Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Можно ли не указывать адреса ответчика и свидетелей для привлечения их к судебному процессу?

Здравствуйте!

Везде, где приводятся образцы заявлений в полицию, прокуратуру, суд, предлагается указывать полную информацию о свидетелях и ответчике. Что делать, если у меня нет их адресов и телефонов?

Что делать, если мне психологически некомфортно и опасно общаться с ответчиком и выяснять его домашний адрес?

Что делать, если свидетели откажутся давать мне свои адреса и телефоны, опасаясь давления со стороны ответчика?

Могу ли я просто указать их ФИО? Могут ли полиция, суд, прокуратура, отказать мне в приеме заявления, если там не будут указаны адреса и телефоны свидетелей и ответчика?

Спасибо, с уважением, Юрий

07 Мая 2017, 09:42, вопрос №1630919 Юрий, г. Киров
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Можете подавать по последнему известному адресу или по месту нахождения имущества

    ГПК РФ

    .............................

    Статья 29. Подсудность по выбору истца
    1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
    07 Мая 2017, 09:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юрий. Если Вы намерены обратиться с заявлением в правоохранительные органы, то представлять подробные данные не обязательно, Вы вправе сообщить только те сведения, которые известны Вам. В порядке проверки доводов, изложенных в Вашем заявлении, следователь или дознаватель самостоятельно определит необходимую ему информацию и вызовет на допрос указанных Вами лиц, даже если Вы сообщите только их ФИО.

    07 Мая 2017, 09:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Нет не достаточно указать просто ФИО в исковом, пишите исковое в нем указывайте последний вам известный адрес ответчика.

    Статья 29. Подсудность по выбору истца1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

    полиция вам не откажет в принятии заявление и без адреса

    07 Мая 2017, 09:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть