Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
536 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Укрывательство несовершеннолетнего сбежавшего из центра временного содержания

есть девушка 16-17л. имеет гражданство в рф, родители не имеют, попала в центр временного содержания для несовершеннолетних. была доставлена туда органами опеки из дома (не совершала правонарушения, но не имеет при себе паспорта). у родителей пока нет возможности въехать в страну чтобы забрать ее от туда.

понятно что отправляться в детский дом на 1-2 месяца не хочет.

какое наказание может существовать за побег от туда, и для того человека у которого она будет жить это время (укрывательство итп?)

07 Мая 2017, 00:34, вопрос №1630842 иван, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

может ли быть какая либо ответственность и какая за помощь в побеге из этого центра?

07 Мая 2017, 00:44
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.09.2018 мы ответили на 378 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    Ответственность идет за укрывательство особо тяжких преступлений, но она этого не совершала поэтому ничего и не будет

    Статья 316 УК РФ. Укрывательство преступлений

    Заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
    Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за заранее не обещанное укрывательство преступления, совершенного его супругом или близким родственником.

    07 Мая 2017, 00:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    Я не думаю что это учреждение относится к системе исполнения наказания… Поэтому думаю ответственности нет.

    Статья 313.УК РФ Побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи

    1. Побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи, совершенный лицом, отбывающим наказание или находящимся в предварительном заключении, — наказывается принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же сро

    07 Мая 2017, 00:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть