Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
256 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Нужно ли регистрировать ИП для торговли через площадки объявлений?

Нужно ли регистрировать ИП если торгуешь как физ. лицо через площадки объявлений: авито и т.п.?

07 Мая 2017, 09:50, вопрос №1630914 Станислав, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Светлана
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если извлечение прибыли осуществляется на регулярной основе и деятельность попадает под понятие «предпринимательская», регистрироваться нужно.

    07 Мая 2017, 09:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Если Ваша деятельность имеет признаки предпринимательской, то необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, в противном случае Вам необходимо уплачивать НДФЛ 13% от доходов, а также в случае спора суд может признать Вас занимающимся предпринимательской деятельностью.

    ГК РФ Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина
    1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
    3.К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без
    образования юридического лица, соответственно применяются правила
    настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц,
    являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона,
    иных правовых актов или существа правоотношения.
    4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1
    настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при
    этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может
    применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах,
    связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
    07 Мая 2017, 10:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть