172 юриста сейчас на сайте
  1. Военное право
  2. Защита прав призывников

На какую статью расписания болезней можно полагаться?

Добрый день.

Хотелось бы узнать на какую статью расписания болезней я имею право рассчитывать?

1.d1.docxocx
07 Мая 2017, 11:22, вопрос №1630972 Олег, г. Челябинск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Павел
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 30.03.2017) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», болезни позвоночника регулируются ст. 66 Расписания болезней. (группа 13. Болезни костно-мышечной системы, соединительной ткани, системные васкулиты)

    Степень годности определяется в зависимости от степени нарушения функций позвоночника (пункты а-д). Поэтому точный диагноз устанавливают врачи, так же как и квалификацию болезни, в зависимости от тонкостей заболевания.

    Лично мое мнение, никак не врачебное, болезни могут относится к пункту д:

    К пункту «д» относятся:

    искривления позвоночника, в том числе остеохондропатический кифоз (конечная стадия заболевания), без нарушения функций;
    изолированные явления деформирующего спондилеза и межпозвонкового остеохондроза без нарушения функций.
    К распространенному спондилезу и остеохондрозу относятся поражение 2 и более отделов позвоночника, к ограниченному — поражение 2 — 3 позвоночных сегментов одного отдела позвоночника, к изолированному — одиночные поражения.
    Бессимптомное течение изолированного межпозвонкового остеохондроза (грыжи Шморля) не является основанием для применения этой статьи, не препятствует военной службе и поступлению в военно-учебные заведения.

    Пункт д относится к категории годности б-3.

    10 Мая 2017, 16:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю за ответ, но там больше идет на повреждение нервных сухожилий D-S. По мимо этого есть протрузии, что являются другой буквой данной статьи.

    12 Мая 2017, 14:41
Задайте свой вопрос юристу!
  • Юрист - Павел
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если для Вас это последний призыв, то с таким заключением можно законно не пойти в армию, а вот получить категорию годности «В» проблематично.

    Вариант для получения военного билета вместо справки уклониста есть реальный, нужно просто грамотно действовать во время призыва.

    С уважением, Фомкин П.А.

    10 Мая 2017, 19:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Совершенно верно. Этот призыв является последним, сейчас у меня подходит диплом+скорое день рождение(27). Создается впечатление, что дернули как раз для решения что давать. Местный врач вменяет Б, что якобы обращения были, есть неоднократно подтвержденные диагнозы, но нету заключения от невролога, что имеются повреждения D-S сухожильных рефлексов.

    К слову, все обращения фиксированные были к неврологу.

    Видимо, склоняются больше к справке...

    Фомкин П.А., благодарю за ответ. Наводку не могли бы дать про билет?:)

    12 Мая 2017, 14:37
  • Юрист - Павел
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    1. Не согласиться с категорией годности на районе и обжаловать в субъект ближе к концу призыва.

    2. Заявить еще жалобы на состояние здоровья.

    3. Сделать правильно снимок сколиоза.

    4. Написать заявление на каникулы.

    5. Получить диплом и придти за военным билетом.

    6. До окончания отсрочки и получения диплома все действия сейчас не законны.

    7. Тянут с вынесением решения о годности, потому что призвать не могут, а отпустить нельзя, поэтому надо написать жалобу в прокуратуру, что бы освидетельствовали с тем, что есть.

    8. Напроситься на обследование в ГКБ.

    9. Пусть выносят решение с тем, что есть.

    10. Призыв заканчивается 15 июля, а призывников, как правило уже наберут к 30 июня, а всех остальных начинают пугать, но мест в армию уже нет.

    Варианты есть, нужно контрить.

    Я призывниками занимаюсь с 2005 года, в армию еще никто не уходил; )

    12 Мая 2017, 18:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть