Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
568 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Кто получит наследство, если у умершей из родственников есть только дядя с тетей и их дети?

Умерла двоюродная сестра,завещания нет.Из родственников остались только ее дядя и тетя,а также дети дяди и тети,т.е. двоюродные братья и сестры усопшей.Кто получит наследство?

07 Мая 2017, 09:13, вопрос №1630907 Кристина, г. Нарьян-Мар
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.10.2018 мы ответили на 714 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день. А где Ваши родители?

    Статья 1144. Наследники третьей очереди

    1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

    2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

    07 Мая 2017, 09:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Если нет супруга, детей, родителей, бабушек, дедушек, братьев, сестер, племянников и племянниц, то будут наследовать тети и дяди и их дети по праву представления (то есть если какие-то тети и дяди уже умерли, то наследуют их дети). ст. 144 ГК РФ

    1.Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей
    очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры
    родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
    2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.
    07 Мая 2017, 09:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Екатерина
    Общаться в чате

    Добрый день,

    1. Наследниками двоюродной сестры являются ее дядя и тетя — наследники 3-й очереди (п. 1 ст. 1144 ГК РФ)

    2. Ее дядя и тетя наследуют поровну (п. 2 ст. 1141)

    3. Ее двоюродные братья и сестры наследуют по праву предоставления (п. 2 ст. 1144 ГК РФ)

    4. Доля наследника по закону, умершегодо открытия наследства или одновременно с наследодателем переходит по праву представления к его соответствующим потомкам, двоюродным братьям и сестрам, и делится между ними поровну. (п. 1 ст. 1146 ГК РФ)
    5. Наследство открывается со смертью гражданина (ст. 1113 ГК РФ),двоюродной сестры
    Время открытия наследства является моментом смерти гражданина (ст. 1114 ГК РФ)

    Учитывая в.и., наследство получат дядя и тетя Вашей двоюродной сестры

    С уважением,

    07 Мая 2017, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть