8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Истец отказался от требования в отношении ответчика, суд прекратил дело, правомерно ли?

Индивидуальный Предприниматель Иванов обратился в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением к администрации городского округа "Город Уфа" и Комитету по управлению собственностью администрации городского округа "Город Уфа" об обязании заключить договор аренды земельных участков.

В порядке, предусмотренном ст. 49 АПК РФ, предприниматель Иванов отказался от требования в отношении администрации.

Определением арбитражного суда производство по делу в части требования к администрации было прекращено.

Дайте оценку действиям суда.

07 мая 2017, 14:36, Михаил, г. Санкт-Петербург
Наталья Соболева
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Задача может быть решена следующим образом.

В соответствии со ст. 150 арбитражного процессуального кодекса РФ, основанием для прекращения производства по делу является в том числе случай, когда истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.

И, поскольку, в деле имеется соответчик (Комитет по управлению собственностью администрации городского округа «Город Уфа»), то учитывая требования ст. 49 АПК РФ (отказ истца в части не противоречит закону и не нарушает права других лиц), действия суда соответствуют закону (ст. 49, 150 АПК РФ)

07 мая 2017, 15:00
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Когда я могу сесть за руль, если суд прекратил дело по ст 12 8 КоАП?
Здравствуйте! Вчера суд прекратил дело по ст.12.8, я доказал свою невиновность. Когда я могу садиться за руль?
10 октября 2017, 04:58, вопрос №1775333, Олег, г. Владивосток
1 ответ
Договорное право
Арбитражный суд прекратил дело из-за не подведомственности, куда идти дальше?
При покупке франшизы Юр лицо заключило со мной договор как с физ лицом. Перечислил деньги, но через короткий срок передумал и попросил вернуть взнос. Получил отказ. Подал в суд, прописанный в договоре, но арбитражный суд прекратил дело из-за не подведомственности. Куда идти дальше??
03 марта 2017, 14:25, вопрос №1559654, Сергей, г. Тамбов
3 ответа
Гражданское право
Имеет ли право мировой суд прекратить дело по ст 19.20?
может ли мировой суд прекратить дело по ст.19.20 ч.1 Если на момент рассмотрения филиал был закрыт, так как протокол об администратовном правонарушении вынес РОСОБРНАДЗОР потому что открыли филиал а приложение к нему не получили, но на момент рассмотрения филиал закрыли устранили этот факт
05 декабря 2016, 17:09, вопрос №1463776, лена, г. Москва
6 ответов
Административное право
Может ли вышестоящий суд прекратить дело (по жалобе) по ст.4.5?
Давность привлечения к административной ответственности? Обжалую постановление мир.судьи по ст.20.25. 30.10.2015г. составлен протокол по ч.1 ст.20.25 11.12.2015г. вынесено постановление признать виновной по ст.20.25. Может ли вышестоящий суд прекратить дело (по жалобе) по ст.4.5?
03 февраля 2016, 14:49, вопрос №1127858, Ирина, г. Пермь
1 ответ
900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Хотят обязать опубликовать решение суда в сми, правомерно ли это?
Роспотребнадзор наложил административный штраф в размере 10 тыс . указав что некоторые пункты договора об оказаниии услуг в части реализации туристского продукта не соответствуют закону о защите прав потребителей, мы внесли изменения в договор, согласно указаний роспотребнадзора, оплатили штраф 10 тыс, сейчас роспотреб в интересах неопределенного круга лиц подал в суд о признании наших действий ущемляющими права потребителей, исключить указанные пункты из договора ( требование давно исполнено) , в случае удовлетворения иска обязать нас опубликовать решение суда в сми , правомерно ли данные требования и как отбиться ?
20 ноября 2015, 14:39, вопрос №1046689, Ольга, г. Норильск
16 ответов
Дата обновления страницы 07.05.2017