Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
596 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как на одном заседании решить вопрос взыскания алиментов на меня и уменьшение алиментов бывшей жене?

может ли на одном судебном заседании решится взыскание алиментов на меня и уменьшение алиментов бывшей жене

06 Мая 2017, 17:17, вопрос №1630696 Рита, г. Минск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

7 499 938-51-69

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте Рита! Вполне может, но всё это на усмотрение судьи и обстоятельств дела. Конкретно нельзя сказать может или нет

    06 Мая 2017, 17:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том , что сегодня был суд. Третье лицо не явилось. Слушали нас двоих. Судья перенесла суд, и сказала, чтобы я доказывала, что он мне не платит. А какая разница платит или нет если полагается по закону 16,5%. Может ли быть такое, что судья рассматривает уменьшение алиментов, либо мужу для этого необходимо падать другое исковое заявление?

    06 Мая 2017, 17:34
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Уточните кто Вы по делу? Бывшая жена? Бывший муж обратился с исковым заявлением об уменьшении размера выплаты Вам алиментов?

    06 Мая 2017, 17:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я нынешняя жена. Указала я не на уменьшение, а на присуждении мне алиментов в размере 16, 5%

    06 Мая 2017, 17:51
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Нет. Об уменьшении размера алиментов должен с иском обращаться Ваш супруг, а не Вы.

    06 Мая 2017, 18:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате
    Я нынешняя жена. Указала я не на уменьшение, а на присуждении мне алиментов в размере 16, 5%
    Рита

    Ясно теперь. Пунктом 1 ст. 119 Семейного кодекса РФ установлено, что если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов.

    Таким образом, ваш муж вправе обратиться с иском в суд об изменении размера алиментов, выплачиваемых на ребенка от первого брака, и представить необходимые доказательства (это может быть справка о зароботной плате подтверждающая уменьшение дохода Вашего мужа, доказательства того, что он несет дополнительные расходы на лечение Вашего ребенка или матери к примеру, соглашение с его родителями об уплате на них алиментов, и другие заслуживаемые внимания суда обстоятельства)

    06 Мая 2017, 18:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, но это ведь другое исковое заявление от мужа должно быть. Почему на мое заявление об начисление мне алиментов требуют доказательства, что он не платит? Вот это мне не понятно.

    06 Мая 2017, 18:39
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате
    Спасибо, но это ведь другое исковое заявление от мужа должно быть. Почему на мое заявление об начисление мне алиментов требуют доказательства, что он не платит? Вот это мне не понятно.
    Рита

    Так а Вы подали исковое заявление о взыскании алиментов с мужа с которым проживаете?

    06 Мая 2017, 18:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я подала исковое заявление о взяскании с мужа, с которым не проживаю месяц

    06 Мая 2017, 20:23
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате
    Я подала исковое заявление о взяскании с мужа, с которым не проживаю месяц
    Рита

    В таком случае предоставьте суду доказательства того, что Вы совместно с мужем не проживаете. Это может быть справка о составе семьи (при условии, если муж не зарегистрирован с Вами на одной жил. площади) или показания свидетелей в крайнем случае.

    Даже если бы и проживали вместе, это не должно влиять на решение суда об отказе во взыскании алиментов. Совместное проживание родителей ребенка само по себе не является препятствием для взыскания алиментов, поскольку обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей не поставлена законодателем в зависимость от того, вместе или отдельно от детей проживают родители, состоят в зарегистрированном браке либо находятся в разводе. Объясните это суду на словах.

    Ну и для помощи Вам приложу выдержки из судебной практики, когда суд отказывал во взыскании алиментов так как не было представлено доказательств о непредоставлении ответчиком средств на содержание ребенка. В последующем такие решения суда были отменены.

    ВОРОНЕЖСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
    СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ

    ОПРЕДЕЛЕНИЕ
    от 15 января 2002 года по делу N 33-109

    (Извлечение)

    Стороны состоят в зарегистрированном браке с 1998 года, имеют дочь Л.
    О.Э.В. обратилась в суд с иском к О.С.Ю. о взыскании алиментов на содержание дочери с учетом того, что ответчик выплачивает алименты на содержание ребенка от первого брака.
    Свои требования истица объяснила тем, что материальной помощи на содержание дочери ответчик не оказывает.
    Решением Коминтерновского районного суда от 19.09.2001 в иске отказано.
    В кассационной жалобе О. ставится вопрос об отмене решения как незаконного.
    Судебная коллегия находит решение подлежащим отмене по следующим основаниям.
    Отказывая в удовлетворении иска, суд в решении сослался на то, что истицей не предоставлено доказательств о непредоставлении ответчиком средств на содержание дочери в добровольном порядке, неисполнении родительских обязанностей; оставшейся после удержания алиментов на содержание дочери от первого брака заработной платы ответчика достаточно для содержания младшей дочери и жены.
    При этом суд не учел объяснения ответчика о том, что ребенку он помогает по мере возможности, что истица считает недостаточным для содержания ребенка.
    Семейным законодательством не предусмотрены случаи отказа взыскания алиментов на содержание несовершеннолетних детей.
    Нежелание супругов по тем или иным причинам расторгнуть брак само по себе не является основанием для отказа в иске о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей.
    Взыскание алиментов с родителей в случае, если они не представляют содержание несовершеннолетним детям, предусмотрено в судебном порядке п. 2 ст. 80 СК РФ.
    При таких обстоятельствах решение подлежит отмене, а изложенное суду следует учесть при новом рассмотрении дела.

    источник:/ СПС «Консультант Плюс

    ПРЕЗИДИУМ РОСТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 1 декабря 2011 г. N 44-г-132

    Президиум Ростовского областного суда в составе:
    Председательствующего: Кречун Н.И.,
    Членов президиума: Бахтиной С.М., Юровой Т.В., Рафаэлова Л.М., Ходакова А.В., Титовой Н.Н., Золотаревой Е.А.,
    рассмотрев гражданское дело по иску Б. к С.Г. (третье лицо — М.) о взыскании алиментов на содержание ребенка,
    переданное в суд надзорной инстанции определением судьи Ростовского областного суда Макаровой Е.В. от 3 октября 2011 года, вынесенного по надзорной жалобе Б. на апелляционное решение Шахтинского городского суда Ростовской области от 7 июня 2011 года,
    заслушав доклад судьи Ростовского областного суда Макаровой Е.В.,

    установил:

    Б. обратилась к мировому судье с настоящим исковым заявлением, сославшись на следующие обстоятельства.
    Ответчик С.Г. является отцом родившегося у истицы ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА сына, С.З. Брак с ответчиком истица зарегистрировала 12 ноября 2004 года.
    Ссылаясь на то, что С.Г. проживает с Б., но материальной помощи на содержание сына не оказывает, истица просила взыскать с ответчика алименты в размере 1/6 части всех видов заработка. При этом истица указала на то, что от первого брака у ответчика есть ребенок — сын М., ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года рождения, на содержание которого ответчик уплачивает алименты.
    Решением мирового судьи судебного участка N 8 г. Шахты Ростовской области от 31 марта 2011 года исковые требования удовлетворены.
    Мировой судья взыскал со С.Г. в пользу Б. алименты на содержание несовершеннолетнего сына — С.З. в размере 1/6 части всех видов заработка и иного дохода до достижения ребенком совершеннолетия.
    Мировой судья взыскал с ответчика в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 100 рублей.
    Апелляционным решением Шахтинского городского суда Ростовской области от 7 июня 2011 года решение мирового судьи отменено, по делу вынесено новое решение, которым в иске Б. отказано.
    В надзорной жалобе, поступившей в Ростовский областной суд 9 августа 2011 года, Б. просит об отмене состоявшегося по делу апелляционного решения по мотиву его незаконности.
    Определением судьи Ростовского областного суда от 16 августа 2011 года дело истребовано из суда первой инстанции и 8 сентября 2011 года дело поступило в областной суд.
    Определением судьи Ростовского областного суда от 3 октября 2011 года надзорная жалоба с делом передана для рассмотрения в суд надзорной инстанции.
    Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, в то время как извещения о дате и месте рассмотрения дела им были направлены. Учитывая, что в предыдущее судебное заседание, назначенное на 20 октября 2011 года, они также не явились, в связи с чем рассмотрение дела было президиумом областного суда отложено на 1 декабря 2011 года, президиум полагает возможным в соответствии с положениями части 2 ст. 385 ГПК РФ рассмотреть дело в их отсутствие.
    Ознакомившись с делом, обсудив доводы надзорной жалобы, президиум признал состоявшееся постановление суда апелляционной инстанции по настоящему делу подлежащим отмене по следующим основаниям.
    В соответствии со ст. 387 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений нижестоящих судов в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
    Удовлетворяя исковые требования, мировой судья правильно исходил из того, что С.Г. является отцом родившегося у истицы ребенка. На ответчика законом (ст. 80 СК РФ) возложена обязанность содержать своего несовершеннолетнего ребенка.
    Установив, что данную обязанность ответчик не исполняет надлежащим образом, что и послужило причиной обращения Б. с настоящим иском, мировой судья взыскал с ответчика алименты на содержание сына Захара. Определяя размер алиментов, равным 1/6 части заработка, мировой судья учел то обстоятельство, что ответчик уже уплачивает алименты на содержание другого сына от первого брака.
    Суд апелляционной инстанции, не соглашаясь с выводами мирового судьи, указал, что стороны проживают совместно, и истицей не представлено доказательств тому, что ответчик не предоставляет содержание несовершеннолетнему сыну, что свидетельствует о необоснованности исковых требований, в связи с чем в иске Б. суд отказал.
    Между тем, с выводом суда второй инстанции президиум согласиться не может по следующим основаниям.
    С.Г., будучи отцом своего несовершеннолетнего сына З., является стороной возникшего между ними алиментного обязательства, по которому на ответчике лежит обязанность предоставлять содержание своему несовершеннолетнему ребенку, а ребенку принадлежит право получать от своего отца данное содержание.
    Статья 80 СК РФ, возлагая на родителей обязанность содержать своих несовершеннолетних детей, не ограничивает порядок и форму предоставления такого содержания. Согласно ч. 2 указанной статьи в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
    Данная правовая норма не предусматривает каких-либо специальных условий для возникновения указанной выше обязанности — наличия у родителя необходимых средств для уплаты алиментов, его дееспособности, нуждаемости ребенка; тем более, закон не связывает возможность взыскания с родителя алиментов на содержание несовершеннолетнего с фактом раздельного проживания этого родителя со своим ребенком.
    Принимая во внимание изложенное, обязанность С.Г. содержать своего несовершеннолетнего сына является безусловной, в связи с чем вывод суда апелляционной инстанции о недоказанности истицей исковых требований не основан на законе.
    Поскольку судом второй инстанции допущено существенное нарушение норм материального права, апелляционное решение подлежит отмене.
    Учитывая, что обстоятельства дела мировым судьей установлены полно, правильно применен закон, регулирующий правоотношения сторон, при определении размера алиментов принята во внимание обязанность ответчика уплачивать алименты на другого сына от первого брака, президиум приходит к выводу о необходимости оставления в силе решения мирового судьи.
    Руководствуясь ст. ст. 387, 388, 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, президиум

    постановил:

    Апелляционное решение Шахтинского городского суда Ростовской области от 7 июня 2011 года по делу по иску Б. к С.Г. (третье лицо — М.) о взыскании алиментов на содержание ребенка отменить.
    Оставить в силе решение мирового судьи судебного участка N 8 г. Шахты Ростовской области от 31 марта 2011 года по настоящему делу.
    источник:/ СПС „Консультант Плюс

    Удачи Вам!

    07 Мая 2017, 01:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть