Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
568 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Могу ли я получить в наследство долю его супруги по праву представления?

У меня умер отец, через четыре месяца умерла его вторая супруга. Я единственная дочь от первого брака.

07 Мая 2017, 16:50, вопрос №1631101 Евгения, г. Санкт-Петербург
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (21)

  • Адвокат - Галина
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы после смерти отца также были наследницей, наравне с его супругой.

    Статья 1142. Наследники первой очереди

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    Что касается её имущества, то вы по отношению к ней являетесь падцерицей и если у неё конечно, нет более близких родственников, то можете рассчитывать тоже на наследство.

    Ст. 1145 ГК РФ

    3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

    Если у неё есть свои родственники, то вы конечно не наследник.

    07 Мая 2017, 16:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В том случае, когда наследник по закону(мой отец) умирает раньше или одновременно с наследодателем (его супруга), вступают в силу правила о так называемом наследовании по праву представления. Это означает, что право принять собственность после смерти родственника переходит к прямым потомкам (я) умершего раньше (мой отец)или одновременно с этим родственником претендента на его имущество. Как тогда толковать написанное?

    07 Мая 2017, 17:03
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Сыктывкар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Евгения!

    К сожалению, право представления на Вас не распространяется (оно распространяется только на внуков наследодателя и их потомков, племянников и племянниц наследодателя, двоюродных братьев и сестер наследодателя ). Вы являетесь наследником седьмой очереди.

    Статья 1145 ГК РФ. Наследники последующих очередей
    3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

    С Уважением, Олег Рябинин.

    07 Мая 2017, 16:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    У меня умер отец, через три месяца умерла его вторая супруга. Я единственная дочь от первого брака.
    Евгения

    Здравствуйте. Поскольку у Вас умер отец, то Вы стали его наследницей на (если иметь в виду, что кроме второй супруги нет больше наследников и нет завещания) половину от его наследства. Супруга являлась второй наследницей на вторую часть этого наследства. После ее смерти наследниками являются ее родственники.

    На мой взгляд Вы и в седьмую очередь не попадаете, если являетесь совершеннолетней и не проживали с ними совместно.

    07 Мая 2017, 16:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Хотя тут есть такое разъяснение Верховного суда:

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»
    29. К наследникам по закону седьмой очереди, призываемым к наследованию согласно пункту 3 статьи 1145 ГК РФ, относятся:
    пасынки и падчерицы наследодателя — неусыновленные наследодателем дети его супруга независимо от их возраста;
    отчим и мачеха наследодателя — не усыновивший наследодателя супруг его родителя.
    Названные в пункте 3 статьи 1145 ГК РФ лица призываются к наследованию и в случае, если брак родителя пасынка, падчерицы с наследодателем, а равно брак отчима, мачехи с родителем наследодателя был прекращен до дня открытия наследства вследствие смерти или объявления умершим того супруга, который являлся соответственно родителем пасынка, падчерицы либо родителем наследодателя.
    В случаях, если брак прекращен путем его расторжения, а также признан недействительным, указанные в пункте 3 статьи 1145 ГК РФ лица к наследованию не призываются.

    Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70183406/#ixzz4gOxh4r1e

    07 Мая 2017, 17:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Сыктывкар
    Общаться в чате
    Как тогда толковать написанное?
    Евгения
    Статья 1146 ГК РФ. Наследование по праву представления
    1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

    Перечень случаев, для которых применяется право представления ограничен вышеуказанными пунктами статей ГК РФ (выделено жирным шрифтом). Они распространяются, как уже я упоминал выше, только на внуков наследодателя и их потомков, племянников и племянниц наследодателя, двоюродных братьев и сестер наследодателя.

    07 Мая 2017, 17:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Сыктывкар
    Общаться в чате

    Можно прочесть статью в «Электронном журнале „Азбука права“, 05.05.2017

    «КТО НАСЛЕДУЕТ ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ?» по ссылке:

    azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200054/

    07 Мая 2017, 17:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    из статьи : "Другими словами, за умерших родителей наследуют их вышеуказанные потомки при условии, что их родители сами были бы призваны к наследству, если бы остались в живых.". То есть мой отец наследовал бы имущество своей супруги. Или имеется ввиду, что дети и внуки должны быть общими? Но про это ни где не сказано.

    07 Мая 2017, 17:52
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В данном случае Вы не относитесь к наследнику по праву представления.

    Согласно закону, наследниками по закону в порядке очередности признаются:

    Наследники первой очереди.

    Дети, супруг и родители наследодателя.

    Наследники второй очереди.

    Братья и сестры, дедушки и бабушки.

    Третья очередь наследников

    Дяди и тети наследодателя.

    Четвертая очередь.

    Прадедушки и прабабушки наследодателя.

    Пятая очередь.

    Двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки.

    Шестая очередь.

    Двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети.

    Седьмая очередь.

    Пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

    Восьмая очередь.

    При отсутствии других наследников по закону нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно.

    Так же, согласно ГК РФ Ст. 1146. Наследование по праву представления

    1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

    Поскольку Ваш папа состоял в браке, и у него было с его женой совместно нажитое имущество, то после смерти Вашего папы выделилось две половины совместного имущества супругов, одна из которых отходит законной жене, а другая делится между остальными первоочередными родственниками (то есть Вы, как дочь своего папы можете претендовать только на часть его доли, которая будет разделена между наследниками первой очереди).

    Жена Вашего папы получает свою половину имущества, принадлежащего ей как совместно нажитое за годы брака, плюс равную долю с первоочередными родственниками от второй половины имущества (наследства). При этом наследуется от умершего и его личная собственность, не только лишь
    совместно нажитая с супругом.

    Поскольку жена Вашего папы умерла тоже, то ее долю наследуют ее родственники по закону (первой очереди), Вы к таковой не относитесь.

    К примеру, в браке супруги приобрели квартиру, после смерти мужа половина жилой площади сразу отходит жене. Другая половина подлежит наследованию, так как она являлась собственностью покойного. Эта часть квартиры распределяется в равных долях между женой, родителями и детьми покойного наследодателя, если в завещании не указан иной порядок наследования.

    07 Мая 2017, 17:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Сыктывкар
    Общаться в чате
    Другими словами, за умерших родителей наследуют их вышеуказанные потомки при условии, что их родители сами были бы призваны к наследству, если бы остались в живых.
    Евгения

    Тут ключевыми словами является слова «вышеуказанные потомки», то есть потомки, поименованные пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 ГК РФ.

    07 Мая 2017, 17:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а разве я как дочь не являюсь его потомком?

    07 Мая 2017, 17:57
  • Адвокат - Галина
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Но ваш папа умер же раньше. После папы вы безусловный наследник. А у супруги отца могут быть свои дети или братья и сестры, и у них приоритет перед вами по ГК РФ, раздел наследственное право… Если у супруги отца нет родственников перечисленных в законе 6-ти очередей, то вы как падчерица — наследник седьмой очереди.

    07 Мая 2017, 17:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я имею ввиду, что он являлся наследником своей супруги. так как он умер, я не могу получить долю жены по праву представления, так я являюсь потомком наследника? Родственники жены получат половину его доли?

    07 Мая 2017, 18:01
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Сыктывкар
    Общаться в чате
    а разве я как дочь не являюсь его потомком?
    Евгения

    Конечно, Вы являетесь потомком, только, к сожалению не входите в перечень тех потомков, которые указаны в пункте 2 статьи 1142, пункте 2 статьи 1143 и пункте 2 статьи 1144 ГК РФ, на которых распространяется право представления:

    Статья 1142. Наследники первой очереди
    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    Статья 1143. Наследники второй очереди
    1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
    2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

    Статья 1144. Наследники третьей очереди
    1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
    2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.
    07 Мая 2017, 18:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галина
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, раз у неё есть свои ближайшие родственники, вы к наследованию не призываетесь. Здесь право представления не действует.

    07 Мая 2017, 18:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я ведь говорю не про очерёдность наследования, а по праву представления! Я так понимаю, что они могу забрать половину папиной доли по трансмиссии, помимо супружеской доли жены?

    07 Мая 2017, 18:06
  • Адвокат - Галина
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    У вас нет права представления в данном случае.

    07 Мая 2017, 18:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    так родственники жены получат часть папиной доли по трансмиссии, если она не подавала на наследство?

    07 Мая 2017, 18:13
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Сыктывкар
    Общаться в чате
    Я так понимаю, что они могу забрать половину папиной доли по трансмиссии, помимо супружеской доли жены?
    Евгения

    Все верно. Если наследников первой очереди у Вашего отца только двое: Вы и его супруга, то наследники умершей впоследствии супруги имеют право на принятие причитавшегося ей наследства по закону (то есть 1/2) в порядке наследственной трансмиссии.

    07 Мая 2017, 18:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я могу что - то сделать, чтобы они папину долю не получили? они фактически не показывают мне документы на нажитое имущество, не дают им пользоваться.

    07 Мая 2017, 18:17
  • Адвокат - Галина
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Они могут доказывать в суде и только в суде (не у нотариуса), что она фактически приняла наследство после папы, просто не успела обратиться к нотариусу.

    07 Мая 2017, 18:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне нотариус говорила подать в суд, что она наследница, не принявшая наследство. она после смерти папы провела оставшееся время в больнице, собственно из-за неё папа погиб в аварии на месте, а она прожила ещё 2 месяца. фактически приняла, значит пользовалась?

    07 Мая 2017, 18:21
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Сыктывкар
    Общаться в чате
    Они могут доказывать в суде и только в суде (не у нотариуса), что она фактически приняла наследство после папы, просто не успела обратиться к нотариусу
    Гудкова Галина

    Нет, тут суд не нужен, поскольку 6 месяцев со дня смерти не прошло:

    через четыре месяца умерла его вторая супруга
    Евгения
    07 Мая 2017, 18:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галина
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Я так поняла, что супруга не подала на наследство после смерти своего мужа

    07 Мая 2017, 18:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галина
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Её родственники, если они есть и будут доказывать, что фактически приняла наследство и после смерти супруга. Они могут получить и её наследство через нотариуса и то, что она могла бы получить после смерти своего супруга, наравне с вами, не успела получить, т.к. сама умерла. Но это уже через суд. В вашей ситуации доказать, что она фактически не приняла будет сложно.

    07 Мая 2017, 18:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Сыктывкар
    Общаться в чате

    Наследники умершей супруги отца могут обойтись без суда, если по срокам уложатся либо в общий срок для принятия наследства (6 месяцев со дня смерти Вашего отца), либо (если от этого шестимесячного срока осталось менее трех месяцев) в трехмесячный срок со дня смерти супруги отца (поскольку в этом случае срок удлиняется).

    Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
    1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
    2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.
    Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.
    По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.
    07 Мая 2017, 18:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    то есть мне нужно подать в суд, чтобы её объявили наследницей, не принявшей наследство? я могу это сделать после вступления в наследство? со дня смерти отца она лежала в больнице, там и умерла, это доказывает, что она фактически не вступила в наследство?

    07 Мая 2017, 18:29
  • Адвокат - Галина
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Таких исков я не встречала.

    07 Мая 2017, 18:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Сыктывкар
    Общаться в чате
    то есть мне нужно подать в суд, чтобы её объявили наследницей, не принявшей наследство? я могу это сделать после вступления в наследство? со дня смерти отца она лежала в больнице, там и умерла, это доказывает, что она фактически не вступила в наследство?
    Евгения

    Поскольку умершая супруга не приняла наследство в пределах шестимесячного срока, то тот факт, что она не успела принять наследство, ни на что не влияет. В этом случае как раз и работает механизм наследственной трансмиссии, в соответствии с которым вместо нее принимают наследство уже ее наследники. Суд тут уже ничего не сделает.

    07 Мая 2017, 18:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Екатерина
    Общаться в чате

    Добрый день,

    1. Вы, как и вторая супруга Вашего отца, — наследники первой очереди. (п. 1 ст. 1142 ГК РФ)

    т.е. Ваш отец — наследодатель.

    Наследство Вашего отца между Вами и его второй супругой делится поровну. (п. 2 ст. 1141 ГК РФ)

    2. Вторая супруга — наследодатель — она Ваша мачеха

    то Вы — падчерица — считаетесь наследником седьмой очереди. (п. 3 ст. 1145 ГК РФ)

    При этом не должно быть наследников пр. очередей (указаны наследники второй супруги) (п. 2 ст. 1145 ГК РФ)

    6 очередь — двоюродные правнуки и правнучки

    6 очередь — двоюродные племянники и племянницы

    6 очередь — двоюродные дяди и тети

    5 очередь — двоюродные внуки и внучки

    5 очередь — двоюродные дедушки и бабушки

    4 очередь — прадедушки и прабабушки

    3 очередь — дяди и тети (п. 1 ст. 1144 ГК РФ)

    2 очередь — полнородные и неполнородные братья и сестры (п. 1 ст. 1143 ГК РФ)

    2 очередь — дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. (п. 1 ст. 1143 ГК РФ)

    1 очередь — дети и родители (п. 1 ст. 1141 ГК РФ)

    Право представления к Вам не имеет ни какого отношения (в данном вопросе)

    По праву представления наследуют:

    1. внуки и правнуки,… пра… правнуки наследодателя (второй супруги) (п. 2 ст. 1142 ГК РФ)

    2. племянники и племянницы второй супруги (п. 2 ст. 1143 ГК РФ)

    3. двоюродные браться и двоюродные сестры второй супруги (п. 2 ст. 1144 ГК РФ)

    С уважением,

    07 Мая 2017, 18:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть