Могу ли я получить в наследство долю его супруги по праву представления?

У меня умер отец, через четыре месяца умерла его вторая супруга. Я единственная дочь от первого брака.

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы после смерти отца также были наследницей, наравне с его супругой.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Что касается её имущества, то вы по отношению к ней являетесь падцерицей и если у неё конечно, нет более близких родственников, то можете рассчитывать тоже на наследство.

Ст. 1145 ГК РФ

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Если у неё есть свои родственники, то вы конечно не наследник.

Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург

В том случае, когда наследник по закону(мой отец) умирает раньше или одновременно с наследодателем (его супруга), вступают в силу правила о так называемом наследовании по праву представления. Это означает, что право принять собственность после смерти родственника переходит к прямым потомкам (я) умершего раньше (мой отец)или одновременно с этим родственником претендента на его имущество. Как тогда толковать написанное?

Но ваш папа умер же раньше. После папы вы безусловный наследник. А у супруги отца могут быть свои дети или братья и сестры, и у них приоритет перед вами по ГК РФ, раздел наследственное право… Если у супруги отца нет родственников перечисленных в законе 6-ти очередей, то вы как падчерица — наследник седьмой очереди.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Евгения!

К сожалению, право представления на Вас не распространяется (оно распространяется только на внуков наследодателя и их потомков, племянников и племянниц наследодателя, двоюродных братьев и сестер наследодателя ). Вы являетесь наследником седьмой очереди.

Статья 1145 ГК РФ. Наследники последующих очередей
3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

С Уважением, Олег Рябинин.

Как тогда толковать написанное?
Евгения
Статья 1146 ГК РФ. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Перечень случаев, для которых применяется право представления ограничен вышеуказанными пунктами статей ГК РФ (выделено жирным шрифтом). Они распространяются, как уже я упоминал выше, только на внуков наследодателя и их потомков, племянников и племянниц наследодателя, двоюродных братьев и сестер наследодателя.

Можно прочесть статью в «Электронном журнале „Азбука права“, 05.05.2017

«КТО НАСЛЕДУЕТ ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ?» по ссылке:

azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200054/

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
У меня умер отец, через три месяца умерла его вторая супруга. Я единственная дочь от первого брака.
Евгения

Здравствуйте. Поскольку у Вас умер отец, то Вы стали его наследницей на (если иметь в виду, что кроме второй супруги нет больше наследников и нет завещания) половину от его наследства. Супруга являлась второй наследницей на вторую часть этого наследства. После ее смерти наследниками являются ее родственники.

На мой взгляд Вы и в седьмую очередь не попадаете, если являетесь совершеннолетней и не проживали с ними совместно.

Хотя тут есть такое разъяснение Верховного суда:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»
29. К наследникам по закону седьмой очереди, призываемым к наследованию согласно пункту 3 статьи 1145 ГК РФ, относятся:
пасынки и падчерицы наследодателя — неусыновленные наследодателем дети его супруга независимо от их возраста;
отчим и мачеха наследодателя — не усыновивший наследодателя супруг его родителя.
Названные в пункте 3 статьи 1145 ГК РФ лица призываются к наследованию и в случае, если брак родителя пасынка, падчерицы с наследодателем, а равно брак отчима, мачехи с родителем наследодателя был прекращен до дня открытия наследства вследствие смерти или объявления умершим того супруга, который являлся соответственно родителем пасынка, падчерицы либо родителем наследодателя.
В случаях, если брак прекращен путем его расторжения, а также признан недействительным, указанные в пункте 3 статьи 1145 ГК РФ лица к наследованию не призываются.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70183406/#ixzz4gOxh4r1e

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

В данном случае Вы не относитесь к наследнику по праву представления.

Согласно закону, наследниками по закону в порядке очередности признаются:

Наследники первой очереди.

Дети, супруг и родители наследодателя.

Наследники второй очереди.

Братья и сестры, дедушки и бабушки.

Третья очередь наследников

Дяди и тети наследодателя.

Четвертая очередь.

Прадедушки и прабабушки наследодателя.

Пятая очередь.

Двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки.

Шестая очередь.

Двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети.

Седьмая очередь.

Пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Восьмая очередь.

При отсутствии других наследников по закону нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно.

Так же, согласно ГК РФ Ст. 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Поскольку Ваш папа состоял в браке, и у него было с его женой совместно нажитое имущество, то после смерти Вашего папы выделилось две половины совместного имущества супругов, одна из которых отходит законной жене, а другая делится между остальными первоочередными родственниками (то есть Вы, как дочь своего папы можете претендовать только на часть его доли, которая будет разделена между наследниками первой очереди).

Жена Вашего папы получает свою половину имущества, принадлежащего ей как совместно нажитое за годы брака, плюс равную долю с первоочередными родственниками от второй половины имущества (наследства). При этом наследуется от умершего и его личная собственность, не только лишь
совместно нажитая с супругом.

Поскольку жена Вашего папы умерла тоже, то ее долю наследуют ее родственники по закону (первой очереди), Вы к таковой не относитесь.

К примеру, в браке супруги приобрели квартиру, после смерти мужа половина жилой площади сразу отходит жене. Другая половина подлежит наследованию, так как она являлась собственностью покойного. Эта часть квартиры распределяется в равных долях между женой, родителями и детьми покойного наследодателя, если в завещании не указан иной порядок наследования.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

1. Вы, как и вторая супруга Вашего отца, — наследники первой очереди. (п. 1 ст. 1142 ГК РФ)

т.е. Ваш отец — наследодатель.

Наследство Вашего отца между Вами и его второй супругой делится поровну. (п. 2 ст. 1141 ГК РФ)

2. Вторая супруга — наследодатель — она Ваша мачеха

то Вы — падчерица — считаетесь наследником седьмой очереди. (п. 3 ст. 1145 ГК РФ)

При этом не должно быть наследников пр. очередей (указаны наследники второй супруги) (п. 2 ст. 1145 ГК РФ)

6 очередь — двоюродные правнуки и правнучки

6 очередь — двоюродные племянники и племянницы

6 очередь — двоюродные дяди и тети

5 очередь — двоюродные внуки и внучки

5 очередь — двоюродные дедушки и бабушки

4 очередь — прадедушки и прабабушки

3 очередь — дяди и тети (п. 1 ст. 1144 ГК РФ)

2 очередь — полнородные и неполнородные братья и сестры (п. 1 ст. 1143 ГК РФ)

2 очередь — дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. (п. 1 ст. 1143 ГК РФ)

1 очередь — дети и родители (п. 1 ст. 1141 ГК РФ)

Право представления к Вам не имеет ни какого отношения (в данном вопросе)

По праву представления наследуют:

1. внуки и правнуки,… пра… правнуки наследодателя (второй супруги) (п. 2 ст. 1142 ГК РФ)

2. племянники и племянницы второй супруги (п. 2 ст. 1143 ГК РФ)

3. двоюродные браться и двоюродные сестры второй супруги (п. 2 ст. 1144 ГК РФ)

С уважением,