528 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Купили квартиру у отца без моего ведома, отец позже умер, как поступить?

Здравствуйте. я был в Москве а отец продал квартиру .. я об это даже не знал узнал вот только когда приехал на похороны 26.04 2017. потом я встретился с тем человеком который купил квартиру... его слова твой отец продал мне 1/2 в 14 году и еще 1/2 в 15 году. но в этой квартире я был не прописан . и я один сын.. подскажите пожалуйста как мне поступить правильно.

07 Мая 2017, 09:49, вопрос №1630922 Станислав, г. Стерлитамак
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.09.2018 мы ответили на 416 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день. Не совсем ясен вопрос. Что значит правильно? Отец имел право продать свое имущество по своему усмотрению..

    Вы чего хотите добиться?

    07 Мая 2017, 09:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Задайте свой вопрос юристу!
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    если у вас не было доли в этой квартире, отец имел право Ее продать без вашего ведома

    ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

    1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
    2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
    07 Мая 2017, 09:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анастасия
    г. Тюмень
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Вам для начала нужно запросит выписку из ЕГРП, чтобы Вы могли убедиться в правдивости информации. Если сделка действительно имела место и право нового собственника зарегистрировано, то ничего сделать нельзя. Единственное, если есть основания предполагать, что в момент сделки отец не отдавал себе отчета в своих действиях по причине болезни, либо если на него было оказано давление, сделку можно признать недействительной через суд.

    07 Мая 2017, 10:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    По закону Вы имеете право на данную квартиру, только в порядке наследования, поскольку квартира была продана, то никаких прав на нее иметь Вы не можете. Вы можете поспрашивать у тех, кто с ним находился рядом в те периоды времени, в каком душевном и вообще состоянии, он находился на тот период времени. Может появятся основания по которым Вы сможете оспорить договор купли-продажи.

    07 Мая 2017, 11:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть