Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Шансы автосервиса выиграть у клиента

Автосервис заменил клиенту АКПП на авто. На выбор было предложено новый оригинальный или б/у, который дешевле. Клиент выбрал второе. На б/у детали ни сервис, ни поставщик гарантии не дает. Ремонт был выполнен качественно, но договор не составили, клиент просто перевел деньги. Через примерно два месяца клиент позвонил мастеру, сказал, что он на трассе, и у него вытекло масло. Мастер пояснил, что с произведенным ремонтом это не может быть связано, и сказал немедленно привезти машину в сервис, предупредив, что ездить на ней больше нельзя. Клиент ездил на машине еще две недели, убил ее в хлам, потом привез. Естественно, АКПП надо опять ставить новый. И вот теперь сервис получает претензию от клиента: верните деньги за ремонт, за доставку АКПП и за услуги юриста. А не то хуже будет:). Мотивируется это тем, что якобы мастер осуществил некачественный ремонт, что и явилось причиной поломки. Указывает, что он якобы обращался за помощью, но ему якобы отказали. И ни слова про то, что АКПП бушное. Экспертизу он не проводил, и к сервису с таким требованием не обращался, но в претензии пишет, что ему отказали в проведении экспертизы. Вопрос: каковы шансы у автосервиса выиграть дело в суде? Доказательства, как я понимаю, только свидетельские показания с обеих сторон, ну и неизбежна экспертиза. Но непонятно, как проводить экспертизу, если запчасть уже была б/у, и потом, кто может поручиться, что он не сам масло слил специально.

07 Мая 2017, 17:51, вопрос №1631141 Юлия, г. Сочи
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (100)

  • Юрист - Роман
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Юлия, здравствуйте.

    Во-первых, в теории экспертиза может ответить на поставленные вопросы вне зависимости от БУшности запчасти.

    ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы
    1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
    2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

    Во-вторых, слил он масло или не слил, если он сам слил масло и две недели ездил на автомобиле — экспертиза скорее всего именно это и покажет.

    Обязательно ответьте на его претензию, укажите на все имеющиеся факты и не забудьте напомнить ему, что при признании его требований необоснованными, ему придётся оплачивать экспертизу за свой счёт.

    С уважением,

    Роман Новиков

    07 Мая 2017, 17:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А что даст ответ на претензию? Кроме сомнительного плюсика в суде?

    07 Мая 2017, 18:30
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день. Тут надо исходить из того, что

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ЗАКОН
    О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

    6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который НЕ установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
    В отношении товара, на который УСТАНОВЛЕН гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

    4. Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую НЕ установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.
    В отношении работы (услуги), на которую УСТАНОВЛЕН гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.

    То есть если гарантии не было на АКПП, то КЛИЕНТ БУДЕТ доказывать, что сервис виноват

    Автомобиль на гарантии?

    07 Мая 2017, 17:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, не на гарантии. Ну вот и непонятно, как с уже сломанной деталью, которая и до того была б/у, можно что-либо доказать. Но поскольку это защита прав потребителя, есть опасения, что суд априори встанет на защиту гражданина.

    07 Мая 2017, 18:02
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый вечер.

    Шансов у Вас исходя из сказанного не много.

    Основная проблема в том, что нет доказательств, того, что потребитель дал согласие на установление б/у АКПП.

    С другой стороны в этом есть и определенный плюс поскольку на нее не установлен гарантийный срок, который как я понял не был установлен и на результаты работ в целом.

    В данном случае, можно воспользоваться положением ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»

    4. Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.

    Бремя доказывания причины возникновения недостатка лежит пока на потребителе, который при обращении к Вам как минимум должен провести экспертизу.

    В том случае если дело дойдет до суда, то опять все будет упираться в проведение экспертизы, а решение суда, во многом будет зависеть от выводов эксперта.

    перед последним целесообразно поставить вопросы:

    — какова причина образования недостатка; Является ли она следствием некачественного ремонта или связана с АКПП?

    — имеются ли следу эксплуатации АКПП в отсутствие масла?

    Кроме того, готовясь к участию в деле, не забудьте пригласить на допрос свидетелей:

    1) мастера который осуществлял монтаж АКПП, который может подтвердить выбор б/у запчасти;

    2) мастера который принял звонок, для подтверждения того, что его приглашали на сервси и с этого момента прошло более двух недель.

    07 Мая 2017, 18:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Почему именно вы считаете, что немного шансов, если бремя доказывания лежит на потребителе? Вы уверены, что он сможет доказать некачественность ремонта? Но это он сможет сделать только при помощи экспертизы. Кстати, в претензии ссылается на п. 37 Постановления Правительства № 290, в соответствии с которым сервис обязан провести и оплатить экспертизу. Но он даже не обращался с таким требованием. И, по-моему, данный пункт противоречит Закону о защите прав потребителей.

    07 Мая 2017, 18:09
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист
    Общаться в чате
    Во-вторых, слил он масло или не слил, если он сам слил масло и две недели ездил на автомобиле — экспертиза скорее всего именно это и покажет.
    Новиков Роман

    Увы нет. определить было ли слито масло или нет, а равно давность срока в течение которого масло в АКПП отсутствовало — не определит ни один эксперт.

    Подумайте сами каким образом, эксперт даст ответ снималась ли сливная пробка с АКПП или нет?!

    07 Мая 2017, 18:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате
    . Ну вот и непонятно, как с уже сломанной деталью, которая и до того была б/у, можно что-либо доказать.
    Юлия

    С коллегами трудно не согласиться относительно вероятных дефектов БУшной КПП — но очень важно также доказать, что он на ней 2 недели ездил. Опять же проблема доказывания в том, что нет документальных подтверждений, что ему на машине до ремонта советовали не ездить.

    07 Мая 2017, 18:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    Нет, не на гарантии. Ну вот и непонятно, как с уже сломанной деталью, которая и до того была б/у, можно что-либо доказать. Но поскольку это защита прав потребителя, есть опасения, что суд априори встанет на защиту гражданина.
    Юлия

    Тогда он будет доказывать то что есть Ваша вина. Доказать, по опыту можно, но очень трудоемкая экспертиза.

    У меня был примерно аналогичный случай с БМВ.

    Там эксперты из МАДИ даже однозначно ничего не смогли утверждать...

    07 Мая 2017, 18:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Обнадежили). Т.е. шансов почти нет?

    07 Мая 2017, 18:22
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    На выбор было предложено новый оригинальный или б/у, который дешевле. Клиент выбрал второе. На б/у детали ни сервис, ни поставщик гарантии не дает.
    Юлия

    Здравствуйте. А где-то зафиксировано, что АКПП выбрано бушное?

    Единственный вариант в данной ситуации — воспользоваться возможностью доказать факт ненадлежащей эксплуатации автомобиля. На экспертизу необходимо пригласить клиента надлежащим образом с тем, чтобы у него впоследствии не было возможности утверждать, что экспертиза была проведена без его участия и его на нее даже не приглашали, поэтому у него есть сомнения в ее достоверности.

    07 Мая 2017, 18:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нигде не зафиксировано. Да понятно, что экспертиза неизбежна, вопрос в том, когда ее проводить (в рамках судебного заседания или нет), и кто будет ее оплачивать. И каковы шансы, что экспертиза сможет установить истинное положение вещей.

    07 Мая 2017, 18:18
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист
    Общаться в чате
    Но поскольку это защита прав потребителя, есть опасения, что суд априори встанет на защиту гражданина.
    Юлия

    Есть такая тенденция. Но в любом случае, поскольку разрешение дела требует специальных познаний — суд удовлетворит ходатайство о назначении экспертизы.

    Кроме того, каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которых она основывает свои требования и возражения. В отсутствие письменных доказательств у обеих сторон (договора, соглашения на установку б/у АКПП, обстоятельства приглашения на сервис) — Вы можете воспользоваться свидетельскими показаниями ( о чем говорил выше, что даст Вам возможность подтвердить ряд обстоятельств ремонта и произошедшего инцидента с утечкой масла, кроме того, в последнем случае, косвенным подтверждением будет являться и дата телефонного звонка, для чего вам стоит взять распечатку входящих и исходящих вызовов за последний месяц и найти когда был именно звонок от клиента).

    07 Мая 2017, 18:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Попробуйте войти с ним в переписку, где укажите ему на то что он ездил без масла, хотя его предупреждали. Если он признает это (мессенджеры, эл. почта итп), то шансы у Вас возрастут

    07 Мая 2017, 18:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате
    Вы уверены, что он сможет доказать некачественность ремонта?
    Юлия

    Практика складывается таким образом, что сомнения экспертизы часто толкуются в пользу потребителя. Соглашусь с коллегой выше — если будут получены доказательства (хотя бы в переписке) того, что он ездил без масла — положение будет получше.

    Но он даже не обращался с таким требованием.
    Юлия

    Так суду и сообщите — за экспертизой он не обращался, претензию не выставлял. Никаких доказательство обратного, я так понимаю, у него нет.

    07 Мая 2017, 18:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну и получится следующее: экспертиза не даст однозначного ответа, суд истолкует ее в пользу потребителя. А обращался клиент к сервису или нет, по большому счету суду все равно, оплачивать по факту все равно будет сервис. С еще кучей всего.

    Ваше мнение какое: шансы скорее есть, чем нет, или шансов скорее нет, чем есть?

    07 Мая 2017, 18:29
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    если бремя доказывания лежит на потребителе?
    Юлия

    Юлия, немного не так. Проблема в том, что потребитель считается более слабой стороной. И соответственно доказывать то, что эксплуатация была ненадлежащей придется именно Вам.

    07 Мая 2017, 18:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист
    Общаться в чате
    Почему именно вы считаете, что немного шансов, если бремя доказывания лежит на потребителе?
    Юлия

    Проблема в том, что необходимо доказать, что потребитель дал согласие на установку б/у АКПП.

    Бремя доказывания лежит на потребители в той части. что он должен доказать, что

    недостатки работы возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.

    А теперь смотрите, что получается ставится б/у АКПП, которая вероятна и была с дефектом, в результате которого и произошла утечка масла.

    Каким образом, будет доказан факт того, что потребитель был предупрежден о возникновении именно данного недостатка.

    Тут суд, смело может применить норму ст. 10 Закона

    Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

    а в последующем и ст. 12

    1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
    2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
    07 Мая 2017, 18:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Доказательства только свидетельские показания. И ваше мнение каково: лучше вернуть ему деньги, или все-таки судиться?

    07 Мая 2017, 18:21
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Да, если у Вас не будет доказательств что он согласен на установку б/у АКПП, а он докажет что он было б/у, то у Вас могут возникнуть проблемы

    07 Мая 2017, 18:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате
    Да понятно, что экспертиза неизбежна, вопрос в том, когда ее проводить (в рамках судебного заседания или нет), и кто будет ее оплачивать.
    Юлия

    Весьма возможно, что если экспертиза будет проведена заранее, суд будет требовать проведения ещё и судебной экспертизы. Считаю, что лучше проводить её на этапе судебного заседания.

    07 Мая 2017, 18:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    Нигде не зафиксировано. Да понятно, что экспертиза неизбежна, вопрос в том, когда ее проводить (в рамках судебного заседания или нет), и кто будет ее оплачивать. И каковы шансы, что экспертиза сможет установить истинное положение вещей.
    Юлия

    Если он предоставит АКПП, то можете и сейчас провести.

    Если она подтвердит Вашу вину, то дальше что то делать уже бессмысленно.

    Если нет, то он должен уже будет «разбивать» ее в суде за свой счет.

    А вот что она там установит, вряд ли кто Вам тут скажет

    07 Мая 2017, 18:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    суд будет требовать проведения ещё и судебной экспертизы
    Новиков Роман

    Вряд ли. Суду то зачем?

    07 Мая 2017, 18:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате
    Вряд ли. Суду то зачем?
    Феофанов Олег

    Не всегда доверяет заранее проведенной экспертизе, особенно если одна из сторон не верит результатам.

    07 Мая 2017, 18:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист
    Общаться в чате
    И каковы шансы, что экспертиза сможет установить истинное положение вещей.
    Юлия

    Экспертиза лишь определит причину возникновения недостатка, связана она была непосредственно с работой или нет (например, имело место нарушение технологии установки АКПП, отсутствовала какая-нибудь прокладка прокладка или лопнул корпус, имел место дефект гидромуфты и т.п.)

    Кроме того, эксперт определит и то эксплуатировалась ли АКПП ранее — что позволит сделать косвенный вывод о том, что она б/у.

    И вот здесь Вы уже должны доказывать, что потребитель об этом знал.

    Сможете доказать выиграете процесс.

    вопрос в том, когда ее проводить (в рамках судебного заседания или нет)
    Юлия

    Это вопрос тактики подготовки к делу- до процесса провести ее обязан потребитель, поскольку на работы не установлен гарантийный срок. В суде же — каждая из сторон в равной мере вправе заявить ходатайство и поставить перед экспертом свои вопросы.

    Статья 79. ГПК РФ

    2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
    Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

    Оплачивать ее будет проигравшая процесс сторона.

    07 Мая 2017, 18:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист
    Общаться в чате
    Доказательства только свидетельские показания. И ваше мнение каково: лучше вернуть ему деньги, или все-таки судиться?
    Юлия

    Какова цена вопроса?

    07 Мая 2017, 18:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По претензии 50 тысяч. По иску будет около ста тысяч, я думаю. Просто мастерам из своего кармана оплачивать несправедливые требования придется.

    07 Мая 2017, 18:33
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    Обнадежили). Т.е. шансов почти нет?
    Юлия

    В претензии он пока не признает что АКПП было бушное. Поэтому я бы пока поборолся, например.

    07 Мая 2017, 18:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист
    Общаться в чате
    Если она подтвердит Вашу вину, то дальше что то делать уже бессмысленно.
    Феофанов Олег

    Экспертиза должна подтвердить вину?! Эксперт подобные заключения не дает.

    Вину устанавливает суд.

    07 Мая 2017, 18:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    вопрос в том, когда ее проводить (в рамках судебного заседания или нет), и кто будет ее оплачивать.
    Юлия

    На мой взгляд, если проведете ее в присутствии клиента или хотя бы с надлежащим уведомлением, то лучше сделать это сейчас. Дело в том, что клиенту достаточно просто сказать, что вина Ваша, и Вам, чтобы это опровергнуть придется требовать судебной экспертизы. А кто требует, тот и платит. Так что с точки зрения ее оплаты разницы нет.

    07 Мая 2017, 18:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Требования по претензии - 50 тыс руб. И экспертиза не меньше 40 тыс. Quid prodest, как говорится. Ни разу не выгодно:).

    07 Мая 2017, 18:56
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    Ну и получится следующее: экспертиза не даст однозначного ответа
    Юлия

    Значит клиент не докажет, что в АКПП были дефекты

    07 Мая 2017, 18:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате
    Кроме сомнительного плюсика в суде?
    Юлия

    Вы сможете ДОКУМЕНТАЛЬНО оформить свою позицию до суда — это докажет что вы не пытаетесь её лихорадочно изменить при судебном разбирательстве.

    Обнадежили). Т.е. шансов почти нет?
    Юлия

    Точного ответа про перспективы вам никто не даст. По большому счёту, Ю всё зависит от экспертов. Но положение достаточно шаткое.

    07 Мая 2017, 18:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист
    Общаться в чате
    А что даст ответ на претензию? Кроме сомнительного плюсика в суде?
    Юлия

    Возможность дополнительного обоснования применения последствий ст. 333 ГК РФ, с целью снижения размера штрафа, а равно перспективу удовлетворения судом данного заявления.

    Ну и получится следующее: экспертиза не даст однозначного ответа, суд истолкует ее в пользу потребителя.
    Юлия

    Юлия, экспертиза определит однозначно износ АКПП, а соответственно, то что на момент установки на автомобиль она уже была в употреблении.

    Вопрос о том, по какой причине вытекло масло сказать сможет только эксперт видя АКПП (осуществив ее полную или частичную разборку).

    И шанс Ваш сводится на нет — если не сможете доказать, что потребитель давал согласие на установку б/у АКПП.

    Выйти из данной ситуации Вы можете только на свидетельских показаниях и стоимости АКПП (разница между новой и б/у — вопрос о цене новой АКПП на дату ее установки, поставьте на обозрение эксперта).

    не думаю, что потребитель сможет противопоставить какие-то доказательства, подтверждающие его слова о том, что он не знал о б/у АКПП.

    Иного варианта защиты в этой части процесса у Вас нет.

    07 Мая 2017, 18:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    У Вас слабое место — бушное АКПП. Если сможете доказать что он был согласен, то тогда все проще

    07 Мая 2017, 18:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист
    Общаться в чате
    По претензии 50 тысяч. По иску будет около ста тысяч, я думаю.
    Юлия

    Почему Вы цену иска в два раза увеличили.

    Цена иска будет складываться из стоимости работ, компенсации морального вреда (да потребитель может заявить хоть миллион, но суд вряд ли взыщет больше 1 — 2 тыс рублей), штрафа, который составляет 50% от взысканной судом суммы (но по заявлению ответчика может быть снижен. В моей практике имели место случаи, когда суд или отказывал в его взыскании или снижал до 0.01 процента — тут нужно доказывать злоупотребление истцом своим правом)

    Отдельно идут расходы на представителя — но они также снижаются судом.

    07 Мая 2017, 18:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну вот все, что вы перечислили, я и посчитала. Без учета возможного снижения судом. И кто его знает, какой там моральный вред вздумается удовлетворить суду. Видела, что и по 10 тысяч удовлетворяли.

    07 Мая 2017, 18:47
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Вы с ним как переписку ведете?

    07 Мая 2017, 18:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вчера директор сервиса получил от него претензию обычной почтой, даже без уведомления о вручении. Из ящика, проще говоря, достал.

    07 Мая 2017, 18:48
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    Ну вот все, что вы перечислили, я и посчитала. Без учета возможного снижения судом. И кто его знает, какой там моральный вред вздумается удовлетворить суду. Видела, что и по 10 тысяч удовлетворяли.
    Юлия

    Да, если проиграете так примерно и выйдет.

    07 Мая 2017, 18:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    Вчера директор сервиса получил от него претензию обычной почтой, даже без уведомления о вручении. Из ящика, проще говоря, достал.
    Юлия

    А какие либо иные контакты его имеются?

    07 Мая 2017, 18:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Только телефонный номер.

    07 Мая 2017, 18:51
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист
    Общаться в чате
    Вчера директор сервиса получил от него претензию обычной почтой, даже без уведомления о вручении. Из ящика, проще говоря, достал.
    Юлия

    Формально можно говорить, что обращения то и не было. Вопрос в том, как потребитель будет доказывать факт ее направления?!

    В таком случае, можете ожидать, что в ближайшее время он подаст, если уже не подал исковое заявление.

    Отсутствие письменного требования о возврате денег (не претензии, а именно требования) — играет Вам на руку в плане снижения размера штрафных санкций. Вы тут можете мотивировать, что потребитель не уведомил о произошедшем, требования о возврате денег не предъявлял, в связи с чем Вы не знали и не могли знать о возможном нарушении его прав, что не позволяет применить к Вам штраф, поскольку в ином случае — был бы найден компромисс и суда можно было избежать.

    07 Мая 2017, 18:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, я сначала тоже так подумала, сказать, что ничего не получали. Но это позиция заведомо проигравшего. Только потянуть время в суде.

    07 Мая 2017, 18:58
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Ну перезвоните, попросите дать иные контакты для общения и как я гооврил, попытайтесь вывести на признание того, что он знал что АКПП бушное, что ему говорили, что нельзя эксплуатировать после того как мало потекло. Если все это он признает, то шансы есть.

    Пойдите на хитрость.

    07 Мая 2017, 18:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате
    Вчера директор сервиса получил от него претензию обычной почтой, даже без уведомления о вручении. Из ящика, проще говоря, достал.
    Юлия

    Значит доказательств направления у него нет. Значит и направлена она не была.

    07 Мая 2017, 18:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это понятно. Но тогда пойдет игра на затягивание процесса, а не на доказательство того, что он "сам дурак".

    07 Мая 2017, 18:59
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист
    Общаться в чате
    и как я гооврил, попытайтесь вывести на признание того, что он знал что АКПП бушное
    Феофанов Олег

    А где гарантия того, что потребитель не осуществит запись телефонного разговора, где ему будет озвучено про б/у АКПП, а в суде с этой записью будет апеллировать к тому, что узнал он о бэушной запчасти только после произошедшего инцидента?

    С такой же долей вероятности — он может сам легко пойти на хитрость и недооценивать этот момент ох как не стоит.

    07 Мая 2017, 18:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист
    Общаться в чате
    Но это позиция заведомо проигравшего.
    Юлия

    Этот Ваш козырь на тот случай, когда будете подавать заявление о снижении размера штрафных санкций в порядке ст. 333 ГК РФ и пренебрегать им не стоит. О необходимости подачи данного заявления Вы поймете сами по ходу развития ситуации в суде, с учетом сделанных выводов эксперта, представленных иных доказательств и т.п.

    07 Мая 2017, 19:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тогда вариант ответа на претензию, и ведения с ним досудебной переписки, как мне тут советуют, отпадает. Т.е. мы изначально нацеливаемся на то, что проиграем, и держим в голове вариант уменьшения суммы штрафа в случае его присуждения.

    07 Мая 2017, 19:03
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    А где гарантия того, что потребитель не осуществит запись телефонного разговора, где ему будет озвучено про б/у АКПП, а в суде с этой записью будет апеллировать к тому, что узнал он о бэушной запчасти только после произошедшего инцидента?
    Петров Михаил

    Значит надо хитрить.

    Не признавать это первым. Попытаться сделать так, чтобы он сам это в переписке как то упомянул.

    Ну например, попросить по пунктам предоставить претензии с указанием на то, что сервис не хочет конфликтов, заботится о своем реноме, пытается завоевать расположение клиентов итп.

    Может он где то и обмолвится.

    07 Мая 2017, 19:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    Т.е. мы изначально нацеливаемся на то, что проиграем, и держим в голове вариант уменьшения суммы штрафа в случае его присуждения.
    Юлия

    Если Вы нацеливаетесь на это, зачем тогда вообще в суд выходить??? Не проще ли сейчас все вернуть??

    07 Мая 2017, 19:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы меня не поняли. Мы на это не нацеливаемся. Я говорю, что так будет выглядеть наша позиция, если мы сделаем вид, что претензии не получали.

    07 Мая 2017, 19:07
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист
    Общаться в чате
    Тогда вариант ответа на претензию, и ведения с ним досудебной переписки, как мне тут советуют, отпадает.
    Юлия

    На мой взгляд, да.

    Заявив требование

    верните деньги за услуги юриста.
    Юлия

    потребитель уже нацелился в суд, с расчетом получить сумму большую фактически понесенных расходов. Не думаю, что он готов к диалогу с Вами.

    Да и логично размышляя какой смысл нанимать юриста для составления претензии?

    и сколько он просит за его услуги?

    Т.е. мы изначально нацеливаемся на то, что проиграем, и держим в голове вариант уменьшения суммы штрафа в случае его присуждения.
    Юлия

    Нет, не нацеливаетесь, а прорабатываете все возможные варианты развития событий, готовясь к каждому из них.

    нацеливаться нужно на выигрыш, используя по максимуму имеющиеся в Вашем распоряжении доказательства.

    07 Мая 2017, 19:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е. конкретно ваш совет:

    1) На претензию не отвечать

    2) Собрать свидетелей с правильными показаниями

    3) Сформулировать нужные вопросы для эксперта

    4)Доказать, что клиент знал о б/ушности запчасти.

    Экспертизу проводить в суде по заявлению истца. Верно?

    07 Мая 2017, 19:10

    Уточнение клиента

    Да, 15 тыс. на услуги юриста)

    07 Мая 2017, 19:14
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    и держим в голове вариант уменьшения суммы штрафа в случае его присуждения.
    Юлия

    Так его могут и не уменьшить. Далеко не факт

    07 Мая 2017, 19:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате
    1) На претензию не отвечать 2) Собрать свидетелей с правильными показаниями 3) Сформулировать нужные вопросы для эксперта 4)Доказать, что клиент знал о б/ушности запчасти. Экспертизу проводить в суде по заявлению истца. Верно?
    Юлия

    4ый пункт, по сути, самый важный. Если это будет доказано — в суде появятся шансы на победу. Без этого, если он будет всё отрицать, будет довольно трудно доказать что либо.

    07 Мая 2017, 19:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    Экспертизу проводить в суде по заявлению истца. Верно?
    Юлия

    Да, пусть заявляет об экспертизе. Но суд в случае проигрыша взыщет ее стоимость с Вас

    07 Мая 2017, 19:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист
    Общаться в чате
    Значит надо хитрить. Не признавать это первым.
    Феофанов Олег

    И как же это будет выглядеть? Первый вопрос Вы на тут претензию предъявили, что Вы этим хотели — резонно что вернуть свои деньги.

    Так или иначе в долгую полемику, а тем более письменную потребитель вступать не будет и ждать от него, что он первым сообщит о том, что использовалась б/у АКПП маловероятно.

    Куда проще, уже в процессе рассмотрения иска (если этот момент так и не будет нигде отражен), не озвучивая данный факт в своих возражениях, вызвать и допросить мастер-приемщика, принимавшего заказ, который пояснил, что б/у АКПП будете дешевле и получил на это согласие и после чего сформировал заказ на ее доставку.
    А после допроса и представления документов о заказе АКПП — посмотреть какая позиция будет у представителя истца.

    Естественно он заявит, что сам истец об этом не знал — однако, чем он это подтвердит.

    Свидетель все же допрошен, предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, а у истца будет лишь голословное утверждение того, что данного факта не было.

    А сам заказ АКПП — был ли он предварительно, до его отправки, подписан потребителем?

    07 Мая 2017, 19:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да нет, конечно, мастера по интернету все заказывают.

    07 Мая 2017, 19:17
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист
    Общаться в чате
    Т.е. конкретно ваш совет: 1) На претензию не отвечать 2) Собрать свидетелей с правильными показаниями 3) Сформулировать нужные вопросы для эксперта 4)Доказать, что клиент знал о б/ушности запчасти. Экспертизу проводить в суде по заявлению истца. Верно?
    Юлия

    да, именно так. За исключением того, что ходатайство о проведении экспертизы Вы можете заявить и самостоятельно.

    07 Мая 2017, 19:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    Да, 15 тыс. на услуги юриста)
    Юлия

    Ну их то снизят.

    07 Мая 2017, 19:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    Так или иначе в долгую полемику, а тем более письменную потребитель вступать не будет и ждать от него, что он первым сообщит о том, что использовалась б/у АКПП маловероятно.
    Петров Михаил

    Это Ваше мнение. Вы имеете право считать так. В любом случае я бы советовал пытаться вывести его на максимальное раскрытие своей позиции, а потом уже принимать решение

    07 Мая 2017, 19:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист
    Общаться в чате
    Да, 15 тыс. на услуги юриста)
    Юлия

    А не круто ли за претензию на одном листе бумаги? За иск и ведение дела он потребует наверное не меньше 150 тыс?!

    Вот и думайте о дальнейших намерениях потребителя — он в том числе хочет этих денег (и наверное уже запланировал на что их потратит).

    А чем же он, расходы на юриста подтвердил?

    07 Мая 2017, 19:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Пока ничем. Думаю, что в суд принесет квитанцию от адвоката. Уж это-то его юрист сообразит сделать.

    07 Мая 2017, 19:18
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист
    Общаться в чате
    Да нет, конечно, мастера по интернету все заказывают.
    Юлия

    Заказ формировался в день нахождения клиента в сервисе?

    07 Мая 2017, 19:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Точно день не могу сказать. Но мастера обычно делают заказы вечером из дома.

    07 Мая 2017, 19:21
  • Юрист - Роман
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате
    Да, 15 тыс. на услуги юриста)
    Юлия

    А договор какой-то или акт оказания услуг он не предоставил?

