Как получить информацию о наличии завещания, если дедушка жил в другом городе?

Дедушка,который обещал оставить завещание на моё имя,живший в другом городе,недавно умер.Чтобы узнать,существует ли в действительности завещание,можно ли сделать запрос в другой город через юриста или нужно лично ехать туда?

, Герман, г. Нальчик
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Герман.

Ознакомьтесь со следующей информацией

В настоящее время нотариусы ведут реестр составленных и
отмененных завещаний в электронном виде в единой информационной системе
(ЕИС) нотариата. При наличии завещания нотариус выдает справку
заинтересованному лицу о данных нотариуса, у которого, возможно,
находится завещание
(ст. 14 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ; п. 3 Письма N 1853/03-16-3).
Поэтому, к какому бы нотариусу вы ни обратились, в случае обнаружения в реестре нотариальных действий ЕИС сведений об удостоверении, изменении или отмене завещания данные сведения будут представлены нотариусу
незамедлительно (п. 60 Порядка, утв. Приказом Минюста России от 17.06.2014 N 129).
При этом нотариус не может проверить завещание в случаях, если у него на
руках завещание, удостоверенное другим нотариусом, наследственное дело
не открыто и отсутствует свидетельство о смерти (п. 3 Письма N 1853/03-16-3).
Вы также вправе обратиться в вашу региональную нотариальную палату,
представить свидетельство о смерти и документы, подтверждающие
родственные отношения, и написать заявление о розыске завещания.

azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_218665/