516 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Нужно ли разделять ежемесячный гонорар за авторское произведение, если автор женат?

жена просит разделить ежемесячный гонорар за авторское произведение в 50%-ном соотношении. Муж возражает

07 Мая 2017, 22:58, вопрос №1631236 Кристина, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    по ст.34 СК

    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    если речь про раздел при разводе, то подлежащее получению авторское вознаграждение разделу не подлежит. совместной собственностью является только полученные до расторжения брака средства.

    07 Мая 2017, 23:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если это совместное авторское произведение?

    07 Мая 2017, 23:34
Задайте свой вопрос юристу!
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате
    А если это совместное авторское произведение?
    М

    значит она имеет такое же право на гонорар

    07 Мая 2017, 23:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дмитрий, еще один вопрос. Если жена исключена из ООО в соответствии со ст.10 ФЗ об ООО, при разделе доли в уставном капитале, какие док-ва нужно предоставить ?

    07 Мая 2017, 23:42
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате
    Дмитрий, еще один вопрос. Если жена исключена из ООО в соответствии со ст.10 ФЗ об ООО, при разделе доли в уставном капитале, какие док-ва нужно предоставить?
    М

    выписку и документ на основании которого внесена запись в ЕГРЮЛ, например, решение суда

    07 Мая 2017, 23:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    решения суда достаточно?

    07 Мая 2017, 23:53
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате
    решения суда достаточно?
    М

    +выписка

    07 Мая 2017, 23:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Решения суда имеется

    А в выписке что содержится?

    08 Мая 2017, 02:12

    Уточнение клиента

    Т.е где в самом выписке найти эту информацию?(пункт)

    08 Мая 2017, 03:10