    07 Мая 2017, 19:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет. Но в суд-то принесет, я думаю.

    07 Мая 2017, 19:21
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    Пока ничем. Думаю, что в суд принесет квитанцию от адвоката. Уж это-то его юрист сообразит сделать.
    Юлия

    Ну это то не самое главное. Эти расходы суд снизит

    07 Мая 2017, 19:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Олег, вы все-таки считаете, что досудебная переписка необходима? И когда, на ваш взгляд, лучше провести экспертизу: до суда, или в суде?

    07 Мая 2017, 19:25
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист
    Общаться в чате
    Пока ничем. Думаю, что в суд принесет квитанцию от адвоката. Уж это-то его юрист сообразит сделать.
    Юлия

    Пока они не обоснованы, но по данному факту можно судить о его последующем шаге.

    То, что они будут снижены судом в этом можете не сомневаться.

    07 Мая 2017, 19:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Михаил, ваша позиция мне понятна. Большое спасибо.

    07 Мая 2017, 19:23
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист
    Общаться в чате
    Точно день не могу сказать. Но мастера обычно делают заказы вечером из дома.
    Юлия

    То, что из дома плохо. Но о формировании заказа (вернее его дате и дате обращения клиента в сервис), стоит довести до сведения суда, это будет не большим и косвенным подтверждением того, что мастер формировал заказ по договоренности с клиентом, после его обращения.

    07 Мая 2017, 19:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да вряд ли. Может, мастер на свое усмотрение от балды заказ формировал неизвестно для кого.

    07 Мая 2017, 19:26
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    Олег, вы все-таки считаете, что досудебная переписка необходима? И когда, на ваш взгляд, лучше провести экспертизу: до суда, или в суде?
    Юлия

    Я бы поступил именно так, принимая во внимание, что необходимо выяснить его позицию, то есть максимально попытаться войти к нему в доверие, создать видимость конструктива.

    И когда, на ваш взгляд, лучше провести экспертизу: до суда, или в суде?
    Юлия

    В суде она будет дороже.

    07 Мая 2017, 19:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вопрос доверия уже не стоит. Поведение клиента непорядочное, и он об этом знает. Машину он просто бросил в сервисе, она стоит там 4 месяца, и плевать он на нее хотел.

    Размер требований по претензии - 50 тыс. Экспертиза не меньше 40. Тоже невыгодно. Но боюсь, что после суда как бы сервис не пришлось закрывать.

    07 Мая 2017, 19:31
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    Да вряд ли. Может, мастер на свое усмотрение от балды заказ формировал неизвестно для кого.
    Юлия

    Именно. Суд это не впечатлит

    07 Мая 2017, 19:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист
    Общаться в чате
    Да вряд ли. Может, мастер на свое усмотрение от балды заказ формировал неизвестно для кого.
    Юлия

    Может. Но АКПП, то пришла на сервис и была установлена на конкретную машину.

    И когда, на ваш взгляд, лучше провести экспертизу: до суда, или в суде?
    Юлия

    Чтобы провести экспертизу до суда — Вы должны как минимум получить саму АКПП, а для полноты исследования представить на обозрение эксперта весь автомобиль с установленной на нем АКПП (ведь эксперт будет изучать не только коробку, но и результаты Вашей работы по ее установке — возможна причина в том, что вылилось масло не в самой коробке, а в том, как ее поставили мастера).

    07 Мая 2017, 19:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист
    Общаться в чате
    Машину он просто бросил в сервисе, она стоит там 4 месяца, и плевать он на нее хотел.
    Юлия

    Тогда не признать факт того, что он к Вам обратился уже не получится. Иначе как объяснить, что у Вас там делает автомобиль?

    И проводить экспертизу необходимо только с участием потребителя, банально в силу того, что он как собственник должен дать согласие на манипуляции со своим автомобилем.

    07 Мая 2017, 19:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да мы и не собирались отрицать факт его обращения. Деньги-то он перечислил.

    07 Мая 2017, 19:34
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист
    Общаться в чате
    Да мы и не собирались отрицать факт его обращения. Деньги-то он перечислил.
    Юлия

    Деньги то он перечислил за ремонт.

    А автомобиль, как понимаю, он представил уже после того как протекло масло? Соответственно и возникает вопрос, что он у Вас в сервисе делает в настоящее время?

    07 Мая 2017, 19:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Что делает, стоит. Хозяин машину бросил, молча ушел, не объявлялся. Вот сейчас родил претензию.

    07 Мая 2017, 19:41
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    Да мы и не собирались отрицать факт его обращения.
    Юлия

    Так автомобиль сейчас у вас?

    Он вернул его?

    07 Мая 2017, 19:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да. Он, когда после своего звонка о потекшем масле через две недели машину привез, так ее и оставил. Ему сказали, что надо новую АКПП. Он молча ушел, машину оставил. Она и стоит. И вот разродился сейчас.

    07 Мая 2017, 19:39
  • Юрист - Роман
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате
    Да. Он, когда после своего звонка о потекшем масле через две недели машину привез, так ее и оставил. Ему сказали, что надо новую АКПП. Он молча ушел, машину оставил. Она и стоит. И вот разродился сейчас.
    Юлия

    Тогда не получится отрицать его необращение явно. Но экспертизу в таком случае он, опять же, досудебную вряд ли согласится проводить — лучше, в данном случае, всё таки в суде

    07 Мая 2017, 19:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист
    Общаться в чате
    Он, когда после своего звонка о потекшем масле через две недели машину привез, так ее и оставил. Ему сказали, что надо новую АКПП. Он молча ушел, машину оставил. Она и стоит.
    Юлия

    Каких-либо документов при всем при этом Вы не составляли?

    07 Мая 2017, 19:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Михаил, там мастера, ни юристов, ни бухгалтеров. Ничего они не составляли.

    07 Мая 2017, 19:42
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    Михаил, там мастера, ни юристов, ни бухгалтеров. Ничего они не составляли.
    Юлия

    Понятно, заехал, бросил, сказал, что потом приедет и напишет заявление или как то так

    07 Мая 2017, 19:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как-то так, только про заявление ничего не говорил.

    07 Мая 2017, 19:45
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист
    Общаться в чате
    Что делает, стоит. Хозяин машину бросил, молча ушел, не объявлялся.
    Юлия

    А в претензии он пишет обратное.

    казывает, что он якобы обращался за помощью, но ему якобы отказали.
    Юлия

    И вся линия поведения — проигнорировать претензию, в свете Вашего уточнения. что машина, находится у Вас, сейчас не имеет смысла.

    Вам тогда, стоит подготовить и дать ответ, что автомобиль был осмотрен, нарушений требований к качеству работ не выявлено, возможно причиной дефекта является нарушение условий эксплуатации автомобиля. Для уточнения причин течи масла. необходимо провести экспертизу.

    07 Мая 2017, 19:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Понятно. Спасибо.

    07 Мая 2017, 19:46
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист
    Общаться в чате
    Михаил, там мастера, ни юристов, ни бухгалтеров. Ничего они не составляли.
    Юлия

    Юлия, на будущее, проинструктируйте своих мастеров, чтобы автомобиль принимался по акту с его обязательным внешним осмотром и фиксацией выявленных повреждений (бывают клиенты, которые еще утверждают, что им на сервисе машину повредили).

