8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплаты при увольнении за неиспользованный отпуск на неофициальной работе, полагаются ли?

Попросили уволиться с работы. Уволился. Работал неофициально. Должны ли мне выплатить денежную сумму за неотгуленный отпуск. Что и когда обязаны выплатить при увольнении с неофициальной работы

, Вячеслав, г. Нижний Новгород
Александр Анисимов
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Фактический допуск к работе — доказательства заключения трудового договора. Соответственно при расторжении трудового договора — увольнении- вам обязаны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.

0
0
0
0
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Трудовой договор заключенный устно считается для вас заключённым с момента допущения к работе. Поэтому, технически, неофициальная работа ваши гарантии снижать не должна.

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Если был договор подряда — при определенных условиях его можно признать трудовым через суд.

ТК РФ, Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями
Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:
лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;
судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.
1
0
1
0
Татьяна Пивоварова
Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Выплатить Вам обязаны, если Вы работаете официально, если же не официально, но при этом уполномоченное должностное лицо допустило Вас к работе, а Вы ее выполняли, то фактически вы считаетесь принятым на работу, но об обязанностях в таких правоотношениях говорить сложно. Если работодатель добровольно отказывается выплатить зарплату и причитающиеся выплаты то, только в суде Вы сможете их попытаться добиться. Как правило работодатели так и поступают, что не оформляют работника, и ничего не выплачивают, так как за Вас работника они должны производить отчисления, а, если Вы работаете неофициально, то конечно работодатель этого не делал, и платить ему придется со своего кармана.

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

1. Вы были допущены фактически до работы работодателем.

При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями (ст. 67 ТК РФ)

2. Вы находились с ним в трудовых отношениях

Трудовые отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции
в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, п
редусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. (ст. 15)

3. Вы имеете право на компенсацию за нереализованный отпуск при увольнении (ст. 127 ТК РФ)

4. Чтобы получить данную компенсацию,

4.1. Необходимо обратиться в суд с целью установления трудовых отношений

4.2. На этом основании (4.1.) взыскать с работодателя неполученную сумму, а также проценты за задержку (ст. 236 ТК РФ)

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

При признании судом денежных требований работника обоснованными, они подлежат удовлетворению в полном размере (ст. 395 ТК РФ)

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Полагается ли мне сокращенный рабочий день на 1 час перед праздником?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, у меня 7-ми часовой рабочий день. Я педагог в ДОУ. Полагается ли мне сокращенный рабочий день на 1 час перед праздником?
, вопрос №3906881, Яна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Вопрос такой: если я устроюсь на работу, могу ли я оформить пенсию по потере кормильца на себя?
Здравствуйте. У меня погиб муж, есть 2 детей. Вопрос такой: если я устроюсь на работу, могу ли я оформить пенсию по потере кормильца на себя?
, вопрос №3906720, Ангелина, г. Ноябрьск
Трудовое право
Работала в медицинской организации, уволилась 16.10 по уходу за ребенком до 14 лет, сейчас оформляюсь на новую работу, сохранится ли мой стаж если не успею до 16.11
Работала в медицинской организации, уволилась 16.10 по уходу за ребенком до 14 лет, сейчас оформляюсь на новую работу, сохранится ли мой стаж если не успею до 16.11
, вопрос №3905824, светлана, г. Москва
Защита прав потребителей
Ситуация следующая-при сдаче жилья был заключён договор, он разумеется был неофициальный
Ситуация следующая-при сдаче жилья был заключён договор, он разумеется был неофициальный. В течение года жилья вопросов не возникало т.к. платили своевременно, при проверке раз в пару месяцев вроде чисто. После года договор продлили так же на год. Но спустя 3 месяца съемщики решили покинуть жилье, но по условиям договора должны были известить минимум за месяц. В истерике решили прожить ещё один и съехать. При проверке знакомыми были установлены незначительные дефекты, которые требуют минимального косметического ремонта. Но уже глазами собственника все было значительно хуже. После снятия обоев установлена поломка стены, большие рассадники тараканов. Новая техника либо поцарапана (холодильник) , либо слишком испорчена (большие пятна на диване) , сломана вытяжка. Общее состояние жилья не соответствует ни каким санитарным нормам. Съемщики при выезде отказываются проводить работы по восстановлению имущества и приведения квартиры в чистый облик или же оплачивать работы. Встаёт вопрос на сколько будет затратно оплачивать штраф за нелегальную сдачу, какая должна быть сумма штрафа и как ее просчитать? И второй момент, насколько реально доказать причастность съемщиков к эти действиям имеется договор с продлением, а так же расписка об обещании привести все в порядок в установленные сроки.
, вопрос №3904740, Константин, г. Брянск
Трудовое право
Или на работе по совместительству никак не оплачивается декретный отпуск?
Добрый день. Нахожусь на больничном листе по беременности (который 70 дней до родов, 70 дней после). Работы имею две: основная и по совместительству. На работе по совместительству вынуждают и требуют подписать заявление на увольнение по собственному, ссылаясь на то что декретницы им не нужны. Какие права я имею? Ведь уволить они меня не могут. Ссылаются на то, зачем мне эта работа, мы всё равно тебе ничего не заплатим. Но ведь платить будут не они, а ФСС? Или на работе по совместительству никак не оплачивается декретный отпуск?
, вопрос №3904237, Анна, г. Самара
Дата обновления страницы 07.05.2017