Имеет ли заведующая ДОУ право лишить помощника воспитателя стимулирующих выплат, если та находилась на учебной сессии половину месяца?

Заведующая детского садика лишила работника стимулирующих выплат за то, что помощник воспитателя находился на учебной сессии, учась на воспитателя с 16 числа месяца.

, Александр, г. Нарьян-Мар
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если была предоставлена справка вызов на учебу то лишать не вправе. Жалуйтесь в Роструд

СТАТЬЯ 174. ГАРАНТИИ И КОМПЕНСАЦИИ РАБОТНИКАМ, СОВМЕЩАЮЩИМ РАБОТУ С ПОЛУЧЕНИЕМ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, И РАБОТНИКАМ, ПОСТУПАЮЩИМ НА ОБУЧЕНИЕ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 26] [Статья 174] Читать комментарий к статье
Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной формам обучения, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов — по 40 календарных дней;
прохождения государственной итоговой аттестации — до двух месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы среднего профессионального образования;
абзац четвертый утратил силу с 1 сентября 2013 г.
Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам, допущенным к вступительным испытаниям, — 10 календарных дней;
работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по очной форме обучения и совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 10 календарных дней в учебном году, для прохождения государственной итоговой аттестации — до двух месяцев.

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Все зависит от того, какой порядок стимулирования в ДОУ.

В большинстве случаев, в ДОУ существует балльная система стимулирующих выплат (я имею ввиду только ежемесячные выплаты).

Балльная система рассчитывается исходя из общих 100 баллов за конкретные функции в определенном текущем периоде за фактически отработанное время

Например:

качественное выполнение чего либо при отсутствии замечаний — 10 баллов, с наличием замечаний: — 10 баллов,

соблюдение кодекса.этики — 10 баллов (несоблюдение: — 10 баллов) и т.д.

Всего: 100 баллов за количество рабочих дней в текущем периоде.

В связи с этим, младший воспитатель может не иметь замечаний и набрать 100 баллов, но поскольку отработал фактически в текущем периоде мЕньшее количество дней, то баллы пропорционально уменьшаются до отработанного периода.

Трудовой кодекс устанавливает альтернативу локальным актам работодателя.

Другими словами, как предусмотрено Положением об оплате и стимулировании труда работников, так и будут оплачиваться стимулирующие выплаты.

При этом, о лишении премии здесь речь не идет. Речь идет о начислении стимулирующих выплат за фактически отработанное время.

По аналогии приведу такой пример: работник уволился в марте, в декабре всем выплати премию по итогам года за 12 месяцев, а уволившемуся работнику — только за три. То есть только за то время, которое он отработал до увольнения.

В Вашем случае принцип такой же.