Как сделать возврат денег за телефон, если продавец не хочет признать дефект?

купил смартфон iphone se, на второй день пользования обнаружил, что кнопка Домой, после нажатия периодически застревает(не возвращается в прежнее положение). В целом на работе телефона пока вроде не отражается, но ощущение очень не приятное, до этого был аналогичный iphone 5s и я знаю точно, что кнопка так работать не должна. На четвертый день после покупки отнес телефон обратно продавцу, те приняли и отправили на проверку качества, обозначив срок до 20 дней. спустя 14 дней позвонили, говорят могу забрать телефон, дефект не подтвердился. Подскажите, есть ли шансы на возврат товара и как действовать дальше? телефон с магазина пока не забирал.

, Сергей, г. Нижнекамск
Дмитрий Казанцев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день! Это стандартная схема действия недобросовестных продавцов. Если вы сейчас пойдете забирать телефон, они подсунут вам бумагу о том, что телефон не имеет дефектов. Эту бумагу ни в коем случае подписывать нельзя. Сейчас вам нужно написать претензию продавцу о замене товара ненадлежащего качества или о возврате денежных средств. Подождать как они отреагируют. Скорее всего они дадут вам какую-нибудь отписку, потому как они обязаны ответить письменно на письменную претензию. С этой отпиской и с вашей претензией вы можете обратиться в суд о взыскании денежной суммы, уплаченной за телефон, а также о взыскании неустойки. Плюс ко всему требовать возмещения морального вреда. В претензии рекомендую напугать продавца, что в случае неудовлетворения требований, описанных в претензии, будете вынуждены обратиться в надзорные инстанции (роспотребнадзор и прокуратура).

Сергей
Клиент, г. Нижнекамск

Подскажите, телефон мне забирать?

Михаил Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

В вашем случае придется обращаться в суд, т.к продавец не признает недостаток, иных путей решить спор нет. Телефон забирайте, т.к в противном случае между вами наступают правоотношение по хранению имущества, а хранение регулируется дополнительно, и не всегда бесплатно, в зависимости от того какие документы вы подписали, было ли там что-нибудь про хранение на возмездной основе и т.д. Это ваше имущество

Сергей
Клиент, г. Нижнекамск

Спасибо, за консультацию!

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте!

Положениями ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» предусмотрена защита прав покупателей в случае выявлении недостатков в товаре, так именно на продавца (производителя) возлагается обязанность по проведению экспертизы за счет собственных средств. Однако на практике нередко покупателю может потребоваться заключение, полученное по результатам проведения независимой экспертизы.

Связано это в первую очередь с тем, что продавцы (производители) товара довольно часто игнорируют свои обязанности и отказывают покупателю по формальным основаниям. Кроме того, не всегда заключение экспертизы, проведенной за счет продавца (производителя), устраивает покупателя, поскольку дает основания для сомнений в его объективности и правильности.

Именно поэтому потребитель, требования которого проигнорированы или же получивший отказ в их удовлетворении, может самостоятельно выбрать экспертную организацию, и получить независимое заключение о наличии и причинах возникновения недостатков в товаре. Или заявить ходатайство о проведении экспертизы непосредственно при рассмотрении дела в суде, руководствуясь ст. 79 ГПК РФ. Судебные расходы, понесенные потребителем в связи с необходимостью проведения экспертизы, могут быть возложены по требованию потребителя на ответчика (продавца, производителя), поэтому их подтверждение следует сохранять для дальнейшего приложения к исковому заявлению.

Сергей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!