Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Кто может унаследовать машину, которая была куплена отцом до заключения второго брака?

Родители развелись после моего рождения, долго жили вместе, папа купил машину в кредит, они разошлись окончательно и он женился на другой женщине. К сожалению, папа умер, осталась машина. Полгода на вступления в права наследования еще не прошли, но вопрос: могу ли я претендовать на машину? Она была куплена им до вступления в брак с другой женщиной и по сути не является совместо нажитым имуществом?

08 Мая 2017, 15:23, вопрос №1631501 Полина, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, вы тоже наследник на эту машину наравне с его супругой. Ст. 1142 ГК РФ.

    08 Мая 2017, 15:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Полина, здравствуйте,

    Вы являетесь наследником первой очереди к имуществу своего отца.

    ГК РФ
    Статья 1142. Наследники первой очереди
    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    Соответственно, при отсутствии завещания и других наследников первой очереди, Вы с его супругой наследуете в равных долях.

    До истечения 6ти месячного срока Вам необходимо подать заявление о принятии наследства нотариусу по месту открытия наследства.

    08 Мая 2017, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.