Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Имеет ли заведующая ДОУ право лишить помощника воспитателя стимулирующих выплат, если та находилась на учебной сессии половину месяца?

Заведующая детского садика лишила работника стимулирующих выплат за то, что помощник воспитателя находился на учебной сессии, учась на воспитателя с 16 числа месяца.

06 Мая 2017, 19:51, вопрос №1630752 Александр, г. Нарьян-Мар
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.06.2018 мы ответили на 471 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Азизбек
    Юсупов Азизбек
    Юрист, г. Москва
    • 9419ответов
    • 2148отзывов

    Если была предоставлена справка вызов на учебу то лишать не вправе. Жалуйтесь в Роструд

    СТАТЬЯ 174. ГАРАНТИИ И КОМПЕНСАЦИИ РАБОТНИКАМ, СОВМЕЩАЮЩИМ РАБОТУ С ПОЛУЧЕНИЕМ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, И РАБОТНИКАМ, ПОСТУПАЮЩИМ НА ОБУЧЕНИЕ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

    [Трудовой кодекс РФ] [Глава 26] [Статья 174] Читать комментарий к статье
    Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной формам обучения, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
    прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов — по 40 календарных дней;
    прохождения государственной итоговой аттестации — до двух месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы среднего профессионального образования;
    абзац четвертый утратил силу с 1 сентября 2013 г.
    Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
    работникам, допущенным к вступительным испытаниям, — 10 календарных дней;
    работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по очной форме обучения и совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 10 календарных дней в учебном году, для прохождения государственной итоговой аттестации — до двух месяцев.

    06 Мая 2017, 19:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Анастасия
    Юрист, г. Нефтеюганск
    Общаться в чате

    Все зависит от того, какой порядок стимулирования в ДОУ.

    В большинстве случаев, в ДОУ существует балльная система стимулирующих выплат (я имею ввиду только ежемесячные выплаты).

    Балльная система рассчитывается исходя из общих 100 баллов за конкретные функции в определенном текущем периоде за фактически отработанное время

    Например:

    качественное выполнение чего либо при отсутствии замечаний — 10 баллов, с наличием замечаний: — 10 баллов,

    соблюдение кодекса.этики — 10 баллов (несоблюдение: — 10 баллов) и т.д.

    Всего: 100 баллов за количество рабочих дней в текущем периоде.

    В связи с этим, младший воспитатель может не иметь замечаний и набрать 100 баллов, но поскольку отработал фактически в текущем периоде мЕньшее количество дней, то баллы пропорционально уменьшаются до отработанного периода.

    Трудовой кодекс устанавливает альтернативу локальным актам работодателя.

    Другими словами, как предусмотрено Положением об оплате и стимулировании труда работников, так и будут оплачиваться стимулирующие выплаты.

    При этом, о лишении премии здесь речь не идет. Речь идет о начислении стимулирующих выплат за фактически отработанное время.

    По аналогии приведу такой пример: работник уволился в марте, в декабре всем выплати премию по итогам года за 12 месяцев, а уволившемуся работнику — только за три. То есть только за то время, которое он отработал до увольнения.

    В Вашем случае принцип такой же.

    06 Мая 2017, 20:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть