8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отказаться от установки общедомового прибора учета электроэнергии в МКД?

В нашем МКД не установлен общедомовый (коллективный) прибор учета эл.энергии. При этом у всех собственников установлены квартирные приборы учета, и заключены договора на обеспечение эл.энергией напрямую с Электросетью. А также установлены приборы учета во всех МОП. Кроме того, у части собственников установлены приборы учета с возможностью кредитования (эл.ключом), что позволяет отследить оплату ими потребленной эл.энергии только непосредственно Электросетью и исключает эту возможность для ТСЖ. В мае этого года Электросеть предоставила в наше ТСЖ договор-оферту, по которому ТСЖ обязано установить общедомовый (коллективный) прибор учета эл.энергии и все расчеты с Электросетью в дальнейшем проводить по его показаниям.

В случае подписания такого договора, должна ли Электросеть сначала расторгнуть прямые договора с собственниками? Каким образом ТСЖ сможет отследить факт оплаты потребленной эл.энергии теми собственниками, у которых установлены приборы учета с возможностью кредитования? Кроме того, ТСЖ должно будет принять на себя работу с неплательщиками (они известны), а заодно и их задолженности, что чревато просто банкротством ТСЖ. Возможно ли на основании вышеперечисленного отказаться от установки общедомового (коллективного) прибора учета эл.энергии и потребовать от Электросети изменения в договоре? Какие санкции могут применяться Электросетью к ТСЖ, если общедомовый (коллективный) прибор учета эл.энергии не будет установлен?

Показать полностью
, Марина, г. Королев
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Марина!

В соответствии с ч.1 ст.13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» требования по обязательной установке общедомовых приборов учета электрической энергии не распространяется только на ветхие и аварийные дома.

В этой связи отказаться от установки общедомового прибора учета электроэнергии в случае если Ваш дом не отнесен к категории ветхих/аварийных нельзя. Собственно, электросети и разрешения-то спрашивать ни у кого не будут, а просто установят прибор учета и пришлют квитанции на оплату. Оспорить оплату в суде будет невозможно. Напротив, если электросети не установят прибор учета, то они сами рискуют напороться на административную ответственность, поскольку они не просто вправе установить общедомовый прибор учета, они обязаны это сделать в соответствии с уже упомянутой ст.13 Закона 261-ФЗ.

С Уважением, Олег Рябинин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
В нашем СНТ по инициативе председателя было проведено собрание принято решение о ликвидации СНТ, что бы не платить за электроэнергию
В нашем СНТ по инициативе председателя было проведено собрание принято решение о ликвидации СНТ, что бы не платить за электроэнергию. Собрание было проведено с нарушениями, не объявлялось вовремя и должным образом, большинство узнало из выписки ЕГРЮЛ организация в стадии ликвидации. Узким кругом было принято решение всех несогласных повыкидывали из чата, даже не согласных членов правления. Я думаю реестр членов сокращен до лояльных членов. В суд подаем на отмену решения, признать его недействительным. Боимся что к моменту судебного заседания налоговая может СНТ уже ликвидировать, как нам приостановить до судебного решения ликвидацию.
, вопрос №4052025, Кирилл, г. Москва
Недвижимость
Законно ли отключать должников от электроэнергии в снт
Законно ли отключать должников от электроэнергии в снт
, вопрос №4050317, Михаил, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Побои
Могут ли на основании этого видео ее детей поставить на учет?
Во дворе жилого дома случился конфликт между детьми. Пришла мать двух детей (мальчика и девочки). Мой сын в самом конфликте не участвовал, но пытался ей сказать, что виноваты ее дети. В ответ она схватила моего сына за воротник куртки. Он пытался вырваться, в процессе она дала ему сильную пощечину. Пока она удерживала сына, двое ее детей также били его. В травмпункте зафиксировали царапины на шее и ушибы мягких тканей лица. Заявление в полицию написали, но инспектор по делам несовершеннолетних сказала, что максимум, это штраф 15т.р. грозит этой женщине. Так ли это на самом деле? Что я могу сделать, чтобы усилить наказание? Могу ли дополнительно подать на нее в суд? И какую компенсацию я могу требовать? Могут ли на основании этого видео ее детей поставить на учет? И что для этого нужно? Грозит ли мне какая-нибудь ответственность, если я выложу видео с камеры видеонаблюдения в общедомовой чат с указанием номера квартиры, в которой она проживает?
, вопрос №4049400, Максим, г. Пермь
Недвижимость
И еще вопрос - установка жучка с его стороны в моей машине законна?
Добрый вечер! Может ли мой муж выписать меня из муниципальной квартиры в случае развода? И еще вопрос - установка жучка с его стороны в моей машине законна?
, вопрос №4049013, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 07.05.2017