Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Нужно ли письменное разрешение матери для переезда 14 летнего на ПМЖ к отцу?

Мне 14 лет. Так сложились обстоятельства, что я хочу переехать жить к отцу. Он живет в другом городе. Хотелось бы узнать, нужно ли на это письменное разрешение матери.

07 Мая 2017, 14:55, вопрос №1631067 Полина
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.01.2018 мы ответили на 590 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Евсюгов Алексей
    Общаться в чате

    Добрый день. В силу ч. 1 ст. 65 СК РФ, Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

    Кроме того, на основании ч. 2 ст.65 СК РФ все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

    При этом, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

    При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)

    Поэтому данный вопрос лучше всего решить взаимоудобным способом, не противоречащим Вашим интересам и по взаимному согласию.

    07 Мая 2017, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Алексеев Александр
    Общаться в чате

    Если Ваши родители находятся в разводе, и по решению суда Вы остались с матерью, то да, разрешение стоит получить. В случае отсутствия согласия матери, а также отсутствия ограничений для отца на контакты с Вами, вы можете обратиться в органы опеки и попечительства для защиты Ваших интересов.

    07 Мая 2017, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats