Консультируйтесь с юристом онлайн

1012 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1012 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Определить статус резидента

Добрый день!

Я гражданка Украины получила РВП 21.10.2016 г.

С 31.12.2016 г. работаю официально,вычитают налог 30%.Подскажите правильно ли,что меня ещё не считают резидентом?До получения РВП находилась безвыездно в РФ с 22.06.2015 г.Сначала регистрация действовала до 17.09.2015 г. после продлили регистрацию на год(в связи с боевыми действиями) до 16.09.2016 г. и потом продлили ещё на з мес.(в связи с ожиданием получения рвп)

И подскажите,пожалуйста,если всё же являюсь резидентом,с каким пакетом документов обратиться в налоговую,что бы вернуть эти 17% за каждый мес.

08 Мая 2017, 16:21, вопрос №1631524 Юлия, г. Наро-Фоминск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Игорь
    Попов Игорь
    Юрист, г. Чита
    • 1229ответов
    • 354отзыва

    Вы уже резидент.

    Можете обратиться к работодателю письменно и указать его неправоту.

    Налоговая не удерживает у Вас налог.

    Работник имеет право на:

    заключение, изменение и расторжение трудового договора в
    порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

    предоставление ему работы, обусловленной трудовым
    договором;

    рабочее место, соответствующее государственным нормативным
    требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором;


    ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в
    соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством
    выполненной работы;

    отдых, обеспечиваемый установлением нормальной
    продолжительности рабочего времени, сокращенного рабочего времени для отдельных
    профессий и категорий работников, предоставлением еженедельных выходных дней,
    нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков;

    полную достоверную информацию об условиях труда и
    требованиях охраны труда на рабочем месте, включая реализацию прав,
    предоставленных законодательством о специальной оценке условий труда;


    ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

    подготовку и дополнительное профессиональное образование в
    порядке, установленном настоящим Кодексом,
    иными федеральными законами;


    ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

    объединение, включая право на создание профессиональных
    союзов и вступление в них для защиты своих трудовых прав, свобод и законных
    интересов;

    участие в управлении организацией в предусмотренных настоящим
    Кодексом,
    иными федеральными законами и коллективным договором формах;

    ведение коллективных переговоров и
    заключение коллективных договоров и соглашений через своих представителей, а
    также на информацию о выполнении коллективного договора, соглашений;

    защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов
    всеми не запрещенными законом способами;

    разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров,
    включая право на забастовку, в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными
    федеральными законами;

    возмещение вреда, причиненного ему в связи с исполнением
    трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда в порядке, установленном
    настоящим Кодексом, иными федеральными законами;


    ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    обязательное социальное страхование в случаях, предусмотренных
    федеральными законами.

    08 Мая 2017, 16:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.