Могу ли я получить свои деньги обратно, если товар оказался некачественным?

Здравствуйте!заключил сделку на сайте дром.ру с продавцом,на сайте написано что вещь оригинал,не китай!Но пришедшая вещь китайская,вся перекошанная!как мне быть,могу ли я вернуть свои деньги обратно?

, Елена, г. Петропавловск-Камчатский
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, можете, но это удет весьма проблематично, так как у вас нет договора в письменной форме, а по всей видимости продавец физ.лицо, пишите претензию.

ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества
Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 475 ГК РФ
КонсультантПлюс: примечание.
О возможности изменения соглашением сторон последствий передачи покупателю товара ненадлежащего качества см. Постановление Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 16.
1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.
4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.
5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.
Михаил Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Если продавец не ип/юридическое лицо, то закон о защите потребителей к вам не применяется и действуют общие положения ГК РФ. Согласно п.1 ст. 456 ГК РФ:

«Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.».

Согласно п.1 ст. 161

должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Можно попытаться оспорить договор по этой статье и вернуть друг другу все что передавали, либо ссылаться на 475 и требовать

п.1 ст. 469 ГК РФ

Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.