Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Какие документы подтверждают моё родство с прадедом?

здравствуйте!подскажите,пожалуйста,какие документы подтверждают моё родство с прадедом,который арестован в 1938-1941гги больше сведений нет?или какие документы подтверждают родство моего отца?

08 Мая 2017, 10:43, вопрос №1631351 евгения сергеева, г. Яшкино
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.07.2018 мы ответили на 322 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иямзэ
    Юрист, г. Владикавказ
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Факт родства можно установить через органы ЗАГСа, если невозможно установить через ЗАГС, то нужно обратиться в суд с заявлением об установлении факта родства.

    Но при обращении в суд, должно быть определенное юридическое значение.

    Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
    1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
    2. Суд рассматривает дела об установлении:
    1) родственных отношений;


    5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
    6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
    7) факта несчастного случая;
    8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
    9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
    10) других имеющих юридическое значение фактов.

    Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение
    Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
    Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение
    Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.
    08 Мая 2017, 10:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.