Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как будет разделена квартира между супругами при разводе, если дети остаются жить с матерью?

Муж с женой купили квартиру за стоимостью 2900000 р в ипотеку. Ипотека частично погашена :за счет материнского капитала за второго ребенка, 1200000р было внесено как первоначальный взнос за счет денежных средств , полученных от родителей мужа. Жена просит в суде признать за ней право долю в размере 75% в двухкомнатной квартире. Муж возражает и просить признать за ним долю в размере 75%. Несовершеннолетние дети остались жить с матерью.

Как поступит суд?

06 Мая 2017, 17:51, вопрос №1630708 Кристина, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Родники
    Общаться в чате

    При разделе общего имущества супругов требуется руководствоваться Семейным кодексом РФ.

    СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению(ч. 4 ст. 10 Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ).

    06 Мая 2017, 18:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А преимущество не у отца? Ведь он вложил собственные деньги(подаренные родителями)

    06 Мая 2017, 18:04
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    все зависит от того сможет ли муж доказать трату личных средств на приобретение квартиры или нет, а также как выделены доли в связи с использование МК и/или докажет ли супруга суду необходимость отступить от равенства долей.

    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    06 Мая 2017, 18:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ксения
    Юрист, г. Иркутск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Андрей! Если супруг докажет, что 1200000 были подарены родителями, и они были потрачены на покупку квартиры, то теоретически суд может признать за супругом 75 %. На практике, суд будет оценивать все обстоятельства в т.ч. с кем будут проживать дети.

    СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
    06 Мая 2017, 18:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А что можно предоставить в качестве доказательств ?

    06 Мая 2017, 18:13
  • Юрист - Ксения
    Юрист, г. Иркутск
    Общаться в чате

    Договор дарения денежных средств.

    06 Мая 2017, 18:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если предоставить Договор дарения денежных средств и расписку о получении денежных средств, то это является док-ом , что квартира приобретена за личные деньги.Или при покупки квартиру на эту денежную сумму она становится совместно нажитым имуществом?

    06 Мая 2017, 18:31
  • Юрист - Ксения
    Юрист, г. Иркутск
    Общаться в чате

    Нужно еще доказать, что именно за эти деньги была приобретена квартира.

    По общему правилу, имущество приобретенное в браке считается общим, но от этого правила можно отступить.

    Т.к. деньги получены в дар, то они являются личной собственностью, следовательно приобретенное на них имущество тоже можно признать личной собственностью.

    СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

    (в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
    06 Мая 2017, 18:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Родники
    Общаться в чате

    Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    06 Мая 2017, 18:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.