Потерял внутренний паспорт РФ за границей, куда обратиться для его восстановления?

Здравствуйте.

Сейчас отдыхаю за границей, во время экскурсии от турфирмы из багажа пропала сумка, в которой лежал внутренний (российский) паспорт. Куда обращаться и как восстановить его? Загран при мне. Еще пару дней буду за границей, затем вернусь в Москву, где живу и работаю. Временной регистрации в Москве нет, прописка в Ижевске.

, Илья, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Сейчас отдыхаю за границей, во время экскурсии от турфирмы из багажа пропала сумка, в которой лежал внутренний (российский) паспорт. Куда обращаться и как восстановить его?

Зарубежном вы не восстановите паспорт, но можете обратится в полицию и наше консульство с заявлением о его пропаже ( краже) в таком случае по приезду вам не придётся платить штраф

Заграни при мне. Еще пару дней буду за границей, затем вернусь в Москву, где живу и работаю. Временной регистрации в Москве нет, прописка в Ижевске.

Обращайтесь в Миграционный отдел по мест уже вашего проживания

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте!

Обратитесь в полицию и консульство и обязательно возьмите, какое-нибудь уведомление, что вы туда обращались. В таком случае не придется платить штраф при восстановлении паспорта.

По приезду надо обратится с заявлением об утрате паспорта в ОВМ (ранее УФМС) МВД по месту жительства.

К заявлению приложить копии св.рож, св.закл.брак, справка с м/ж, фото 3,5*4,5 — 3шт, воен.бил, г/пошлина — 1500 руб, форму 1П.