    Это элементарные требования по приемке автомобиля.

    07 Мая 2017, 19:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за совет). Уже сказала, чтобы без договоров ничего больше не делали.

    07 Мая 2017, 19:48
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    Как-то так, только про заявление ничего не говорил.
    Юлия

    Ну вот и отлично. Говорите ему, что автомобиль оставлен им без каких либо претензий и вступайте в стадию выяснения его позиции.

    Оттягивайте время на обращение в суд

    07 Мая 2017, 19:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Позиция-то его мне понятна. Потому и претензия без уведомления. Ему безразлично, получили мы ее или нет. Он уверен, что сервис ничего ему не даст, нацелен на суд и максимальное обдирание сервиса по суду.

    07 Мая 2017, 19:50
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист
    Общаться в чате
    Уже сказала, чтобы без договоров ничего больше не делали.
    Юлия

    Не только договора.

    Доведите до их сведения Постановление Правительства РФ от 11.04.2001 N 290 «Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств»

    Весь порядок приема заказа детально прописан. А в сформированном заказе потребитель обязательно должен расписаться — в будущем, в силу этого Вы сможете избежать ряд подобных неприятных инцидентов.

    07 Мая 2017, 19:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист
    Общаться в чате
    Он уверен, что сервис ничего ему не даст, нацелен на суд и максимальное обдирание сервиса по суду.
    Юлия

    Он указал, каким образом Вы должны ему перечислить требуемую сумму?

    07 Мая 2017, 19:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, вообще. Верните, все.

    07 Мая 2017, 19:53
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    Он уверен, что сервис ничего ему не даст, нацелен на суд и максимальное обдирание сервиса по суду.
    Юлия

    А Вы покажите обратное. Пытайтесь сблизить позиции. А там уже видно будет, что он начнет говорить, признавать итп

    07 Мая 2017, 19:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тогда получается, что мы признаем свою вину, пусть даже частично, и он будет ждать от нас денег. Не получив их, все равно пойдет в суд. Если только для того, чтоб зафиксировать момент его знания о бушности детали.

    07 Мая 2017, 19:56
  • Юрист - Роман
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате
    Уже сказала, чтобы без договоров ничего больше не делали.
    Юлия

    Договоров мало. Акты приёма передачи, акты осмотра. Всё это нужно чтобы обезопасить ваш бизнес в дальнейшем

    07 Мая 2017, 19:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    Тогда получается, что мы признаем свою вину, пусть даже частично, и он будет ждать от нас денег. Не получив их, все равно пойдет в суд. Если только для того, чтоб зафиксировать момент его знания о бушности детали.
    Юлия

    А где тут признание вины???

    Пока имеем добросовестное поведение сервиса, который получив автомобиль назад, пытается выяснить в чем вообще проблема....

    07 Мая 2017, 19:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сервис уже получил претензию...

    07 Мая 2017, 19:58
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист
    Общаться в чате
    Тогда получается, что мы признаем свою вину, пусть даже частично, и он будет ждать от нас денег.
    Юлия

    Вы ничего не признаете. Просто пригласите его на проведение экспертизы.

    07 Мая 2017, 20:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть ответить на претензию, заказать экспертизу, пригласить этого хорошего человека?

    07 Мая 2017, 20:05
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    Сервис уже получил претензию…
    Юлия

    Нет еще. Пока ее не было. Пока только автомобиль вернули. Вы пока не признаете претензии.

    07 Мая 2017, 20:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну вот. Вы же призывали на претензию отвечать.

    07 Мая 2017, 20:07
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист
    Общаться в чате
    То есть ответить на претензию, заказать экспертизу, пригласить этого хорошего человека?
    Юлия

    Вы не отвечаете на претензию. Вы подтверждаете, что к Вам был представлен автомобиль.

    В своем письме Вы указываете когда был звонок клиента по факту течи масла, увязываете данное обстоятельство с фактом предоставления автомобиля, далее указываете, что Ваши специалисты произвели детальный осмотр транспортного средства и видимых причин течи не обнаружили. Более того, течь масла Вы не связываете с проведенным ремонтом.

    Однако для решения вопроса происхождения протечки, установления ее причин, необходимо привлечь эксперта, с учетом выводов которого и будет решена заявленная проблема.

    Данный ответ, Вас ровным счетом ни к чему не обязывает, Вы им ничего не признаете и не подтверждаете, Вы лишь излагаете факты, которые имели место быть. Более того, фиксируете дату сообщения о течи масла и дату постановки автомобиля к Вам в сервис.

    07 Мая 2017, 20:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И сделать вид, что претензии не было?

    Все бы хорошо, экспертиза больно дорогая, не меньше 40 тысяч. А он хочет 50 сейчас.

    07 Мая 2017, 20:12
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    Ну вот. Вы же призывали на претензию отвечать.
    Юлия

    Я не знал, что ТС у Вас и что получение претензии не зафиксировано… Раз у Вас, то исходим из того, что Вам не ясны претензии..

    07 Мая 2017, 20:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист
    Общаться в чате
    Ну вот. Вы же призывали на претензию отвечать.
    Юлия

    Юлия, выражу общее мнение — все это было сказано до того момента, как Вы уточнили, что автомобиль в настоящее время находится в сервисе.

    Вы не признаете того, факта что Вам была адресована претензия (про нее можете забыть, если действительно она была просто брошена в ящик), Вы лишь подтверждаете факт, что после течи масла клиент представил автомобиль в сервис.

    Однако, это не говорит о его требованиях.

    07 Мая 2017, 20:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист
    Общаться в чате
    Все бы хорошо, экспертиза больно дорогая, не меньше 40 тысяч. А он хочет 50 сейчас.
    Юлия

    А Вы уверены, что он согласится на ее проведение?

    В силу закона — проводить экспертизу и доказывать обстоятельства и причины возникновения недостатка — обязанность потребителя, поскольку Вы гарантию на результаты работ не давали. Соответственно, если потребитель не доказывает данные обстоятельства — он и оплачивает экспертизу.

    07 Мая 2017, 20:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как же п. 37 Правил оказания услуг по тех. обсл-ю и ремонту автомототранспортного средства, утв. Пост-ем Пр-ва № 290, который возлагает обязанность по проведению и оплате экспертизы на исполнителя?

    07 Мая 2017, 20:16
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    Все бы хорошо, экспертиза больно дорогая, не меньше 40 тысяч. А он хочет 50 сейчас.
    Юлия

    Вот и начинайте с ним пока переговоры почему и зачем, что именно ему не нравится

    Он уверен, что сервис ничего ему не даст,
    Юлия

    А Вы создайте иллюзию обратного

    07 Мая 2017, 20:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Поняла. Спасибо.

    07 Мая 2017, 20:18
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    Поняла. Спасибо.
    Юлия

    А там возможно он что то лишнего сболтнет))

    07 Мая 2017, 20:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если вообще по-другому сделать. У него ведь тоже никаких документов на руках нет. Свидетелей у него нет тоже, если только сфабрикует какого-нибудь. Вот если сейчас его машину эвакуатором вывезти, и прикинуться, что вообще ничего не было. Ну пригнал человек машину, и исчез. Пусть попробует докажет обратное.

    07 Мая 2017, 20:33
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист
    Общаться в чате
    который возлагает обязанность по проведению и оплате экспертизы на исполнителя?
    Юлия

    Данный пункт не разграничивает того момента — дана ли гарантия на результаты работ или нет.

    А вот в п. 42 сказано, что

    42. Исполнитель отвечает за недостатки оказанной услуги (выполненной работы), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.

    А как будет потребитель доказывать данное обстоятельство — это его забота.

    07 Мая 2017, 20:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист
    Общаться в чате
    Вот если сейчас его машину эвакуатором вывезти, и прикинуться, что вообще ничего не было.
    Юлия

    А он в свою очередь, обратиться с заявлением в полицию о хищении.

    Вы уверены, что при опросе Ваших работников, все в один голос подтвердят, что не было автомобиля?

    07 Мая 2017, 20:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Почему о хищении? На стоянке штрафной найдет. Человек бросил машину. Она ведь не в помещении сервиса стоит, а рядом, на стоянке. Там все машины сервиса стоят, которые ждут ремонта. За стоянку сервис платить хозяину территории.

    Работники подтвердят, что им скажут.

    07 Мая 2017, 20:41
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    Свидетелей у него нет тоже
    Юлия
    Тоже думал об этом…
    Камер там нет нигде у Вас за пределами сервиса чужих/?

    Все работники подвтердят что не было ничего?

    07 Мая 2017, 20:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Камер нет. Работники подтвердят.

    07 Мая 2017, 20:42
  • Юрист - Роман
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате
    Свидетелей у него нет тоже, если только сфабрикует какого-нибудь. Вот если сейчас его машину эвакуатором вывезти, и прикинуться, что вообще ничего не было. Ну пригнал человек машину, и исчез.
    Юлия

    Рискованный вариант. Тогда он обратится в полицию и полиция сделает свидетелей из ваших собственных работников.

    07 Мая 2017, 20:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На каком основании он обратится в полицию? Не на помойку же го машину выбросят. Хозяин стоянки вызовет эвакуатор, чтобы вывезти неизвестно чью машину, которая сто лет стоит.

    07 Мая 2017, 20:44
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист
    Общаться в чате
    Почему о хищении?
    Юлия

    А почему бы нет? Каким же образом он ее найдет на штрафстоянке -если оставил ее у Вас. Вот поэтому обратиться полицию.

    Второй момент, камеры видеонаблюдения в районе Вашего сервиса есть?! Не думали о том, что сотрудники полиции просто их просмотрят и определят по номеру автомобиля куда и на чем он перемещался.

    С данным вариантом Вы сильно рискуете и предугадать все действия клиента, а в перспективе и действия сотрудников полиции Вы не сможете. И если факт вывоза подтвердится — то последствия для Вас будут куда серьезнее чем 50 тыс рублей.

    07 Мая 2017, 20:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    Камер нет. Работники подтвердят.
    Юлия

    Тогда попробуйте и сообщите ему чтобы представил ТС на экспертизу. Он начнет рассказывать, что уже предоставил, вы естественно не признаете ничего. Посмотрите на его реакцию

    07 Мая 2017, 20:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист
    Общаться в чате
    Камер нет. Работники подтвердят.
    Юлия

    В том числе и за пределами Вашего сервиса?!

    На каком основании он обратится в полицию?
    Юлия

    На том основании, что у него пропал автомобиль.

    07 Мая 2017, 20:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В общем, так. Сама некоторые вещи узнаю только по факту нашей беседы). Там рядом с сервисом стоянка, принадлежащая арендодателю помещения сервиса. Все машины, ждущие ремонта, стоят на этой стоянке, и сервис за аренду стоянки тоже платит. Естественно, клиентов об этом предупреждают, и расходы на стоянку они компенсируют. Конкретно за эту машину, ес-но, никто не платил. Около трех недель назад работники ее со стоянки отогнали в сторонку, потому что за нее никто не платит. Так что эвакуатор может вызвать хоть и хозяин стоянки. Судьбой своего авто владелец не интересуется. Он и не узнает об этом. Может, машина уже вообще развалилась. Бросил машину черт знает где.

    07 Мая 2017, 20:55
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    На каком основании он обратится в полицию? Не на помойку же го машину выбросят. Хозяин стоянки вызовет эвакуатор, чтобы вывезти неизвестно чью машину, которая сто лет стоит.
    Юлия

    ОБратится может любой, в том числе и я. Вопрос в обоснованности обращения

    07 Мая 2017, 20:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист
    Общаться в чате
    Хозяин стоянки вызовет эвакуатор
    Юлия

    А оплачивать его услуги будет хозяин стоянки?!

    А теперь смотрите, как обстоит развитие событий в данном случае:

    На стоянке штрафной найдет.
    Юлия

    Ее там же могут обнаружить и сотрудники полиции, соответственно опросят работников стоянки, каким образом, к ним попал автомобиль. Установят эвакуатор на котором он был доставлен, опросят водителя, затребуют документы на перевозку, опросят диспетчера — и что они им скажут относительно того, кто заказывал эвакуатор и откуда забирали автомобиль?

    07 Мая 2017, 20:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Установят хозяина стоянки, который и скажет, что вывез неизвестно чью неоплачиваемую машину. А вызов эвакуатора 2 тысячи стоит.

    07 Мая 2017, 20:57
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    В общем, так. Сама некоторые вещи узнаю только по факту нашей беседы). Там рядом с сервисом стоянка, принадлежащая арендодателю помещения сервиса. Все машины, ждущие ремонта, стоят на этой стоянке, и сервис за аренду стоянки тоже платит. Естественно, клиентов об этом предупреждают, и расходы на стоянку они компенсируют. Конкретно за эту машину, ес-но, никто не платил. Около трех недель назад работники ее со стоянки отогнали в сторонку, потому что за нее никто не платит. Так что эвакуатор может вызвать хоть и хозяин стоянки. Судьбой своего авто владелец не интересуется. Он и не узнает об этом. Может, машина уже вообще развалилась. Бросил машину черт знает где.
    Юлия

    А куда хотите отвезти ее?

    Тут надо все продумать

    07 Мая 2017, 20:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну куда там эвакуаторы вывозят. На стоянку специальную.

    07 Мая 2017, 20:58
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист
    Общаться в чате
    Судьбой своего авто владелец не интересуется. Он и не узнает об этом. Может, машина уже вообще развалилась. Бросил машину черт знает где.
    Юлия

    Ему решать как распоряжаться своим имуществом.

    В общем, так. Сама некоторые вещи узнаю только по факту нашей беседы). Там рядом с сервисом стоянка, принадлежащая арендодателю помещения сервиса. Все машины, ждущие ремонта, стоят на этой стоянке, и сервис за аренду стоянки тоже платит. Естественно, клиентов об этом предупреждают, и расходы на стоянку они компенсируют. Конкретно за эту машину, ес-но, никто не платил. Около трех недель назад работники ее со стоянки отогнали в сторонку, потому что за нее никто не платит. Так что эвакуатор может вызвать хоть и хозяин стоянки.
    Юлия

    А представьте ситуацию, завтра по воле случая клиент приедет к Вам на сервис и машины не обнаружит — а он абсолютно уверен, что машина стоит у Вас, и какие действия он предпримет?!

    07 Мая 2017, 20:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Он оставил машину на стоянке. Знает, что за нее надо платить, но не платит. Вы бы бросили машину без оплаты на оплачиваемой стоянке на 4 месяца?

    Я вообще не говорю, что это хороший вариант. Просто на деньги попадать ни за что несправедливо.

    07 Мая 2017, 21:02
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    Ну куда там эвакуаторы вывозят. На стоянку специальную.
    Юлия

    ДЛя этого нужно постановление сотрудника ГИБДД как минимум. Просто так никто ее не примет

    07 Мая 2017, 20:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как у себя дома разъезжают, и забирают без всяких постановлений.

    07 Мая 2017, 21:04
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист
    Общаться в чате
    Установят хозяина стоянки, который и скажет, что вывез неизвестно чью неоплачиваемую машину.
    Юлия

    Юлия, Вы не можете быть абсолютно уверены в том, что хозяин стоянки, также как и работники подтвердят Вашу «легенду». Прокол может быть в любой мелочи.

    Например, Вы уверены в том что клиент не проводил аудиозаписи разговоров с мастерами, что у него нет фото и видео того, как автомобиль находился в сервисе или на стоянке?!

    так что, бросьте, эту затею.

    07 Мая 2017, 21:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист
    Общаться в чате
    Просто на деньги попадать ни за что несправедливо.
    Юлия

    А перспектива возбуждения уголовного дела — справедлива?

    07 Мая 2017, 21:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    Я вообще не говорю, что это хороший вариант. Просто на деньги попадать ни за что несправедливо.
    Юлия

    Поэтому как я и говорил, нужно начинать с общения с ним.

    А где автомобиль Ваш?

    Так у Вас на стоянке оставил!

    У нас нет его...

    Как нет?

    Ну так нет...

    Подождите, Вася говорил, что принял..

    А может у Вас еще что то есть? Просто Вася уволился уже (умер, заболел, похитили инопланетяне)

    Ну да, видео есть...

    Покажите.

    Видео.

    Ой простите, нашли на дальней стоянке.

    Ну как то так...

    07 Мая 2017, 21:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    Как у себя дома разъезжают, и забирают без всяких постановлений.
    Юлия

    Очень соменваюсь

    07 Мая 2017, 21:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    Очень соменваюсь
    Феофанов Олег
    3. Решение о задержании транспортного средства соответствующего вида, о прекращении указанного задержания или о возврате транспортного средства принимается должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях, а в отношении транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти или спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, также должностными лицами военной автомобильной инспекции. Указанными должностными лицами составляется ПРОТОКОЛ о задержании транспортного средства, после чего они присутствуют на месте задержания транспортного средства до начала движения транспортного средства, предназначенного для перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку.
    07 Мая 2017, 21:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    Поэтому как я и говорил, нужно начинать с общения с ним.
    Феофанов Олег

    Лично я бы так и начал это дело, а потом уже смотреть надо по обтсановке

    07 Мая 2017, 21:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я прошу прощения за дезинформацию. Директор сервиса мне сказал неправду. Оказывается, его мама получила письмо с претензией под роспись...

    Тогда придется отвечать на претензию все-таки, и строить общение с ним, исходя из требований претензии.

    07 Мая 2017, 21:36
  • Юрист - Роман
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате
    Тогда придется отвечать на претензию все-таки, и строить общение с ним, исходя из требований претензии.
    Юлия

    Тогда да, придётся отвечать.

    07 Мая 2017, 21:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    Оказывается, его мама получила письмо с претензией под роспись…
    Юлия

    А мама причем?

    07 Мая 2017, 21:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На домашний адрес пришло. ИП зарегистрировано по этому адресу. А так мама ни при чем. Может, сейчас пока сделать вид, что пока не получали еще претензии, и позвонить, поговорить по-доброму, как вы выше советовали. Он же не знает, что претензию получили.

    07 Мая 2017, 21:39
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист
    Общаться в чате
    Оказывается, его мама получила письмо с претензией под роспись…
    Юлия

    От кого была получена претензия? Кем она была вручена?!

    Тогда придется отвечать на претензию все-таки, и строить общение с ним, исходя из требований претензии.
    Юлия

    В отсутствие уточняющей информации — как минимум, можно забыть об эвакуации авто.

    07 Мая 2017, 21:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да про эвакуацию и так уже забыли. Почтальон принес заказное с уведомлением по адресу регистрации ИП. Это дом. адрес директора. Была его мама, она приняла и расписалась.

    07 Мая 2017, 21:42
  • Юрист - Роман
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате
    поговорить по-доброму, как вы выше советовали
    Юлия

    откровенно говоря, с этого всегда следует начинать. Возможно вы ситуацию сгладите, может быть получите признание, к примеру, в том, что он был в курсе установки БУ АКПП. Только помните — разговоры он, весьма возможно, запишет на диктофон.

    07 Мая 2017, 21:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так мы сами его запишем:).

    07 Мая 2017, 21:46
  • Юрист - Роман
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате
    Так мы сами его запишем:).
    Юлия

    Обязательно. Просто помните, что он вас тоже пишет.

    07 Мая 2017, 21:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист
    Общаться в чате
    Почтальон принес заказное с уведомлением по адресу регистрации ИП. Это дом. адрес директора.
    Юлия

    Сколько еще будет сюрпризов?

    В таком случае, требование предъявлено, факт его получения подтвержден.

    Гарантий того, что клиент не обратился в ближайшее время с иском в суд нет никаких.

    А на претензию Вам придется давать письменный ответ. Сформулируйте его таким образом, как говорил выше.

    Что касается, б/у АКПП, то до того момента — пока это обстоятельство не будет придано огласки (например, сам клиент укажет, что ему было известно, что устанавливали б/у или это будет следовать из выводов эксперта) — Вам на этом не стоит акцентировать его внимание.

    Если клиент или в исковом заявлении или в процессе рассмотрения дела укажет, что факт постановки б/у АКПП ему был известен, о чем ему сообщил мастер — Вы строите свою позицию на обязанности доказать потребителем момент и причину возникновения недостатка —

    что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.

    Если будет установлено экспертным путем -тут уже придется доказывать Вам, что клиент о б/у АКПП знал.

    Третий путь — не доводить до суда и решить вопрос миром, если конечно клиент, согласен будет пойти на компромисс (но в этом я сильно сомневаюсь. Уж если он забыл про машину на 4 месяца, шансов в том, что ответит на звонок или на высланное ему письмо — не много).

    07 Мая 2017, 21:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, будем звонить разговаривать, потом отвечать на претензию. Разговор запишем. Хотелось бы, чтобы из разговора было понятно, что он знал о б/у. Для этого и позвоним. Акцентировать не будем. Предложим заказать экспертизу. Думаю, откажется. В суд, видимо, по-любому придется идти.

    07 Мая 2017, 22:09