Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Обязательно ли заверять у нотариуса договора дарения земельного участка близкому родственнику?

я имею в собственности земельный участок, он был им приобретен за 4 года до нашего совместного брака. хочу переоформить земельный участок на супругу. Обязательно ли заключать договор дарения у нотариуса для дальнейшего переоформления права собственности на землю или достаточно письменного договора? и будет ли считаться земельный участок после дарения в нашей совместной собственности или будет личной собственностью жены? мы состоим в браке и разводиться не собираемся.

08 Мая 2017, 13:32, вопрос №1631439 Андрей, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 16.07.2018 мы ответили на 353 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Сергей Борисович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уважаемый Андрей!

    Исходя из смысла ст. 574 ГК РФ договор дарения может заключаться в устной или письменной форме. При этом закон гласит о том, что в некоторых случаях письменная форма заключения дарственной является обязательной
    (дарение недвижимости, дарение в будущем и когда даритель — это
    юридическое лицо, а стоимость дара превышает три тысячи рублей. В то же время законодательство не предусматривает в обязательном порядке совершение дарственной в нотариальной форме.
    Для договора дарения нотариальное удостоверение становится обязательным только в случае такого желания сторон (ст. 163 ГК РФ). Об этом свидетельствует и ст. 53 Основ законодательства о нотариате.
    Однако важно учитывать такой момент, что при дарении дорогостоящих вещей
    дарителю необходимо задуматься над
    вопросом обращения к нотариусу для оформления такой сделки. Это
    необходимо ввиду того, что довольно часто появляются заинтересованные
    лица (родственники), которые могут попытаться оспорить дарение того или
    иного имущества, а в случае нотариального удостоверения дарственной им
    будет сделать это достаточно сложно либо вообще невозможно, чем, если бы
    дарственная была оформлена в простой письменной форме. Таким образом, экономя на нотариусе, Вы действуете на свой собственный риск.

    08 Мая 2017, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Андрей, добрый день,

    в настоящее время обязательное нотариальное удостоверение договоров дарения недвижимого имущества, к которому относится в том числе земельный участок, не требуется. Однако нужно в обязательном порядке соблюсти письменную форму договора и зарегистрировать переход права собственности к Вашей супруге в Росреестре.

    Если Вы планируете передать право собственности супруге по договору дарения земельного участка, то он перейдет в личную собственность Вашей супруги (ст. 36 Семейного кодекса РФ).

    08 Мая 2017, 13:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Александр
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Договор дарения земельного участка можно оформить в простой письменной форме. Только не забудьте зарегистрировать переход права на земельный участок в Росреестре в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

    При получении подарка в период брака, это имущества считается собственностью того супруга, который получил дар. И при расторжении брака оно не учавствует в разделе, если только неотделимые улучшения значительно превышают его первоначальнуюстоимость.

    08 Мая 2017, 13:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть