Консультируйтесь с юристом онлайн

752 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
752 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли поступить второй раз в ВУЗ, если первый раз не окончил образование?

Здравствуйте. Я сейчас я учусь на первом курсе на бюджете. Но после конца учебного года хочу поступить в другой ВУЗ на другую специальность, а из первого вуза отчислиться. Могу ли я в таком случае поступить на бюджет? И могу ли я отчислиться не перед самим поступлением, а перед зачислением?

06 Мая 2017, 17:23, вопрос №1630698 Татьяна, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Шанкулов Рамазан Тнымбаевич
    Юрист, г. Акъяр
    Общаться в чате

    Здравствуйте, уважаемая Татьяна, дело в том, что-то конкретное ответить вам трудно. Правила приема и отчисления регулируется локальными документами этих институтов.

    Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

    1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.
    2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.
    3. При принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством, представительных органов работников (при наличии таких представительных органов).
    4. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.
    06 Мая 2017, 17:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я слышала, что если поступил на бюджет и отчислился, то вроде как уже воспользовался правом на получение бесплатного высшего образования, и поступить на бюджет второй раз уже нельзя. Это правда?

    06 Мая 2017, 17:53
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Васильева Ирина
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    ч.8 ст.69 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»: Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

    1)по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;

    2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;

    3) по программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки — лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры или диплом об окончании ассистентуры-стажировки;

    4) по программам подготовки научно-педагогических кадров — лицами, имеющими диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплом кандидата наук.

    То есть второе высшее по закону-когда уже имеется диплом, Вы можете поступить на бюджет. Оригинал аттестата потребуется уже при зачислении, тогда и отчислитесь из первого ВУЗа.

    06 Мая 2017, 17:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шанкулов Рамазан Тнымбаевич
    Юрист, г. Акъяр
    Общаться в чате

    нет, теоретически можете поступить на бюджет.

    Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

    Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

    3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.
    06 Мая 2017, 18:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats