Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Правомерно ли пристав удалил должника по алиментам из базы данных, если производство закрыли?

здравствуйте! Пристав окончила ИП по алиментам. Задолженность более 10тыс. ИП и должник из базы данных ФССП удалили...Хотя он должен остаться в базе данных и там где строка причина окочания ип должна быть указана статься по какой его окончили. Скажите пожалуйста какой может быть причина что его из базы удалили? (пристав его знакомая)

07 Мая 2017, 20:33, вопрос №1631205 Надежда, г. Ербогачен
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    ЗДравствуйте, вам надо получить и смотрите основания,.заявление о прекращение ИП.

    Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 43. Прекращение исполнительного производства

    1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:
    1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;
    2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);
    3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;
    4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.
    2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
    1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;
    2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;
    3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;
    (п. 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;
    5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;
    6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ;
    7) внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц;
    (п. 7 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

    8) если исполнительный документ содержит требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации и ребенок достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.
    07 Мая 2017, 20:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мария
    г. Краснодар
    Общаться в чате

    В случае, если действия пристава неправомерны, вы можете их обжаловать.

    Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса. (Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации, ст. 360).

    07 Мая 2017, 23:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.