Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
568 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Войдёт ли в стаж период, когда я не работала, а занималась лечением ребёнка-инвалида?

Здравствуйте! До 95-го года я училась в колледже и нигде не работала. В 95-м у меня родился ребёнок-инвалид. До 2001 года я не работала, т. к. занималась воспитанием и лечением ребёнка. В 2001 году началась моя трудовая деятельность. С 2001 года работаю в УФСИН, атестована. Скажите пожалуйста, войдёт ли в трудовой стаж период с 1995г до 2001г когда я не работала и занималась ребёнком - инвалидом?

Заранее благодарю! Ольга.

07 Мая 2017, 08:42, вопрос №1630894 Ольга, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.01.2018 мы ответили на 590 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гультяева Надежда
    Юрист
    Общаться в чате

    В силу пункта 2 статьи 4 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 146-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам установлениятрудовых пенсий» перерасчет страховой части установленныхтрудовых пенсий в связи с зачетом в страховой стаж периодов ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства, консульские учреждения Российской Федерации и иные учреждения (подпункты 6, 7 и 8 пункта 1 статьи 11 Федерального закона N 173-ФЗ), имевших место до 1 января 2009 года, производится с 1 января 2009 года при условии подачи гражданином в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, заявления в период с 1 января 2009 года по 31 декабря 2009 года включительно.
    Если гражданин обратился с аналогичным заявлением по истечении указанного периода — после 31 декабря 2009 года, то перерасчет страховой части следует производить по общим правилам, предусмотренным пунктами 1 и 2 статьи 20 Федерального закона N 173-ФЗ для перерасчета размера трудовой пенсии, то есть с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление, при условии одновременного представления им документов, подтверждающих наличие названных периодов.

    Таким образом, в трудовой стаж войдёт период ухода за ребёнком -инвалидом.

    07 Мая 2017, 08:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уточните пожалуйста, входит ли этот период в стаж службы при выходе на пенсию из системы УИН?

    07 Мая 2017, 09:46
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Нелюбова Анастасия
    г. Тюмень
    Общаться в чате

    Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»в п. 6 ч. 1 ст. 11 закрепляет, что в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются… период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.

    07 Мая 2017, 08:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats