Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Возможно ли исправление кадастровой ошибки по иску соседа, если при этом я потеряю часть участка?

Мой сосед провел новое межевание своего земельного участка. Оказалось, что его фактические границы не совпадают с границами по кадастровому паспорту. Один угол его вновь построенного дома, без разрешающего проекта, на 1 метр расположился на моём участке по кадастровому паспорту. Сосед считает, что произошла кадастровая ошибка и предлагает исправить её. При исправлении площадь моего участка, на который имеется “зелёнка”, уменьшится с 470 квадратных метров до 462. Я с этим не согласен, считаю это является нарушением права собственности, так как кадастровые границы были ранее согласованы, причём предложены самим соседом, а я с ними согласился. Сосед хочет подать в суд на исправление кадастровой ошибки. Стоит ли дело доводить до суда и есть ли вероятность, что суд откажет ему в иске?

Заранее благодарен за ответ.

07 Мая 2017, 23:18, вопрос №1631239 Анатолий, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Иямзэ
    Юрист, г. Владикавказ
    Общаться в чате

    Стоит ли дело доводить до суда и есть ли вероятность, что суд откажет ему в иске?
    Основания для судопроизводства по делам об исправлении кадастровых ошибок:
    • отказ органа, выполняющего кадастровый учет, проводить учет земли из-за выявленной кадастровой неточности;
    • отказ органа госкадастра исправить ошибку по заявлению правообладателя недвижимости;
    • заключение кадастрового инженера о найденной при межевании соответствующего участка либо соседних земель кадастровой ошибке.

    07 Мая 2017, 23:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    В соответствии с новым законом о государственной регистрации недвижимости:

    В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда.

    По поводу перспектив судебного дела, возникает сразу вопрос, как строился дом на вашем участке, в отсутствие разрешительной (проектной) документации. Получается, что это самовольная постройка.

    Границы участка, в соответствии со ст. 61 Закона о госрегистрации недвижимости, могут быть изменены не более чем на 5 %.

    В целом, не исключаются перспективы дела если вы заявите встречный иск о сносе самовольной постройки, нарушающей ваши права как собственника участка.

    08 Мая 2017, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.