Можно ли законно забрать свои вещи из проданного дома, если домовая книга еще у нас?

Здравствуйте! Такой вопрос. Продали дом, под материнский капитал дочке подруги, деньги пришли, но не 450 тысяч как договаривались, а 410, т.к. за издержки агенства через которое всё оформлялось сняли 40 тысяч, поскольку их второму ребёнку нет ещё 3 лет. Доплачивать они не хотели, мол у них нет больше денег, и либо за 410 либо, отказываются покупать. Мы в итоге согласились на 410, но с условием, что из построенного за полгода до продажи гаража заберём этой весной вещи, и обшивку (т.е. шифер, профнастил) для дальнейшего использования, сразу забрать не смогли. Договора купли-продажи не оформляли, т.к. дочка друзей и всё такое, а в итоге сейчас нам заявляет муж дочки друзей, что ничего мы не заберём. Дом его, хозяин он и всё уже его, т.к. они заплатили за дом, документы у них. Но при всём этом они ещё не вписаны в доме, за свет и воду всё ещё платит наша мама, чтобы им всё это не отключили. Прописаны мы там только нашей семьёй и домовая книга у нас на руках. Вообщем деньги они оплатили, живут они там с осени (с ноября 2016 года) документы на дом почти все у них, но не вписаны и домовой книги нет. В случае если мы приедем забирать шифер, вещи из гаража, и профнастил с гаража, муж дочки друзей угражает вызваь полицию. Договаривались с дочкой друзей, она не против вроде, но если её муж разрешит. А её родители тоже в курсе такого договора, но не хотят лезти в наши дела - она дочь, мы друзья, ни с кем ссорится не хотят. Отсюда вопрос имеем ли мы право забрать то что наше оставалось на время там, не имея уже ни каких чеков на это, будучи ещё вписаными в этом доме, в ближайшие 2 недели. Или же это могут рассчитать как вторжение в чужую собственность. И могут привлечь к уголовной ответственности? Как нам поступить? Возможно ли как-то забрать законо вещи? Чужого нам не нужно, но своё хотелось бы вернуть, и как быть с чеками за оплату? Должны ли они возместить нам по закону деньги за оплату света и воды нами за время проживания ими там, или нет и нам целесообразно уже не платить дальше ибо дом уже их по документам?!

, Дмитрий, с. Павловск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы так много и подробно изложили свой вопрос, но не написали самое главное: право собственности за покупателями в Росреестне зарегистрировано или нет? Иначе слова Ваши «вписаны» — «не вписаны» в этом доме не позволяют понять, кто же ныне является собственником дома?

Если собственниками являются они и в договоре купли-продажи нет никаких условий насчет названного Вами имущества и нет отдельного дополнительного соглашения к договору на этот счет, то забрать это имущество без их согласия Вы не можете. Вас тогда в самом деле могут привлечь к уголовной ответственности за самоуправство. А если тайно заберете, то за кражу. А с применением силы или без применения силы (открыто) — наказание будет еще строже. Если же право собственности на них не зарегистрировано, они не являются собственниками дома, то забрать можете независимо от их желания и Вам ничего не будет. Они не смогут доказать, что это их имущество, поскольку не являются собственниками дома и пристроек к дому. Так что, нужно исходить Вам из реальной обстановки, а лучше найти между собой взаимопонимание. Если собственником дома являетесь Вы, то и коммунальные платежи должны платить Вы.

Дмитрий
Клиент, с. Павловск

Право собственности за покупателями в Росреестне зарегистрировано на них уже. Но при этом в договоре указанна продажа квартиры и участка. Но не слова о постройках. Таким образом означает ли это то что хоз постройки в том числе и гараж наши. Нам нужен только гараж, то что оставляли в нём и обшивка. Спасибо заранее, и за ответ выше.

В договоре купли-продажи жилого дома и земельного участка, как правило, хозяйственные постройки не пишутся. Они, как бы, подразумеваются само собой, что перешли в собственность покупателя. Надо тогда договариваться с ними. Принудить их не получится. А вот плату за коммунальные услуги Вы вправе с них потребовать со дня регистрации ими права собственности. Если откажут, можете истребовать в судебном порядке.