Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Могу ли я получить свои деньги обратно, если товар оказался некачественным?

Здравствуйте!заключил сделку на сайте дром.ру с продавцом,на сайте написано что вещь оригинал,не китай!Но пришедшая вещь китайская,вся перекошанная!как мне быть,могу ли я вернуть свои деньги обратно?

07 Мая 2017, 13:04, вопрос №1631012 Елена, г. Петропавловск-Камчатский
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.09.2018 мы ответили на 771 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    ЗДравствуйте, можете, но это удет весьма проблематично, так как у вас нет договора в письменной форме, а по всей видимости продавец физ.лицо, пишите претензию.

    ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

    Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 475 ГК РФ

    КонсультантПлюс: примечание.
    О возможности изменения соглашением сторон последствий передачи покупателю товара ненадлежащего качества см. Постановление Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 16.

    1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
    соразмерного уменьшения покупной цены;
    безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
    возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
    2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
    потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
    3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.
    4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.
    5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.
    07 Мая 2017, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Если продавец не ип/юридическое лицо, то закон о защите потребителей к вам не применяется и действуют общие положения ГК РФ. Согласно п.1 ст. 456 ГК РФ:

    «Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.».

    Согласно п.1 ст. 161

    должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
    1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
    2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

    Можно попытаться оспорить договор по этой статье и вернуть друг другу все что передавали, либо ссылаться на 475 и требовать

    п.1 ст. 469 ГК РФ

    Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

    07 Мая 2017, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть