Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

В какой суд подается иск о взыскании алиментов?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, в кокой суд подаётся иск на взыскание алиментов: по месту нахождения истца, ответчика или ребёнка

08 Мая 2017, 09:02, вопрос №1631318 Владислав, г. Ижевск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Либо по месту жительства ответчика, либо по месту жительства истца. Выбор остается за истцом.

    08 Мая 2017, 09:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Екатерина
    Общаться в чате

    Добрый день,

    1. Иск подается по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ)
    2. Иски о взыскании алиментови об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. (п. 3 ст. 29 ГПК РФ)

    С уважением,

    08 Мая 2017, 09:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Владислав! В данной ситуации имеет место альтернативная подсудность, то есть иск подаётся как в суд по месту жительства истца, так и по месту жительства ответчика.

    08 Мая 2017, 10:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.