Как отказаться от установки общедомового прибора учета электроэнергии в МКД?
В нашем МКД не установлен общедомовый (коллективный) прибор учета эл.энергии. При этом у всех собственников установлены квартирные приборы учета, и заключены договора на обеспечение эл.энергией напрямую с Электросетью. А также установлены приборы учета во всех МОП. Кроме того, у части собственников установлены приборы учета с возможностью кредитования (эл.ключом), что позволяет отследить оплату ими потребленной эл.энергии только непосредственно Электросетью и исключает эту возможность для ТСЖ. В мае этого года Электросеть предоставила в наше ТСЖ договор-оферту, по которому ТСЖ обязано установить общедомовый (коллективный) прибор учета эл.энергии и все расчеты с Электросетью в дальнейшем проводить по его показаниям.
В случае подписания такого договора, должна ли Электросеть сначала расторгнуть прямые договора с собственниками? Каким образом ТСЖ сможет отследить факт оплаты потребленной эл.энергии теми собственниками, у которых установлены приборы учета с возможностью кредитования? Кроме того, ТСЖ должно будет принять на себя работу с неплательщиками (они известны), а заодно и их задолженности, что чревато просто банкротством ТСЖ. Возможно ли на основании вышеперечисленного отказаться от установки общедомового (коллективного) прибора учета эл.энергии и потребовать от Электросети изменения в договоре? Какие санкции могут применяться Электросетью к ТСЖ, если общедомовый (коллективный) прибор учета эл.энергии не будет установлен?