Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
272 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Продажа Георгиевских ленточек, взятых у волонтёров, законна ли?

Здравствуйте скажите можно ли продавать Георгиевские ленточки предпринимателю, который даже не купил их а взял у волонтёров? если нельзя то скажите кому жаловаться и какое наказание за это грозит?

07 Мая 2017, 10:02, вопрос №1630926 Оксана, г. Саратов
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.08.2018 мы ответили на 702 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день. никакого запрета на это нет

    07 Мая 2017, 10:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    на сайте "Георгиевская ленточка" кодекс акции пункт №6 «Георгиевская ленточка» не может быть объектом купли-продажи.

    07 Мая 2017, 10:16
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    на сайте «Георгиевская ленточка» пункт №6 «Георгиевская ленточка» не может быть объектом купли-продажи.
    Оксана

    Все ограничения на оборот имущества вводится не на сайте, а законом. В законе никаких ограничений нет

    07 Мая 2017, 10:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    Статья 129. Оборотоспособность объектов гражданских прав
    1. Объекты гражданских прав могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) либо иным способом, если они не ограничены в обороте.
    (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

    2. Законом или в установленном законом порядке могут быть введены ограничения оборотоспособности объектов гражданских прав, в частности могут быть предусмотрены виды объектов гражданских прав, которые могут принадлежать лишь определенным участникам оборота либо совершение сделок с которыми допускается по специальному разрешению.
    (п. 2 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

    3. Земля и другие природные ресурсы могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами в той мере, в какой их оборот допускается законами о земле и других природных ресурсах.
    4. Результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (статья 1225) не могут отчуждаться или иными способами переходить от одного лица к другому. Однако права на такие результаты и средства, а также материальные носители, в которых выражены соответствующие результаты или средства, могут отчуждаться или иными способами переходить от одного лица к другому в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом.
    07 Мая 2017, 10:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть