Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Нужно ли согласие супруга при продаже земельного участка, который был приобретен в браке?

Нужно ли нотариальное согласие супруга на продажу земельного участка приобретенного в браке если супруг не против и будет его присутствие при сделке ?

08 Мая 2017, 14:19, вопрос №1631456 Александр, г. Иркутск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.01.2018 мы ответили на 851 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Петров Михаил Игоревич
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день.

    если супруг не против и будет его присутствие при сделке?
    Александр

    Это не имеет никакого значения. Для целей совершения сделки в любом случае обязательно его письменное согласие заверенное нотариусом.

    Статья 35 Семейного кодекса РФ прямо указывает и не допускает на этот счет никаких условностей и оговорок, что

    3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
    Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
    08 Мая 2017, 14:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Южик Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Даже если супруг не против продажи участка и будет присутствовать при сделке, нотариально заверенное согласие всё равно потребуется.

    08 Мая 2017, 14:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Келешян Артур Анатольевич
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Т.к Вы состоите в браке, то при продаже участка, обязательно требуется нотариальное согласие супруга.

    08 Мая 2017, 14:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Ермаков Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, нотариальное согласие необходимо

    08 Мая 2017, 16:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наврузбеков Максуд
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласно ст. 35 СК РФ вы обязаны получить согласие супруга при отчуждении совместно нажитого имущества.

    При отсутствии такого согласия в регистрации отчуждения (сделки) откажут.

    Однако, в случае если отчуждение все таки произойдет, то в последующем при возникновении судебных споров, к данной сделке могут применить последствия недействительности сделки.

    08 Мая 2017, 18:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats