Консультируйтесь с юристом онлайн

800 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
800 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Может ли ребенок вернуться в Россию без сопровождения родителей, если вылетали они вместе?

Мы с родителями летим за границу для учебы на 3 месяца, но в сентябре я должна продолжать обучение в России, а они продолжать обучение за границей. Могу ли вернуться домой без сопровождения законного представителя?

06 Мая 2017, 21:53, вопрос №1630798 Анастасия, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Рамиль
    Магадиев Рамиль
    Юрист, г. Казань
    • 1020ответов
    • 347отзывов

    Согласно ст. 20 ФЗ №114 «О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ совершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

    06 Мая 2017, 22:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рамиль
    Магадиев Рамиль
    Юрист, г. Казань
    • 1020ответов
    • 347отзывов

    Тут конечно идет речь идет о выезде из РФ, но лучше подстраховаться, чтобы не было проблем при пересечении границы.

    Кроме того, если Вы полетите самолетом, необходимо уточнить требования авиакомпании к перелету ребенка без сопровождения, где Вы будете покупать авиабилет.

    Автобусные и железнодорожные поездки детей за рубеж без сопровождения взрослых не допускаются

    06 Мая 2017, 22:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.