29, вопрос №1631536 Татьяна, г. Владимир
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.09.2018 мы ответили на 773 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

Задайте свой вопрос юристу!