Уважаемый Андрей!
Исходя из смысла ст. 574 ГК РФ договор дарения может заключаться в устной или письменной форме. При этом закон гласит о том, что в некоторых случаях письменная форма заключения дарственной является обязательной
(дарение недвижимости, дарение в будущем и когда даритель — это
юридическое лицо, а стоимость дара превышает три тысячи рублей. В то же время законодательство не предусматривает в обязательном порядке совершение дарственной в нотариальной форме.
Для договора дарения нотариальное удостоверение становится обязательным только в случае такого желания сторон (ст. 163 ГК РФ). Об этом свидетельствует и ст. 53 Основ законодательства о нотариате.
Однако важно учитывать такой момент, что при дарении дорогостоящих вещей
дарителю необходимо задуматься над
вопросом обращения к нотариусу для оформления такой сделки. Это
необходимо ввиду того, что довольно часто появляются заинтересованные
лица (родственники), которые могут попытаться оспорить дарение того или
иного имущества, а в случае нотариального удостоверения дарственной им
будет сделать это достаточно сложно либо вообще невозможно, чем, если бы
дарственная была оформлена в простой письменной форме. Таким образом, экономя на нотариусе, Вы действуете на свой собственный риск.