Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Можно ли получить субсидии на строительство после того, как купили домик на мат капитал?

Здравствуйте! Такой вопрос: куплен дом за мат.капитал(ну думаю понятно,что только запущенный домишка и на краю области можно купить чисто за мат.капитал). На семье кредиты,двое детей,поэтому к мат.капиталу добавить было не чего. Вопрос,можно ли получить какую-либо помощь от Государства(стройматериалами или суммой средств) для постройки элементарно сараев для завоза угля и дров,веранды(т.к.все разрушенно)или для покупки и изготовления сливной ямы(которой у прежних хозяев тоже не было)? Выходит все немалые суммы и помощь была бы в самый раз.

06 Мая 2017, 18:11, вопрос №1630716 Игорь, г. Новосибирск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Иркутск
    Общаться в чате

    Определение организационно-правовых форм и механизмов реализации социальной защиты, включая социальную поддержку, относится к полномочиям законодателя. При этом, поскольку социальная защита, включая социальное обеспечение, отнесена к предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов (статья 72, пункт «ж» части 1, Конституции Российской Федерации), по данному предмету совместного ведения издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации (статья 76, часть 2, Конституции Российской Федерации).

    Субъекты Российской Федерации в рамках своих дискреционных полномочий принимают свои нормативные акты, направленные на установление дополнительных по сравнению с федеральным законодательством мер социальной поддержки молодых семей и семей работников бюджетной сферы и само по себе не может рассматриваться как нарушающее конституционные права заявителя.

    Вопрос же о последовательности реализации гражданами своих прав на получение мер социальной поддержки, предусмотренных различными нормативными правовыми актами, решается получателями этих мер с учетом положений действующего законодательства и интересов семьи, имеющей на них право.

    06 Мая 2017, 19:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть